Николай И. М.

Вы испытываете "испанский стыд"?😉

Ответы · страница 3
Малина Вареньевна

это типа за другого?

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)

Малина Вареньевна

я пОняла)) отвечаю на вопрос -ДА!))

Ал
Алексей

За державу обидно🙂

Николай И. М.

А зачем обижаться, если ничего изменить не можешь? И потом, давно известно, что "...каков народ, такие и бояре!")

Артем V

да бывает за друзей

Николай И. М.

Да?.. Нет.. я понимаю если это близкие родные – как-никак семья. А если посторонние - может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться? Хотя... не стОит - лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..

Артем V

все проще если я иду с пацанами а кто то харкает и плюеться то мне стыдно что я иду с ними и все без коментов

Владимир

я про свой-то забыл

Николай И. М.

Валентина Балашова

это ещё что такое ?

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других))

Валентина Балашова

нет, испытываю, чаще, сожаление....

Константин Лисицын

Я, живу в России!!!

Николай И. М.

То есть, Вам не стыдно за поступки других, даже если это ближайшие родственники?🤔

Константин Лисицын

Не столько Они ближайшие, чтобы стыдно за них был0!

Николай И. М.

То есть если Ваш сын набедокурил в школе, например, то Вам за него перед учителями стыдно не будет...😉

Жа
Жанна

Это ещё что такое

Николай И. М.

Это когда стыдно не за себя а за кого-то))

Жа
Жанна

Да, бывает

Жа
Жанна

Приехали в ОАЭ, я замешкалась, подруга вошла в отель. Её чемоданы схватил швейцар, она ему : факью, факью))) я со смеху умерла в дверях. Говорю ей : искьюзми, "Сенкью! Дурында пытаясь её исправить

Анатолий Лапшин

Я не знаю что это?

Николай И. М.

"Испанский стыд" - это когда стыдно за поступки других))

Ал
Александр

почему испанский

Николай И. М.

Ta
Tatyana

Как он выглядит?

Николай И. М.

Гузалия Гузалия

А что это такое?

Николай И. М.

Нет.. ну когда это близкие - понятно.. но когда посторонние - какой смысл?

Гузалия Гузалия

А обязательно в этом должен быть смысл? За других стыдно без смысла. Просто стыдно и все!

Николай И. М.

...лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..

Гузалия Гузалия

А зачем копать? Это же мое мнение ("испанский стыд"?) и никому я его навязывать, а тем более копать не собираюсь. Вот где то так.

Гузалия Гузалия

Ну вот! Благодарю за понимание!

Кристина.

А что это такое?

Николай И. М.

Это когда стыдно не за себя, а за других))

Николай И. М.

И это правильно, ибо не стыд должны вызывать недостойные поступки других, а возмущение)) Хотя... если копнуть и найти истинную причину, то может оказаться, что по-другому-то и не могло быть..😉

Марфуша

А это что такое?

Николай И. М.

Марфуша

Эт так за них все делать придется. Неее, пусть сами.

Любовь Миронова

Испанский стыд?

Николай И. М.

Если коротко, то это стыд за поступки других..😒

Любовь Миронова

Пусть сами носят свою корону

Афина

А вы расскажите

Николай И. М.

Татьяна Тищенко

А что это такое?

Николай И. М.

*** Оля ***

А что это такое?

Николай И. М.

Ду
Душечка

Все реже и реже

Николай И. М.

И это правильно, ибо не стыд должны вызывать недостойные поступки других, а возмущение)) Хотя... если копнуть и найти истинную причину, то может оказаться, что по-другому и не могло быть.. 😏

Эвелина

А шо это такое?

Николай И. М.

Если коротко, то это стыд за поступки других..

Эвелина

Спасибо ,не знала ..бывает

Маргарита

эт чё за хрень?

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)😁

Маргарита

Да, было в детстве, когда пропало кольцо в компании где я тусила, мне даже стало жалко, что не я его взяла)) так хотелось вернуть