Злобный Эльф

Вопрос: у меня есть аналоговые(стрелочные) часы, они показывают время 12:15 Сколько градусов между часовой и минутной стрелкой?

Ответы
Ru
Rusl

Минутная стрелка от вертикали отклонится на 90 градусов, а часовая пройдет 1/4 часа.
всего четвертей в 1 часе 4, а в 12 - 48. Делим 360 градусов полного оборота по циферблату на 48 четвертинок часа. Получаем 7,5 градусов.
Т.е., за 15 минут часовая пройдет 7,5 градусов, минутная 90 градусов. Следовательно разница будет 90-7,5 = 82,5 градуса.
Но это если мы берем "сферические часы в вакууме". Абстрактную математическую модель.
В реальности будет несколко иной результат )))

Злобный Эльф

Да. Спасибо, за полный ответ!)

Ru
Rusl

Спасибо за интересный вопрос ))

Злобный Эльф

Пожалуйста) если попадётся мой вопрос о армянах и евреях, он шуточный, не воспринимайте его серьёзно)

Ru
Rusl

Я уже ответил на него. Правда, там действительно не очевиден юмор. И я его изначально понял именно как агрессивный выпад в адрес армян и евреев ))) Так что над его текстом надо бы поработать )))

Злобный Эльф

Хорошо. Может просто чёрный юмор. Но уважаю и евреев и армян

Ru
Rusl

А мне пофиг ))) Хоть укр или даже пиндос. Неважно!
Национальность как и гражданство - это случайность. Если бы мои предки переехали в какую-нибудь Зимбабве, то был бы негром.
Главное, чтобы человек был хорошим.

Злобный Эльф

Конечно)

Андрей Толстый

да легко посчитаем
малая стрелка (часовая)
12 часов - 360 градусов
1 час - 30 градусов
15 минут (четверть часа) - 7,5 градуса
продолжаем
12:15
12 ровно это берём за 0 градусов.
12:15 это уже 7,5 градуса
большая стрелка (минутная)
60 минут - 360 градусов
15 минут (четверть часа) - 90 градусов
итого:
90-7,5= 82,5 (градуса)

Злобный Эльф

Ого. Тогда точно не сейчас)

Андрей Толстый

это так, для поддержания тонуса.

Злобный Эльф

Спасибо. Займусь) и напишу Вам ответ)

Злобный Эльф

Спасибо!) 🤝

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

От 12:00 до 12:15 минутная стрелка повернулась на 90 градусов. НО, часовая тоже повернулась на некий угол. Вычислим его. Полный оборот равен 360 градусов, это 12 часов, значит, за час стрелка повернётся за 30 градусов, а за 15 минут на 7,5 градуса. Отсюда угол между стрелками равен 90 – 7,5 = 82,5 градуса.

Злобный Эльф

Андрей, тёзка) слов нет

Ча
Чака

надо считать на сколько градусов отклонится часовая стрелка... короче будет 90 минус 7,5... сколько это будет я не знаю, у меня с математикой проблема(

Злобный Эльф

Хах, пральна

Рыжий Кот

82,5 градуса... уважаемый хоть и злобный Эльф - стрелочные не значит аналоговые... да, не цифровые, но и не аналоговые...

Злобный Эльф

Спасибо

Fenix🇱🇹

90 градусов это 15 минут , половина от 90 , 45 градусов , это 7,5 минут , значит 135 градусов приблизительно.

Злобный Эльф

Вот и получается что не 90 градусов

Fenix🇱🇹

Глупый тогда вопрос

Злобный Эльф

Да кстати, о вопросе) его задают на собеседовании программерам при приёме на работу в крупные компании

Fenix🇱🇹

Возможно, но логики там нет

Злобный Эльф

Хорошо

Andre Volfenzon

лень считать на сколько сдвинулась от 12ти. часовая стрелка . значит от 90 минусуем это значение

Злобный Эльф

Конечно

Andre Volfenzon

🤝

Георгий Гошиков

Хороший вопрос, можно подсчитать, сейчас просто лень, ну, чуть меньше чем 45 градусов

Злобный Эльф

Больше почти в половину

Георгий Гошиков

Тьфу, чуть меньше 90 градусов надо было ответить.

Злобный Эльф

Да 82.5

Георгий Гошиков

Спасибо за вопрос, на досуге подсчитаю. Люблю тригонометрию. В жизни она только один раз пригодилась. Нужно было рассчитать угол отрезания наличников, при условии, что ширина вертикальных и горизонтальных наличников разная.

Злобный Эльф

Это интересно) и никогда не знаешь когда это может пригодиться

Ге
Геймер

меньше 90 канеш, а точно я не Евклид😆 для 90 стрелки НИКОГДА не будут на обеих цифрах

Ге
Геймер

а что? Перельман итэшником был?

Злобный Эльф

Нет конечно

Ге
Геймер

системщики лет на 40 опоздали😆

Злобный Эльф

Ну молодцы

Ге
Геймер

🤷‍♂️

Сергей Владимирович

Это по теме ролика где испытуемая утверждает что на циферблате не 3 часа ровно а 3-15

Злобный Эльф

Нормально всё. Некоторые путаются) Спасибо

Сергей Владимирович

Именно так путаются? Я например так и не понял, почему (?) я ТАК вот решил. 😁

Злобный Эльф

Они говорят что 90 и всё

Сергей Владимирович

Утешительно.

Злобный Эльф

Очень

Виктор Ш

Не аналоговые, а механические.
Если стрелочные с дисплеем, то цифровые все равно!

Злобный Эльф

А ответ на вопрос?

Виктор Ш

Чуть меньше 90°.

Виктор Ш

82,5

Нелия Бабынина

Неужели 90 градусов? Я и не знала, что часы со стрелками - это аналоговые часы

Злобный Эльф

Надажа

Нелия Бабынина

Дааа. Давно мозгами не шевелила

Злобный Эльф

И на сколько градусов?

Нелия Бабынина

Так. За час маленькая стрелка перемещается на 1/12 круга т.е. на 30 градусов. Неужели угол будет всего 60 градусов?

Злобный Эльф

Не, больше

Irina Makarova

Это надо считать, а у меня от жары мозг плавится. Кто-нибудь уже сосчитал?

Сергей Гиперион

аналоговые))))))))) супер))) 90 градусов угловых... 12 градусов декалитровых))))

Ге
Геннадий

оно вам зачем? идут и пусть идут себе. Лишь бы точное время показывали

Злобный Эльф

Канеш, идут и точно идут

Ге
Геннадий

У меня стали отставать на 2 секунды в сутки. Проверяю по эфирному радио

Злобный Эльф

Вот секунды не сиотрел

Тамара Бишовец

В 12 дня геометрией заниматься, когда огурцы замочены ждут? Увольте!

Злобный Эльф

Кнопка "пропустить" Есть

Тамара Бишовец

Как и у тебя.

Злобный Эльф

Началось. Так для справки, ждал конкретный ответ, а не бред о Ваших огурцах

Тамара Бишовец

Да ты в своём бреду остановиться не можешь.

Злобный Эльф

Пока Вы свой мне преподнести хотите

Миша

Индеец, физику в школе надобыло учить, а тупо заугол бегать курить

Миша

🤣

Злобный Эльф

Не плачь, кляча

Миша

Хорошо не буду😆

Злобный Эльф

Маладэс

Миша

Эм

Геннадий Зернов

270 или 90 угловых градусов, все зависит в каком направлении мерять.

Злобный Эльф

Нет

Геннадий Зернов

А в чем подвох?

Злобный Эльф

В движении стрелок

Геннадий Зернов

Логично, тогда 277,5 или 82,5 гр.

Александр Кашкаров

Сколько нужно так и накрутим, как дважды два будет сколько нужно.

Берик Berik

точно не 40 и не 90, главное чтобы у тебя никогда не было 06:30 или 17:30