Евгения Крюковская

А Вы можете назвать имена 12 Апостолов без подсказки ?

Ответы
Александр Осауленко

Список двенадцати апостолов

Андрей (греч. Ανδρέας , ивр. ‏אנדראס הקדוש‏‎), брат Апостола Петра, рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя.
Пётр (ивр. ‏פטרוס), он же Симон Ионин (арам. ܫܡܥܘܢ ܟܐܦܐ Шимон Бар-Йона — сын Ионы), также называемый Кифа (ивр. ‏כֵּיפָא), (Каменная скала), брат Апостола Андрея.
Иоанн (сын Зеведея), (ивр. יוֹחנן בן זבדי, Йоханан Бен-Заведи), также прозванный Богословом, брат Апостола Иакова. Вместе с братом прозван Иисусом «Сыны грома» (Воанергес). Согласно церковной традиции отождествляется с евангелистом Иоанном.
Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (ивр. יעקב בן זבדי, Яаков Бен-Заведи), брат Апостола Иоанна.
Филипп из Вифсаиды (греч. Φίλιππος, ивр. פיליפ מבית ציְדה, Филип Ми Бейт-Цаеда).
Варфоломей (арам. ܒܪܬܘܠܡܝܫܠܝܚܐ сын Талмая ивр. ברתולומאוס) он же Нафанаил (ивр. נתנאל Нетанэл— «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный Израильтянин, в котором нет лукавства.
Матфей, мытарь, (ивр. מַתִּתְיָהוּ (מַתִּי) לוי, Матитьяху (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14), евангелист.
Двенадцать апостолов
Фома, (ивр. תומא יהודה, Тома Йехуда), называемый Дидымус/Теом (Близнец).
Иаков Алфеев (сын Алфея), (ивр. יעקב בן-חלפַי, Йааков Бен Халфай), брат Фаддея.
Иуда Фаддей (сын Алфея), (ивр. יהודה בן יעקב, Йехуда Бен-Йааков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева.
Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. שמעון הקנאי, Шимон Ха-Канаи).
Иуда Искариот, (ивр. יהודה בן שמעון, Йехуда Бен-Шимон) (ивр. איש קְרִיּוֹת, иш-кериййот — Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа. После Вознесения Иисуса Христа вместо него в число двенадцати апостолов вошёл Матфий.

Путь К Солнцу Свет - Жизнь

Андрей (греч. Ανδρέας , ивр. ‏אנדראס הקדוש‏‎), брат Апостола Петра, рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя.
Пётр (ивр. ‏פטרוס‏‎), он же Симон Ионин (ивр. ‏שמעון‏‎ — арам. ܫܡܥܘܢ ܟܐܦܐ Шимон Бар-Йона — сын Ионы), также называемый Кифа (ивр. ‏כיפא‏‏‎), (Каменная скала), брат Апостола Андрея.
Иоанн (сын Зеведея), (ивр. ‏יוחנן בן זבדי‏‎, Йоханан Бен-Заведи), также прозванный Богословом, брат Апостола Иакова. Вместе с братом прозван Иисусом «Сыны грома» (Воанергес). Согласно церковной традиции отождествляется с евангелистом Иоанном.
Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (ивр. ‏יעקב בן זבדי‏‎, Яаков Бен-Заведи), брат Апостола Иоанна.
Филипп из Вифсаиды (греч. Φίλιππος, ивр. ‏פיליפ מבית צידה‏‎, Филип Ми Бейт-Цаеда).
Варфоломей (арам. ܒܪܬܘܠܡܝ ܫܠܝܚܐ сын Талмая ивр. ‏ברתולומאוס‏‎) он же Нафанаил (ивр. ‏נתנאל‏‎ Нетанэл— «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный Израильтянин, в котором нет лукавства.
Матфей, мытарь, (ивр. ‏מתתיהו (מתי) לוי‏‎, Матитьяху (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма[2]), евангелист.
Фома, (ивр. ‏תומא יהודה‏‎, Тома Йехуда), называемый Дидымус/Теом (Близнец).
Иаков Алфеев (сын Алфея), (ивр. ‏יעקב בן-חלפי‏‎, Йааков Бен Халфай), брат Фаддея.
Иуда Фаддей (сын Алфея), (ивр. ‏יהודה בן יעקב‏‎, Йехуда Бен-Йааков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева.
Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. ‏שמעון הקנאי‏‎, Шимон Ха-Канаи).
Иуда Искариот, (ивр. ‏יהודה בן שמעון‏‎, Йехуда Бен-Шимон) (ивр. ‏איש קריות‏‎, иш-кериййот — Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа. После Вознесения Иисуса Христа вместо него в число двенадцати апостолов вошёл Матфий.

Евгения Крюковская

Здорово, спасибо и мне напомнили. Я не всех помню, надо напрягаться.

**
***Натуля***

Андрей, первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)).
Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы) , также называемый Кифа, Брат Апостола Андрея
Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея)
Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)
Филипп из Вифсаиды
Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14)
Фома, называемый Близнец
Иаков Алфеев, брат апостола и Евангелиста Матфея.
Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей
Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда)
Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа
Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
где где читай библию

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Август яблоками пахнет,
Оптимизмом, верой в Спас,
В благостность мирских желаний,
В перемены жизни паств,

В изменение сознанья,
Понимание смыслов,
Трансформацию дыханья…
Спас – спасение всего:

Талисман любви и дар он,
Плод природы, сад души,
Праздник духа Спас и яблок.
С ним приметы хороши:

Коли тёплый день и светлый,
Будет и январь сухой
И на Покрова приветный,
Как и Спас на день второй.

Спас заветный - к урожаям
Яблок, ягод, зерновых.
Пирогами восторгает.
Нищих, бедных и больных

Он плодами наделяет.
Благо, зрелость Спас несёт,
Праздник мёда завершает.
Яблоко - древнейший плод,

Плод утерянного рая,
Символ неземных блаженств,
Яблок Спас и урожаев,
Символ неба совершенств.

Август яблоками пахнет,
Оптимизмом, верой в Спас,
В благостность мирских желаний,
В перемены жизни паств…

Максим Jw

Можно запомнить так: двух зовут Симон, двух — Иаков и двух — Иуда. Брата Симона (Петра) зовут Андрей, а брата Иакова (сына Зеведея) — Иоанн. Это ключ к запоминанию восьми апостолов. Остальные четыре: сборщик налогов (Матфей), позднее сомневавшийся (Фома), призванный под деревом (Нафанаил) и его друг (Филипп).

Евгения Крюковская

Здорово.

Татьяна Черненкова

Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его. (Мф. 10:2-4)

Евгения Крюковская

Молодец, не поленилась найти.

Татьяна Черненкова

Преподаю Закон Божий.

Евгения Крюковская

Сильно.

Татьяна Черненкова

В детской воскресной школе, при храме.

Виктор Бурцов

Я когда учился при Хрущеве, нас заставляли запоминать всех космонавтов, когда полетел, сколько кругов намолотил и когда опустился и где. Теперь на старости требуют имена апостолов..

Евгения Крюковская

Никто не требует....

Александр Комар

Даже самому интересно ...сейчас попробую перечислить ..кого вспомню ....Перт . Андрей. Лука.Иоан. Фома. Павел. По моему ещё один Иоан......)) Матвей.. Иуда..все больше не помню ...а кто ещё ??

Евгения Крюковская

Молодец просто. Хорошая память....

Александр Комар

А кто ещё??

Нина Позднева (Мухина)

Андрей Первозванный,Петр,Иоанн Богослов,Иаков Зеведеев,Апостол Филипп,Апостол Варфоломей,Фома,Левий Матфей,Иаков Алфеев,Иуда Иаковлев,Симон Кананит,

Андрей Рычаловский

Андрей, Петр, Иоанн, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит, Иуда Искариот.......Годиться?)

Евгения Крюковская

Еще как.

Евгения Коваленко

Андрей, Петр, Иаков, Иоанн, Филипп, Фома, Варфоломей, Матфей, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Иуда брат Иакова. Матфей был избран вместо Иуды предателя.

Евгения Коваленко

Ошибочка: Матфий - вместо предателя)))

Евгения Коваленко

Сын учился в гимназии. До сих пор помню). Уроки вместе учили.

Ек
Екатерина

Петр;
Андрей;
Иоанн Зеведеев;
Иаков Зеведеев;
Филипп;
Варфоломей;
Фома;
Матвей;
Иаков Алфеев;
Симон Зилот;
Матфий;
Иуда Фаддей как то так

Евгения Крюковская

Ну если Вы без подсказки, то это здорово.

... Рус

Можно...Только зачем...Вы наверное решили поучить,но могу поспорить,что имя первого и любимейшего сына,вашего бога Яхве,вы и сами не знаете...

Александр К.

Петр.
Андрей.
Иоанн.
Иаков Алфеев.
Иуда Фаддей
Варфоломей.
Иаков Зеведеев.
Иуда Искариот.
Левий Матфей.
Филипп.
Симон Зилот.
Фома.🙏

Евгения Крюковская

Здорово!!!

Юрий Кривов

Пётр, Андрей, Иаков, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Фаддей, Иуда Искариот - ( последний предатель )...

Ол
Ольg@

А вы смотели рок- оперу "Иисус супер стар"? Там Иуда плачет перед предательством и спрашивает, Отче, почему я??? Запомнилось.

Юрий Кривов

В Библии не так, Иуда обещал первосвященникам предать Иисуса за тридцать серебряных монет... Он дал им знак, сказав: "Кого я поцелую, тот и есть Иисус"... Так и говорят в народе - "Поцелуй Иуды"...

Ол
Ольg@

Согласна.Просто запомнился из фильмя плач и вопрос Иуды.

Юр
Юрий

Андрей, Петр, Иоанн, Иаков Зеведеев, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит, Иуда Искариот.

Евгения Крюковская

Сильно.

Юр
Юрий

😄 🌹

Евгений Иванов

А вы можете назвать все инертные газы без подсказки? Нет? Тогда с какого хрена я должен заморачиваться с именами ваших остолопов?

Евгения Крюковская

Это апостолы Иисуса Христа-нашего Спасителя. А если Вы выбрали ад, то это Ваше право.

Евгений Иванов

Ты осуждаешь меня, Долли... А это тяжкий грех. Увидимся в аду!)))

Евгения Крюковская

Это где это я осудила Вас ? Я констатирую факт просто.

Юрий Малиновский

А на хрена,простите? Я могу,только христианства уже давно нет. Есть аппарат для выбивания денег,а не спасения души человеческой.

Евгения Крюковская

Можно не обращать на них внимание. И верить Богу а не им.

Юрий Малиновский

А с этим у меня полный порядок

Владимир Кузьминых

Андрей, Пётр, Иаков, Иоанн, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Симон Кананит, Иуда Искариот, Иуда ,Фома, Матфей, Филипп, Варфоломей

Владимир Кузьминых

а вы верите Христу?

Евгения Крюковская

Конечно.

Владимир Кузьминых

Слава Христу за вас!!!!!👍 ☺️ 🌈

Юрий Вячеславович

Лучше узнать как делать засолы ииконсервации для зимниго времени года и так далее,это намного качественнее и ценнее

Евгения Крюковская

Да конечно-жрать-смысл жизни ?

Юрий Вячеславович

Ну как и апостолы ,только ходить и пропогандой заниматься и бестолковиться по застольям