Григорий М.

Почему у Пушкина:"...русалка на ветвях сидит"? Вроде русалки в воде водятся?

Ответы
Мари Воронецкая

Большой знаток русского фольклора Александр Сергеевич Пушкин, конечно, не зря загнал свою русалку на дерево. Уж он-то знал, что русская русалка с заморскими подругами имеет не слишком много общего. И рыбьего хвоста у нее в помине нет.

В славянской мифологии русалки – это сверхъестественные существа, в которых превращаются заложные (то есть умершие неестественной смертью) покойницы – самоубийцы, а также проклятые родителями. Как правило, это красивые девушки с распущенными волосами – зелеными, реже русыми; характерная черта в облике русалок – крупные груди. Повстречаться с этими созданиями можно либо на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, либо в лесу – они любят качаться на ветвях. Вот почему у Пушкина "русалка на ветвях сидит"!

Михаил Михайлович

Женщина Лето старела красиво,Из гладиолусов платье носила,
И, распустив косы — ветви берёз,
Часто смеялась до слёз.

Кто-то, заметив в косе её проседь,
Имя другое придумал ей — Осень,
Только в ответ она лишь хохотала,
Словно о старости вовсе не знала.

Те же закаты, и те же рассветы,
Нет, не грустит наша женщина Лето,
Не постарела она, повзрослела,
Вместо частушек романсы запела.

Вместо душистой и сладкой малины
Всех угощать стала красной рябиной,
И, оставаясь такой же красивой,
Из хризантем теперь платье носила.

Как-то в один замечательный вечер,
Шаль золотую накинув на плечи,
В образе новом она появилась,С именем.. Осень... смирилась…

Елена В.

По русским поверьям в определенные ночи и даже в пасмурные дни русалки залезали на близко растущие над водой деревья (ивы) и пели песни, завлекая людей. Тот, кто видел и слышал русалку, теряли радость жизни и в последствии впадали в депрессию и умирали. Тот, кто решался подойти близко к русалке, уволакивался ею на дно и становился утопленником.

Евгения Валиева

Образ русалки с рыбьим хвостом пришел из западноевпропейской литературы. Главным образом, из сказки Андерсена. В русском же фольклоре традиционно русалка изображалась как молодая девушка с бледной кожей и длинными (иногда зелеными) волосами. Главное развлечение русалки было сидеть на ветвях деревьев и расчесывать свои волосы.

Григорий М.

А мужиков щекотать когда?

Евгения Валиева

во время "русальной недели" - перед Троицей. Тогда русалки выходили к людям.

Серьога

Во-первых, она там сидит, потому-что в море её что-то напугало, и Кот на цепи сидит-караулит её. Уж больно морепродукт хочет . А во-вторых, покойный Пушкин, Что-то употреблял (наркотическое, травку может) раз такие персонажи появились. Не зря в народ ушла его фраза: "Скажи няня, где же кружка?" . 😉

Григорий М.

Кот не сидит на цепи, а ходит ПО цепи кругом.

Алина Заец

А в сказке все возможно: Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;

Любовь Селезнева

аллегория поэта не всегда вкладывается в логику-его русалка не в воде, а на ветвях сидит- чтоб мы включили свою фантазию- она вышла из воды, допустим, посушиться на дереве или по др. причине- допустим- попасть в эту сказку нашего великого поэта...

Григорий М.

По легендам русалки сначала жили в лесах, а потом переселились в воду.

Любовь Селезнева

вот-вот и это правильно. водяные русалки назывались сиренами, сводили с ума моряком своими песнями, а русалки жили в прудах и кучковались по берегам под луной

... Рус

В русских сказках и поверьях,русалка - представительница мира Нави,обычно молодая женщина,с длинными волосами и...ногами,не имеющая ничего общего с образом русалки западных,приморских народов. 😜 😊

Григорий М.

)))

Та
Татьяна

Не обязательно. Русалки, по славянским повериям, были духами не только воды, но и плодородия, и растений, поэтому их обиталищем вполне мог быть и лес, отсюда и сидящая на ветвях русалка у Пушкина.

Григорий М.

Спасибо

Та
Татьяна

Пожалуйста! 😄

Та
Татьяна

Не обязательно. Русалки, по славянским повериям, были духами не только воды, но и плодородия, и растений, поэтому их обиталищем вполне мог быть и лес, отсюда и сидящая на ветвях русалка у Пушкина.

Александр Елтышев

Западно-Европейская русалка - полурыба (как у Андерсена, например), а в русском фольклоре русалка - стопроцентная женщина, обычно дородная и привлекательная - отображено на старинных рисунках.

Григорий М.

Значит нам повезло больше, чем скандинавам.

Xxxfenikcsxxx Trablshot

а ничего, что их не существует, по этому он и поместил не существующюю бабу там где она не то что бы представить не возможно, даже намека на это не может быть, это мать его ПУШКИН)

Маруся

Зато богатыри из воды выходят.... Кстати почему? Русалка первая свалила, спряталась в ветвях, богатыри на поиски пошли, Что то я запуталась, богатыри с другой оперы???

Григорий М.

С этой оперы.

Alexey Yazykov

а кто их видел этих русалок, какие они?.. Похоже Пушкин видел и знал, что русалка - не рыба, а двуногая мифическая красавица. 🙂 Пушкин - гений, я ему верю!

Григорий М.

А где ты у ней ноги увидел?

Alexey Yazykov

Ни ног, ни хвоста не видел.. Вообще-то Пушкин стихи писал, а не русалок рисовал.. Как то же она на ветку забралась. Думаю с ногами реальнее. Включи воображение 🙂

Григорий М.

Действительно,включил и все прекрасно и удивительно.

Татьяна Иванова

Думаю, что русалка у Пушкина, это как сейчас королева Великобритании. Тайные коды Пушкина и современность - В.А.Ефимов 20.10.2015

Григорий М.

Так далеко можно зайти.

Татьяна Иванова

О чём говорят Русские сказки? Светлана Жарникова. Уж, давно не секрет, что Пушкин шифровал через персонажи сказок и стихов свои мысли. "И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге. Минута - и стихи свободно потекут." (А.С. Пушкин).

Светлана Шагова

выпрыгнула из воды вслед за любимым ,вот так и сидит до сих пор .любимый сбежал,а помочь ей и не кому .чтобы вернуться в водную стихию

Григорий М.

Нехороший такой русал.

Светлана Шагова

да ,залежалый

Григорий М.

Фулюган.

Эмма Колина

Возле водоемов растут великолепные плакучие ивы, которые, по Пушкину, и выбирают русалки ночью, выходя на берег. (Народное предание)

Еркен Абдуллин

У него и кот по цепи кругом ходит и слуги белку стерегут, которая золотые шишки грызет! Тогда времена были такие, не то, что сейчас!

Григорий М.

Действительно.

Елена

Русалки на самом деле это птицы с лицом девы и с крылышками. А те, которых нам представили как русалок назывались мавки или навки

Григорий М.

Так я думаю у каждого народа свое представление о них

Елена

Пушкин писал о представлениях русского народа и писал для русского народа

Григорий М.

А мавки и навки это представления русского народа?

Елена

Да

Елена

Навьи существа

Григорий М.

Спасибо.

Лайт Темнова

был потоп...вода отступила и русалка оказалась на дереве..:) шутка..а вобще это сказка...так что она могла и на метле летать