Николай И. М.

Вы испытываете "испанский стыд"?😉

Ответы
К*
Катерина ********

Бывает, особенно за особей, именующих себя мужчинами - прошу не путать с мужчинами, когда ума не хватает и начинаются оскорбления и угрозы

Николай И. М.

Нет.. я понимаю если это близкие родные – как-никак семья. А если посторонние - может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться? Хотя... не стОит - лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..

К*
Катерина ********

А вот и нет! Это недостаток ума и воспитания

Николай И. М.

Вот именно по этой причине....)))

Vladimir Osheschko

Ни "испанский стыд", ни "испанский сапог" не испытывал. Получается. что Греф творит "чудеса", а мне за него должно быть стыдно?

Николай И. М.

😁... а если это не... Греф, а близкий Вам человек?

Vladimir Osheschko

То же самое.

Ол
Ольга

зачем примерять на себя всё происходящее вокруг. В результате человек стыдится за поступки других.

Амед Хасиятуллин

а причем испанский стыд он и в африке стыд. Я офицер и стыдиться мне не приходится

Николай И. М.

Испанский стыд - это когда стыдно за поступки других))

Амед Хасиятуллин

за страну обидно

Николай И. М.

А чего за неё обижаться? Как сказал бард Трофим, перефразируя древнеримскую мудрость: "Каков народ,таке и бояре.."😏

Амед Хасиятуллин

нас с малых лет учат честности . порядочности.героизму. только потом об этом забываем и теряем совесть

Николай И. М.

Это понятно... Вопрос: - А почему?🤔

Виктор Васильевич Емелин

Бывает стыдно за близких людей,а за посторонних вызывает смех.

Николай И. М.

Значит испытываете..))

Та
Таня

За себя мне не стыдно, а другие пусть сами о себе заботятся..

Юж
Южанка

Неловкость - да. Возмущение бывает. Но стыд.... навряд ли.

Николай И. М.

И это правильно, ибо не стыд должны вызывать недостойные поступки других, а возмущение)) Хотя... если копнуть и найти истинную причину, то может оказаться, что по-другому-то и не могло быть..😏

Ан
Анна

Просветите, а то могёт я и не испытываю, а другие знают.

Ан
Анна

Красивая, но я интересней

Николай И. М.

Это всё разные Анны Власовы из Севастополя в 38 лет)))

Николай И. М.

А во ещё одна...))
🖼

Ан
Анна

Из Николаев можно и дивизию сделать. Я просто родственница Павла Власова, помнишь Горький про мать написал.

Игорь Фолимонов

Стыд то может и да. Но вот почему именно испанский то?

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)

Игорь Фолимонов

Нет. Такого нет. Потому что мне на других пофигу

Та
Татьяна

Самое главное, что мне было бы не стыдно за себя.🤭

Валентина Хачатурян

...раньше - да, а теперь как-то не замечаю за собой...

Виктор Полушкин

Я же русский,так что всё испанское нам по колено.

Николай И. М.

То есть, Вам не стыдно, допустим, за недостойные поступки своих близких?🤔

Виктор Полушкин

Им пожалуй стыднее должно быть.

Николай И. М.

Ну это смо собой... А Вам как?😏

Константин Котиков

Когда пьяного Ельцина перед оркестром видел...

Ан
Андрей

Испанский сапог представлял на своей ноге.

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других))

Ан
Андрей

В детстве так было.И иногда за героев из фильмов.

Тanusha .

у меня нет таких за которых было бы стыдно

Николай И. М.

Ну и ладно..🍀👌

Людмила Варивоцкая

Я не испытываю и белорусский стыд!😁

Николай И. М.

да?.. а что такое "белорусский стыд"?🤔

Людмила Варивоцкая

Когда критикуют Лукашенко за бульбу и трактор..

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)

Толя Попов

😮только..............португальский☝️🤪

Александр Павлов

я знаю только про испанский галстук

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)

Надежда Максютова

А я знаю про "испанский сапог" Это такое наказание было жестокое...в средние века...

Виктор Федин

знаю только про "испанский сапог"

Николай И. М.

Если коротко, то это стыд за поступки других..😏

Виктор Федин

только родных, иногда

Николай И. М.

И это правильно, ибо не стыд должны вызывать недостойные поступки других, а возмущение)) Хотя... если копнуть и найти истинную причину, то может оказаться, что по-другому-то и не могло быть..😉

Zibert

Да.И часто. Но решил исправиться.