Злобный Эльф

Вопрос: у меня есть аналоговые(стрелочные) часы, они показывают время 12:15 Сколько градусов между часовой и минутной стрелкой?

Ответы
Ru
Rusl

Минутная стрелка от вертикали отклонится на 90 градусов, а часовая пройдет 1/4 часа.
всего четвертей в 1 часе 4, а в 12 - 48. Делим 360 градусов полного оборота по циферблату на 48 четвертинок часа. Получаем 7,5 градусов.
Т.е., за 15 минут часовая пройдет 7,5 градусов, минутная 90 градусов. Следовательно разница будет 90-7,5 = 82,5 градуса.
Но это если мы берем "сферические часы в вакууме". Абстрактную математическую модель.
В реальности будет несколко иной результат )))

Злобный Эльф

Да. Спасибо, за полный ответ!)

Ru
Rusl

Спасибо за интересный вопрос ))

Злобный Эльф

Пожалуйста) если попадётся мой вопрос о армянах и евреях, он шуточный, не воспринимайте его серьёзно)

Ru
Rusl

Я уже ответил на него. Правда, там действительно не очевиден юмор. И я его изначально понял именно как агрессивный выпад в адрес армян и евреев ))) Так что над его текстом надо бы поработать )))

Злобный Эльф

Хорошо. Может просто чёрный юмор. Но уважаю и евреев и армян

Ru
Rusl

А мне пофиг ))) Хоть укр или даже пиндос. Неважно!
Национальность как и гражданство - это случайность. Если бы мои предки переехали в какую-нибудь Зимбабве, то был бы негром.
Главное, чтобы человек был хорошим.

Андрей Толстый

да легко посчитаем
малая стрелка (часовая)
12 часов - 360 градусов
1 час - 30 градусов
15 минут (четверть часа) - 7,5 градуса
продолжаем
12:15
12 ровно это берём за 0 градусов.
12:15 это уже 7,5 градуса
большая стрелка (минутная)
60 минут - 360 градусов
15 минут (четверть часа) - 90 градусов
итого:
90-7,5= 82,5 (градуса)

Андрей Толстый

если что обращайся. математика шла неплохо. в школе постоянно выбирал математику (различные раздела) на экзамен. а по итогам в институте отлично по вышке

Андрей Толстый

временами эти знания по вышке девать некуда.
встречный вопрос - задача:
перед нами кольцо внешний диаметр D, унутренний d
надо разделить его вертикальными линиями (2, 3, 4) , так, чтобы площади частей кольца (между линиями) были равны.
случай с 1 линией не рассматриваю, там просто попалам

Андрей Толстый

я этим не спеша занимался неделю, во время долгих совещания ( иногда до 2 часов длительностью)
через интеграл)))

Злобный Эльф

Ого. Тогда точно не сейчас)

Андрей Толстый

это так, для поддержания тонуса.

Злобный Эльф

Спасибо. Займусь) и напишу Вам ответ)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

От 12:00 до 12:15 минутная стрелка повернулась на 90 градусов. НО, часовая тоже повернулась на некий угол. Вычислим его. Полный оборот равен 360 градусов, это 12 часов, значит, за час стрелка повернётся за 30 градусов, а за 15 минут на 7,5 градуса. Отсюда угол между стрелками равен 90 – 7,5 = 82,5 градуса.

Ча
Чака

надо считать на сколько градусов отклонится часовая стрелка... короче будет 90 минус 7,5... сколько это будет я не знаю, у меня с математикой проблема(

Рыжий Кот

82,5 градуса... уважаемый хоть и злобный Эльф - стрелочные не значит аналоговые... да, не цифровые, но и не аналоговые...

Fenix🇱🇹

90 градусов это 15 минут , половина от 90 , 45 градусов , это 7,5 минут , значит 135 градусов приблизительно.

Fenix🇱🇹

Какая разница что она сдвинулась , вы указали точное время . От него и исходим . Ясно дело , что часы не стоят на месте.

Злобный Эльф

Вот и получается что не 90 градусов

Fenix🇱🇹

Глупый тогда вопрос

Злобный Эльф

Да кстати, о вопросе) его задают на собеседовании программерам при приёме на работу в крупные компании

Fenix🇱🇹

Возможно, но логики там нет

Andre Volfenzon

лень считать на сколько сдвинулась от 12ти. часовая стрелка . значит от 90 минусуем это значение

Георгий Гошиков

Хороший вопрос, можно подсчитать, сейчас просто лень, ну, чуть меньше чем 45 градусов

Георгий Гошиков

Тьфу, чуть меньше 90 градусов надо было ответить.

Георгий Гошиков

Спасибо за вопрос, на досуге подсчитаю. Люблю тригонометрию. В жизни она только один раз пригодилась. Нужно было рассчитать угол отрезания наличников, при условии, что ширина вертикальных и горизонтальных наличников разная.

Злобный Эльф

Это интересно) и никогда не знаешь когда это может пригодиться

Ге
Геймер

меньше 90 канеш, а точно я не Евклид😆 для 90 стрелки НИКОГДА не будут на обеих цифрах

Ге
Геймер

перельмановский вопрос

Ге
Геймер

а что? Перельман итэшником был?

Ге
Геймер

системщики лет на 40 опоздали😆

Ге
Геймер

🤷‍♂️

Сергей Владимирович

Это по теме ролика где испытуемая утверждает что на циферблате не 3 часа ровно а 3-15

Злобный Эльф

Это по теме вычисления градусов

Сергей Владимирович

Тогда (90-6) градусов = 84

Сергей Владимирович

А чего ж я не учёл? Геометрию Лобачевского или Римана?

Злобный Эльф

Не знаю, там отклонение 7.5° получается 82.5°

Сергей Владимирович

Ну да.. 😁 я почему то решил, что каждое деление - это 15 минут(?!) для часовой стрелки. Эх, маразм наступает!

Злобный Эльф

Нормально всё. Некоторые путаются) Спасибо

Сергей Владимирович

Именно так путаются? Я например так и не понял, почему (?) я ТАК вот решил. 😁

Виктор Ш

Не аналоговые, а механические.
Если стрелочные с дисплеем, то цифровые все равно!

Виктор Ш

Чуть меньше 90°.

Виктор Ш

82,5

Нелия Бабынина

Неужели 90 градусов? Я и не знала, что часы со стрелками - это аналоговые часы

Нелия Бабынина

Да, ты прав, ведь маленькая стрелка уже переместилась с 12

Нелия Бабынина

Дааа. Давно мозгами не шевелила

Нелия Бабынина

Так. За час маленькая стрелка перемещается на 1/12 круга т.е. на 30 градусов. Неужели угол будет всего 60 градусов?

Irina Makarova

Это надо считать, а у меня от жары мозг плавится. Кто-нибудь уже сосчитал?

Сергей Гиперион

аналоговые))))))))) супер))) 90 градусов угловых... 12 градусов декалитровых))))

Ге
Геннадий

оно вам зачем? идут и пусть идут себе. Лишь бы точное время показывали

Ге
Геннадий

У меня стали отставать на 2 секунды в сутки. Проверяю по эфирному радио

Тамара Бишовец

В 12 дня геометрией заниматься, когда огурцы замочены ждут? Увольте!

Злобный Эльф

Началось. Так для справки, ждал конкретный ответ, а не бред о Ваших огурцах

Тамара Бишовец

Да ты в своём бреду остановиться не можешь.

Злобный Эльф

Пока Вы свой мне преподнести хотите

Миша

Индеец, физику в школе надобыло учить, а тупо заугол бегать курить

Злобный Эльф

Ирокез, а ответить? Или так опять что-то проблеял и в кусты

Злобный Эльф

Вы хвалитесь эльфу своей глупостью, так не надо, вижу

Злобный Эльф

Куда Вас глупыш несёт? Чопик не забыли?

Злобный Эльф

Вы вскипели, Вас глупыш на костёр посадил🤣🤣🤣

Злобный Эльф

Что пьёте? Членораздельно напишите, не поносьте

Геннадий Зернов

270 или 90 угловых градусов, все зависит в каком направлении мерять.

Геннадий Зернов

А в чем подвох?

Геннадий Зернов

Логично, тогда 277,5 или 82,5 гр.

Александр Кашкаров

Сколько нужно так и накрутим, как дважды два будет сколько нужно.

Берик Berik

точно не 40 и не 90, главное чтобы у тебя никогда не было 06:30 или 17:30