Miasnik Mnacakanyan

ПА4ЕМУ НОБЕЛ ЕВО ПРИЗ НИ ДАЛ МАТЕМАТИКАМИ

Ответы
Лариса Колногузенко

Первой причиной принято считать то, что математика не входила в число основных интересов Альфреда Нобеля. Он всегда был сторонником практических наук. Например, таких точных дисциплин, как химия или физика. Математику Нобель в шутку называл "теоретические спекуляции”. Но сторонники основателя премии, не поддерживают эту версию. Прежде всего, Альфред Нобель был ученным. И он никогда не смог бы, недооценивать необходимость математики.

Но есть и другая версия (не подтвержденная официально), которая смогла бы объяснить странное решение ученого. Говорят, что Альфред Нобель исключил математику из претендентов на премию, руководствуясь только личными причинами. Потому, что его возлюбленная изменила ему с известным шведским математиком Magnus Gustaf Mittag-Leffler.

Если бы Нобель сделал признание математики, первая его премия пошла бы сопернику. Шведская Королевская Академия, скорее всего, отдала бы премию Mittag-Leffler. За работы по аналитическим функциям, расчетам вероятностей и дифференциальных уравнений.

Альфред Нобель не мог допустить такую несправедливость. Будучи человеком умным и ироничным, он нашел выход из этой унизительной для него ситуации. Он просто вычеркнул математику из списков претендентов на научную премию.

Геннадий Плотников

Интересно, спасибо! :?

Лена

Потому что... жена изменяла с математиком

Ирина Брянцева

Жена изменила с математиком.

Пётр Русин

или с нобелем))))каким нибудь

Виталий

Нобел там..математик - тут..

Олег

Это разве можно понять?

Мальвина Полненькая

потомучто ты дебил

Татьяна Торяник

дурак был...

Курзенёв Владислав

не буксуй...

Татьяна Торяник

не дерзи...

Татьяна Городилова

ПАТАМУШТА

Пинфло

жену драл

Ulibka Ulibnis

не знаю

Георгий Гузиев

:?

Аида Хаирова

??