Ольга

Узнала такую вещь Мои дети мотивируют на какие-то дела своих детей (наших внуков) деньгами. Например посидел пол-дня с младшей сестрой- получи вознаграждение. Или : не хочет лечить зуб Заплатили- согласилась. По-моему это очень неправильно. Как вы считаете?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Рынок строит потребительское отношение ко всему. Нашему поколению выпало несчастье со всего хода вляпаться в эпоху рынка и потребления, навязанную нам теми, кто развалил нашу страну. Новое поколение формируются уже в среде лишенной духовности, и развивается по новым, непривычным для нас, правилам, где соображения выгоды превалирует над всем. Что мне хочется сказать по поводу вашего вопроса? Наверное , для лучшей адаптации, в какой то степени рационально воспитывать детей по законам диктуемым обществом потребления, но быть готовым к тому, что как только вы сами перестанете представлять для детей пользу, они избавятся от вас , как от отслужившей свой срок, вещи.

Ольга

Вот! Это и страшно!

ⅅжекоб✭Умба

Страшно, а что вы хотите? Деградировать проще, чем развиваться.

Ta
Tatyana

Это называется система бонусов.На самом деле это неплохо,это как приучение к работе.Главное здесь нельзя за всё платить и постоянно. Например за мытьё посуды целую неделю можно и заплатить,это же как работа. Или уборка своей комнаты. Но лучше бонусы предлагать в виде совместных интересных развлечений.Например поход в кино, или катание на лошадях и т.д.

Ал
Александр

ну если лень...

Ta
Tatyana

К чему, это всё есть в источниках. Я сама, как работник системы образования все это знаю.

Леди Мила

прочла ваш диалог. Татьяна права. а вы, Холмс, делаете ошибку, сравнивая современную выпускницу в Америке со своими ровесниками! Поговорите с молодежью... вообще ничего не знают.

Ta
Tatyana

Это так, увы!

Леди Мила

да, невежество поражает.

Ольга Ежова

Тоже так считаю. Нет, поощрять, конечно, надо. Но только как-то иначе. Ведь есть же у детей какие-то заветные желания, еще что-то подобное. А так получается, в семье не семейные отношения, а бизнес-, и маленькие с детства приучаются наживаться на всем, ни шагу бескорыстно. Очень опасная практика.

Ольга

😕

Ол
Олександр

Такой способ отношений с детьми глупый и вредный. Чтобы мотивировать детей что-то делать или не делать, в нормальных семьях достаточно авторитета родителей. Чтобы ребёнок начал понимать, что такое деньги и умел их считать, лучше послать его за хлебушком в ближайший гастроном.

Т@
Т@Ня

В принципе, что-то можно стимулировать деньгами. Я считаю, что старший брат сидеть за няньку с младшей сестрой не обязан. У него могут быть свои интересы. Многим, кстати, нянченье отравляет жизнь. Так что родители могут его нанять выполнять работу вместо себя. Почему нет?! )))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В Германии каждую неделю родители детям дают карманные деньги и это считается законом . А что здесь неправильного , работа должна оплачиваться и дети учатся тратить правильно деньги ? Другое дела помощь ближнему ,это должно быть у каждого в душе

Анна

Не знаю. По моему сидеть с младшим - это работа и за нее надо платить. Вот насчёт зуба сложнее. Это надо самому ребенку. Но доводить до стадии когда очень болит,чтобы он понял что это ему надо,не стоит.

Ольга

когда мне было 9 лет, мама вынуждена была годовалого брата оставлять на полдня со мной Я не представляю чтобы она мне потом за это платила.

Анна

Ну это вы не представляете. А по сути почему бы и нет? Ребенок не решал завести младшего брата(сестру). Поэтому автоматических обязательств по его присмотру не имеет. Логично что в семье должны помогать друг другу. Но за работу все же надо платить. А в СССР любили бесплатный труд и не ценили его. Поэтому и спорно. Надо ли платить старшему за присмотр за младшим.. Тут ещё много нюансов. О карманных деньгах,о праве выбора ребенка деятельности,об учебе его.. А просто считать что ребенок просто обязан делать то,что сказал взрослый.. это не правильно.

Ольга

ну да, возможно вы и правы

Анна

🌹🌹🌹

Muza

НЕ правильно. Тогда что же "за здорово живёшь" они и пальцем не пошевельнут. Другое дело, помогали дети, купи им гостинчик, обновку, или игрушку, и скажи: вот ты, молодец, мы тебе решили купить

Элана Королёва

За работу - сидеть с сестрой- надо платить. Не знаю деньгами или другими прияностями. А зуб.. ну тут стоит дать понять что это нужно ребенку лично. Хотя сложно смотреть как ребенку больно.

Игорь Трофимов

Например, плохо себя вёл в школе, - заплати денег. Грязные руки, - заплати 200 рублей. Грязные ботинки, - заплати деньги. Не лёг во-время спать, - заплати 500 рублей. Всё по-честному.

Николай Костров

Дети, Должны с пониманием относится к слову - НАДО ! а не делать из этого, эдакую компанию поощрения... Уроки сделал - 5 рублей, - Пока не заплатят, уроки делать не буду . Бред

Ольга

про уроки речи не было.

Николай Костров

Это пример, на оплату ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Предложите альтернативу. Пусть хоть так к труду привыкают.заодно и конкретно сами усвоят как деньги достаются. Даром никто сала кусок на хлеб не положит, почему то.

Boris Skopenkov

Это бич нашего времени. Отрыжка буржуазной западной культуры. Нечто похожее на дрессировку животных: прыгнул тигр в цирке чрез препятствие - кусок мяса и т.д.

Сергей Захаров

Идея интересная, но лучше не перебарщивать. И можно еще не деньгами, а чем нибудь другим мотивировать. Например, походом в зоопарк, мороженым, конфетами, и тп

Сергей Сычугов

Это воспитывают, что деньги, это все. Такие люди очень жадные, если один из них пукнет, он не за что брату не даст бесплатно по нюхать. Классное воспитание

О_
Олег _Хроменко

Согласен с вами , они научатся доить сначала родителей , а за тем и общество окружающих , их БОГОМ станут деньги и ни чего святого кроме денег .

Ма
Марта

В чём то да. Если это касается зуба. Сейчас приучают детей к труду мотивируя при этом деньгами но не обьясняя им об их обязанностям в семье.

Фарит Рашитович

Нет большей глупости. В старости сходить за лекарство для бабушки, одна цена за хлебом другая и т. д. Нет денег нет хлеба, лекарства....

Людмила Ваулина

Доброго утра вам Ольга! Это не то что неправильно, это очень плохо и потом они будут жалеть об этом что так воспитали своих детей!

Люби Мое Творение

Считаю, что не правильно. Воспитание не должно быть на деньгах. Научить ими пользоваться, да, но не зарабатывать таким способом

Ольга

я тоже так думаю Деньги важная часть нашей жизни Но всё покупать нельзя.

Люби Мое Творение

Да..иначе, не дай Бог уход за престарелыми родителями выльется в базар...в будущем.