Николай И. М.

Вы испытываете "испанский стыд"?😉

Ответы · страница 6
Nina Hanina

Досаду

Николай И. М.

«Испанский стыд» - это когда стыдно не за себя, а за других..)

Николай И. М.

Стыд - это конструктивная эмоция, которая возникает у индивида в результате осознания им несоответствия своих поступков или своего поведения (как выдуманного, так и реально существующего) ценностям и нормам, общепринятым в обществе.
Досада - это деструктивная эмоция, чувство раздражения, неудовольствия вследствие неудачи, невозможности или неспособности устранить препятствие..

Николай И. М.

а так.. для общего развития и понимания, что конструктивне эмоции укрепляют иммунитет, а деструктивные - ослабляют.. 😉🍀👌👋

Людмила Евсеева

Бывает

Николай И. М.

Нет.. я понимаю если это близкие родные – как-никак семья. А если посторонние - может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться?

Людмила Евсеева

Можно и возмутиться, но не хочется им уподобляться

Николай И. М.

Да... не стОит - лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть...

Doc.

Часто.

Николай И. М.

Да?.. Нет.. я понимаю если это близкие родные – как-никак семья. А если посторонние - может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться?

Doc.

Можно,Но если это президент....🤷‍♂️

Николай И. М.

Хотя... не стОит - лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..

Ирина Гавриловна

Ой да(

Николай И. М.

А это неправильно, ибо не стыд должны вызывать недостойные поступки других, а возмущение)) Хотя... лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..😏

Николай И. М.

Не нравится - нажимай кнопку "Пропустить" и будет тебе щастье!
А ещё - проще, посади в ЧС и будешь спать спокойно даже..😉

Ирина Гавриловна

Я и так прекрасно сплю) когда себя вымотаю)

Ма
Мария

часто

Николай И. М.

Да?.. Нет.. я понимаю если это близкие родные – как-никак семья. А если посторонние - может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться? Хотя... не стОит - лучше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину неприглядного поступка, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..

Ма
Мария

на эту тему даже притча есть - смысл в том, что плохой поступок часто ведет к хорошему, и наоборот. а всё равно бывает стыдно, когда человек поступает неправильно. это внутри заложено с детства, от этого не убежишь

Mарго Беккер

🙄

Николай И. М.

Если коротко, *недотёпа", то это стыд за поступки других..😒

Mарго Беккер

Даа, бываает, особенно, тууточкии...

Andrey Korostilev

😳

Николай И. М.

А может не стыдиться в такой ситуации, а возмутиться?
Хотя... если это близкий человек? Но учше оставаться нейтральным, потому что, если копнуть и найти истинную причину, то окажется, что по-другому-то и не могло быть..