Al
Alex.

Вот почему умница это комплимент,а умник практически оскорбление?)

Ответы
Svetlana Harison

и "умник" и "умница", это не комплимент.., по-большому счёту.. это означает людей, которые ничем особым не выделяются. они как все.
а вот разумный, это уже комплимент.

Гера Г

Это не оскорбление, просто людям неприятно, когда кто-то умнее их. Есть даже хорошая программа на тв, Умницы и умники! Где показывает образованность людей.

Валя Соб

Умом не понять...Однако если одного конкретного мужчину все будут называть умницей, то насколько это будет вообще являться комплиментом...

Нина Ковалёва

Потому что для умного мужчины не нужны комплименты его уму! Это унизительно! Можно просто восхититься- ну какой же ты умный у меня!

Вера

Умница - это девушка. Это редкость. А умники - мужики, себя все считают такими. И попробуй что то против сказать таким умникам.

Al
Alex.

Умничать начнут?)

Вера

Ага

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

В обществе, где образованность - "не комильфо" - это естественно!
Как ив СССР, когда Интеллигент было оскорблением...

Академка

Если слово умница относится к мужскому и женскому полу---тогда это комплимент. У меня муж умница и я горжусь этим.

Al
Alex.

Это ж хорошо)

Елена

так устроен русский язык. не всё логично. а если изучать другие языки, то понимаешь, что и там не всё логично.

Al
Alex.

Какой ещё ты знаешь?)

Mарго Беккер

Оскорбением считают только недоумки-дураки...если эти слова не поставлены в кавычки-это не насмешка

Галина В

Доброе время суток. Все люди разные и все это понимают по разному. Я не считаю , что это оскорбление.

Алексей

слышь, умник, сюда иди ! а ты, умница, приходи еще )) сам не знаю, может все от контекста зависит ?

Ir
Irina

это практически одно и то же. если женщине мужчина говорит умница, на 100% он считает ее дурой.

Al
Alex.

Ерунда)

Ir
Irina

мужчина редко признает тот факт, что женщина умнее его

Al
Alex.

Но всё же признаёт)

Ir
Irina

не каждый

Ир
Ирина

Смотря как сказано и как к этому относиться) иногда и "умница" может быть ругательством😉

Al
Alex.

Да ладно все уже давно привыкли)

Ир
Ирина

Не! Я нет! И прям настроение шутить пропало вовсе!

Al
Alex.

Ну вот..)Зря ляпнул))Всё нормально)

Al
Alex.

Ладно понял)Спокойной ночи)

Ир
Ирина

Споки)

Любовь Алексеева

Русский язык многогранен. И Вы сами знаете, что одно слово имеет много значений)])))

Al
Alex.

Да Мы в курсе))

Ли
Лина

Потому что подружка это так себе, а друг это хорошо, даже если это подруга...

Al
Alex.

Звучит двусмысленно по нынешним временам)

Ли
Лина

Путаница и игра слов

Al
Alex.

Ну да...так и живем)

Марина

Аххха... Баранка - и прям вкусно сразу... А баран - уже прям как-то и грустно...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А на вертеле???

Марина

Это уже сложное сочетание)

Татьяна Шитикова

а правда)) вроде значение одно а звучит в подтексте противоположно)))

Алёна

здесь важна интонация лишь, и тогда все прозвучит как комплимент)

Алёна

🤝 😁

Al
Alex.

И вам доброе утро)

Алёна

отлично) пусть день порадует людьми и событиями)

Al
Alex.

Ну да)

Алёна

☯️

Михаил Гехт

Предполагается, что у женщины это очень редкое ценное качество

Галина Ромашова

Умница звучит ласково.а вместо умника. Можно сказать умничек!!!!