Сергей Дегтярев

Чем болт отличается от винта?

Ответы
Виктор Федин

Болтовое соединение предполагает применение совместно с болтом гайки, в качестве ответной крепёжной детали, хотя это тоже не всегда. Рым-болт не вписывается в эту концепцию. Обычно, болт затягивают ключом, хотя и бывают болты со шлицом под отвёртку. А самое простое отличие от винтов - у болтов головка шестигранная, но, опять же не всегда. Винты тоже не всегда имеют круглую головку. Как назовут, тем и будет, винт или болт.

Сергей Дегтярев

В общем то правильно. хотя болт всегда состоит из двух деталей.

Виктор Федин

Болт ещё никогда не состоял из двух деталей.

Сергей Дегтярев

Ой ли.

Виктор Федин

ГОСТы посмотрите в справочнике машиностроителя Анурьева. Или в любом другом.

Наталья Попова

Ну, со своей женской колокольни могу порассуждать - У каждого болта должна быть гайка. А у винта - нет. Болт скрепляет детали. А винт может самостоятельно быть ввинчен куда-то в стенку и на него повешена. допустим, картина.

Сергей Дегтярев

В целом Вы правы. Только что бы вкрутить винт в стену, для него нужно нарезать резьбу. Я думаю, Вы имели ввиду шуруп?

Наталья Попова

А, что , у винта нет резьбы ? Я всегда слышала выражение ввинтить, но никогда - вшурупить.

Сергей Дегтярев

У винта есть резьа, но что бы его куда то ввинтить, в этом чём то должна быть резьба. А шуруп тем и отличается, что ему не нужнарезьба в том месте, куда его Вкручивают. А ввинтить или вшурупить, тут разницы нет. Можно сказать-вкрутить.

Muza

На болт накручивается гайка и у него плоский кончик, а винт, во-первых, имеет угол резьбы более острый, и он вкручивается во что-то. и кончик у него острый. Это моё женское дилетантское представление. Хоть чуток угадала?

Сергей Дегтярев

Угадали. Только у винта такой же плоский кончик, как и у болта. А то у чего острый кончик, называется шуруп.

Muza

Ага, спасибо!

Юлия Тарасова (Раковская)

Я вообще то работала в сфере строительства болт скрепляет с помощью - гайки а винт ввинчивается в материал Сами лучше меня знаете

Сергей Дегтярев

Благодарю!

Юлия Тарасова (Раковская)

Интересно за что?

Сергей Дегтярев

За знание.

Юлия Тарасова (Раковская)

Да ничего. О.К Самому небось приходилось мастерить?

Сергей Дегтярев

Приходилось.

Надежда Никищенкова

Болт закрепляют на закреплённых плоскостях винтом, винт ввинчивают в одну из соединяемых плоскостей.

Сергей Дегтярев

Правильно. Только у болта должна быть гайка.

Надежда Никищенкова

я описалась, конечно, гайкой.

Галина Мешалкина

У винта резьба по всей поверхности,у болта -частично.Болт закрепляется гайкой.Вот сколько знаю!😀

Галина Мешалкина

Ой,ну просвещаешь Жень,меня...я прям счас так разбираться в этом буду!😀

Евгений Дорошин

ну так все то знать ни кто не может

Галина Мешалкина

Ну всё знать...это и нереально...

Евгений Дорошин

хотя стремится надо

Галина Мешалкина

Обязательно надо!

Галина Лихолатова

винт можно молотком забить если отвертки нет а болт в отличии от расхожего мнения не забьешь

Сергей Дегтярев

Ну да, хороший слесарь должен винт с одного удара забивать.☺️

Галина Лихолатова

сила есть ума не надо

Рамиль Каскинов

На каждый болт найдется гайка, а винт заворачивается в корпусную резьбу,

Сергей Дегтярев

Отве простой-болт это винт с гайкой.(Справочник слесаря-монтажника. 1957г.)

Рамиль Каскинов

Так я то же самое и сказал

Сергей Дегтярев

Ну да.

Тайна

Болт тупой, его закручивают ключом, а винт... отверткой что ли?))))

Ок
Оксана

Для болта нужна гайка и резьба. Винту только острый край.

Ок
Оксана

Была абсолютно уверена , что права. Но... Вам, мужчинам, лучше знать.

Сергей Дегтярев

Болт-это винт с гайкой.

Ок
Оксана

Не согласна. Болт- это болт. А винт- это винт. Вы можете вкрутить болт в доску без предварительной подготовки? А винт можно.

Сергей Дегтярев

Не путайте винт с шурупом.

Ок
Оксана

Хорошо. Не буду.

Виталий Бугриев

Потому,что гладиолус!Болт под ключ - винт под отвертку.

Виталий Бугриев

Ты не механик. И болт и винт с гайкой, разница в головке!Только шуруп и гвоздь без гайки.

Сергей Дегтярев

Ересь не говори. Ты сам не механик.Винт с гайкой-это и есть болт. По барабану какая головка.

Виталий Бугриев

Учи матчасть.

Сергей Дегтярев

Сам учи. "Спаравочник слесаря-монтажника. 1957г."

Виталий Бугриев

Может мне еще расскажешь(без справочника)какие бывают винты?

Абдрахман Кажибаев

тем, что один вкручивается, а другой закручивается

Сергей Дегтярев

Как то так.

Елена Софронова

Болт - это стрела арбалета .Винт - деталь самолёта .

Елена Софронова

Правильно же !

Сергей Дегтярев

Конечно правильно. Только если на винт накрутиь гайку, то тоже получится болт.

Елена Софронова

Да , а ещё - болт закручивают, винт завинчивают 😜 .

Владимир Забродин

У болта головка под ключ, а у винта под отвёртку.

Сергей Дегтярев

Болт-это винт с гайкой

Зинаида

Для болта есть гайка, а винт вкручивается сам...

Сергей Дегтярев

Нижайший поклон Вам, сударыня, за правильный ответ.

Зинаида

Поклон, это много....хватит и спасибо....

Сергей Дегтярев

СПАСИБО!

Зинаида

👍☺️

Djenni Djenni L

Вы, мужчина, не знаете такой простой вопрос?

Сергей Дегтярев

Знаю.

Djenni Djenni L

К чему тогда вопрос такой? Придумайте что- нибудь поинтересней,что-ли?

Денис Воронцов

..болт вкручивается а винт закручивается!))))

Сергей Дегтярев

Болт-это винт с гайкой.

Денис Воронцов

аха,када не сорвало!😂

Сергей Остёрский

Болт имеет головку под ключ а винт - шлиц.

Сергей Остёрский

Не нет, а да. Нюансы с длиной резьбы не берем во внимание.

Сергей Дегтярев

Резьба ни при чём.Попробуй накрутить гайку на винт, что получится?

Сергей Остёрский

Накрученная на винт гайка.

Сергей Дегтярев

Получится болт.

Сергей Остёрский

Странное мнение.

Унесённая Ветром

болт тупорй. винт острый. или наоборот.

Унесённая Ветром

расскажете? может, всё зависит от резьбы?

Сергей Дегтярев

Ответ простой. Болт-это винт с гайкой

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

болт стягивает а винт закручивает)))