Михаил Цветаев

Чьё имя носил пароход из фильма-"Полосатый рейс?".

Ответы
Серов

Про существование судна с таким названием я, впервые, узнал из сборника "Транспорт Страны Советов", альманаха 1987 года издания. Было это в конце 80-х. В разделе "Морской транспорт", буквально одной строкой, было написано примерно следующее: в 50-х - 60-х годах морские пароходства СССР продолжили получать новые суда, в том числе - ..., теплоходы серии "Фрязино", ... и так далее. Больше никакой информации о судне с таким названием нигде не встречалось - хотя мне, как жителю города Фрязино, очень хотелось узнать о нём побольше 🙂 Теплоход "Фрязино" оставался эдаким неуловимым "Летучим голландцем", - пока не выяснилось, что именно этот теплоход известен практически всему населению нашей страны. Ибо именно на его борту был снят этот фильм. Правда, два нюанса: в фильме он фигурирует не под своим настоящим именем, а называется "Евгений Онегин". И второе: все съёмки, действие которых происходило ВНУТРИ корабля - купание Леонова в ванне, например, или обед, с вылавливанием из борща старпомовского хронометра - снято на совсем другом судне - "Матрос Железняк". Или, вообще, в павильонах киностудии. Однако все кадры, снятые на палубах, и виды на само судно - это "Фрязино".

Михаил Цветаев

Да,но по фильму Е.Онегин-всё верно.

Серов

🤝

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

пароход назывался в честь произведения или в честь главного героя этого произведения Александра Сергеевича Пушкина, под названием " Евгений Онегин"))))

Михаил Цветаев

верно.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

а вообще то борт назывался Фрязино

Михаил Цветаев

Это да-но я спрашивал по фильму.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

а я просто вспомнила экскурсию в Керчи, там и услышала )))

Михаил Цветаев

понятно.

Александр Пахоменко

Обычно на такие "мелочи" не обращаешь внимания, хотя режиссёр в каждый кадр вкладывает свою идею или мысль.. Не заметил и я в этот раз..

Михаил Цветаев

Евгений Онегин.

Александр Пахоменко

Хотелось бы понять почему...

Михаил Цветаев

Что именно понять?

Александр Пахоменко

в Советском Союзе корабям присиви имена реальных людей, а Евгений Онегин персонаж вымышленный, такого названия не могло быть... Наверное поэтому в первых кадрах фильма герой Евгения Леонова говорит: хотите верьте, хотите нет...

Михаил Цветаев

Это же комедия.

*-
* - *

в честь главного героя этого произведения Александра Сергеевича Пушкина, под названием " Евгений Онегин".

Михаил Цветаев

верно.

Сергей Степушкин

"Михаил Светлов, Уууууууу!!!" Это "бриллиантовая рука", других к сожалению не помню...

Михаил Цветаев

Евгений Онегин.

Сергей Степушкин

Благодарю, запомню, только зачем?

Михаил Цветаев

просто для общего развития.

Вера Ерошенко

В Бриллиантовой руке был Михаил Светлов. Полосатый рейс-Евгений Онегин.

Михаил Цветаев

верно.

Вячеслав

Хороший фильм, много раз смотрел, а вот название парохода не запомнил.

Михаил Цветаев

Евгений Онегин.

Вячеслав

Спасибо!

Михаил Цветаев

Пожалуйста!

Алекс

знаю подобный вопрос---какое носил баркас из Белое солнце пустыни.

Михаил Цветаев

Я же его и задал-см.мои вопросы.

Алекс

этому вопросу лет 10.

Михаил Цветаев

я не считал.

Алекс

9 дней.

«Луиzа Каzaти»

Вроде как Евгений Онегин, но не помню точно. Или Александр Пушкин?

Михаил Цветаев

первое.

«Луиzа Каzaти»

Значит помню

Ко
Колючка

ответ я подсмотрела,а из фильма "Бриллиантовая рука" ? Ваш тёзка😉

Михаил Цветаев

Михаил Светлов.

Ко
Колючка

🤝да

Далеко Не Идеал...увы(

Я только Бриллиантовую руку помню. Михаил Свердлов или Светлов)

Михаил Цветаев

Михаил Светлов...а в том-Евгений Онегин.

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню)

Михаил Цветаев

Ну и ладно.)

Далеко Не Идеал...увы(

Да и правда)

Вячеслав

У нас " Поле чудес ? " или " Кто хочет стать миллионером ? "

Михаил Цветаев

У нас спрашивалка,вот я и спрашиваю.

Вячеслав

Тогда " Евгений Онегин "

Михаил Цветаев

верно.

Фил Филин

Зачем ты спрашиваешь то ,что знаешь сам ? Ты идиот?

Михаил Цветаев

Я же не у себя спрашиваю,или ты идиот и не понимаешь этого?

Фил Филин

Не у себя? А ты спроси у себя, почему ты такой дебил ? Почему спрашиваешь очевидное ? Ты считаешь людей придурками, а себя венцом творения ? Вынужден огорчить тебя , ты обыкновенный дрыщь

Ива Теплов

какого то писателя или поэта . точно не помню

Михаил Цветаев

Евгений Онегин.

Ива Теплов

точно!!! а у меня почему то в голове реальные люди засели))) это наверное потому что это связано с Пушкиным

Михаил Цветаев

наверное.

Екатерина Мамон

Фильм прекрасный ,а чье имя не помню носил.

Михаил Цветаев

Тверь.

Екатерина Мамон

Интересно.

Михаил Цветаев

Пардон,я ошибся-"Евгений Онегин".

Екатерина Мамон

Я и думала там из двух слов было название. Спасибо .

Михаил Цветаев

Пожалуйста.

Евгений Антонюк

Тверь - не зверь, она не далеко, проверь.

Махаббат Кунапиянова

Не интересовалась. Смотрела на тигров

Соболев Валерий

михаил светлов цигель цигель айлюлю!

Сам Андерс'н

Сели в ,,Россию",а уплыли на ,,Грузии"

Сам Андерс'н

Ну Светлов это фантазия Гайдая

Михаил Цветаев

Нет-это из "Бриллиантовой руки".

Вера Сергеевна

Уже подглядела Спасибо за вопрос !

Михаил Цветаев

Пожалуйста.