Любовь

Почему оладьи из творога называют сырниками, а не творожниками ?

Ответы
Ир
Ирина

Нашла в инете: Сырники это украинизм в русском. По украински творог -- сир. Отсюда и сырники. А по русски сырники -- творожники.

Так что сыр в них есть )

Исходно и сыр (сырой, сыворотка), и творог (творить, придавать форму, "творъ" -- "форма" в церковнославянском), общеславянские слова для творога. Потом получили распространение твердые сыры. В русском названия разделились, а у украинцев так и есть -- твердый сыр.

Как заимствуются слова -- сложная тема. Говорят, что краткость и простота произношения слова делают его красивым и удобным, может быть поэтому сырники у нас вместо творожников.

Любовь

Умничка ! Спасибо, много материала нашла. Верно, в некоторых славянских языках раньше творог и назывался сыром. Вот оттого и оладушки --сырники )))👍🍵🧁🍓

Ир
Ирина

🤝

Наталья Юсупова

Может быть,потому,что когда готовят сыр,творог можно варить и тут также,жарим,подвергаем термической обработке творог и вот тебе-сырник!Это только моё мнение.

Любовь

Хорошее мнение --спасибо. Только ответ чуточку другой ! Многие славяне творог называли сыром, отсюда и название --сырники )))

Наталья Юсупова

Спасибо!!!

Любовь

👍🌹

Вадя С Хитровки

Как я читал, сыр, в переводе с украинского - творог. Вот так приедешь на украину, зайдёшь в магаз, попросишь взвесить сыру, а тебе положуть творогу

Любовь

Верно. Многие славяне творог называют сыром )))

Даль Светлая

кто-то их и творожниками называет... тут как картофельные оладьи. Как их только не называют!! и драники, и тёртики, и картофляники, и деруны

Любовь

И....почему ?

Даль Светлая

не знаю... у кого и как в семье было принято... у нас их звали тёртиками, и сырниками

Любовь

Нет, Светлячок. Просто у некоторых славянских народов , раньше ,творог назвали сыром. Отсюда и...сырники.

Даль Светлая

понимаю... но я про свою семью... спасибо!

Любовь

Да, в каждой семье по - своему называют.

Любовь

👍🍇🍓🧁🍦🍩🍨🍭

Ек
Екатерина

У меня свекровь жила на границе с Украиной...и у них творог называли сыром...так может это какое нибудь Украинское название....

Любовь

Умничка......творог славяне часто называли сыром. Отсюда и название.

Ек
Екатерина

Спасибо.

Любовь

👍🍦🍓

Наталья Шестакова

Наверное так благозвучней. А может, взаимствованное слово. У нас в украинском например и сыр и творог это одно слово - сыр.

Любовь

Умничка. В славянских народах творог часто называют сыром.

Vladimir Osheschko

Думаю, что творог плавится и превращается в плавленный сыр. Следовательно готовый продукт будет называться сырником.

Любовь

Хороший ответ. Дополню..... Многие славяне творог называли сыром, отсюда и название --сырники )))

Vladimir Osheschko

А молдавский танец "Сырба" имеет отношение к сыру или только созвучие?

Любовь

А разве русские слова переплетаются с молдавскими ?

Vladimir Osheschko

Это был каламбур.

Любовь

ШУТНИК ))))

Vladimir Osheschko

Сколько раз страдал из за длинного языка.

Любовь

Весёлых любят ))))

Yura Smirnov

Первая пища из свернутого молока (творог) назывался сыром и был основной едой в теплых краях наравне с хлебом и вином.

Любовь

Можно и так ! Спасибо ! Я ДОПОЛНЮ : Многие славяне творог называли сыром, отсюда и название --сырники )))

Yura Smirnov

я тоже самое вам сказал

Любовь

Да....другими словами. )))

Yura Smirnov

Причем разные слова, смысл их один и тот же. Продукт из сыра.

Любовь

Вкуснотаааа............

Сергей Карлин

У нас в стране, - их называют творожниками! Приезжайте к нам в страну будем есть творожники, а не сырники...

Любовь

Спасибо.....мы с тобой в одной стране. 👍🍓🍷

Сергей Карлин

Я рад! Я рад!!

Любовь

УРААаааааааа...................🎆🧨🎇🧨🎆🎇🧨

Николай

Так ить...это....при термической обработке творог почти превращается в сыр))да и коесистенция опять жо...)

Любовь

А ответ ---- раньше славяне называли творог сыро, вот отсюда и название.

Николай

Не припомню такого названия....

Любовь

Бывает )))

Георгий Меньков

ПОТОМУ ЧТО ПРИ НАГРЕВАНИИ ПРОСТОКВАША ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТВОРОГ, А ТВОРОГ ПРИ НАГРЕВАНИИ В СЫР

Любовь

: Многие славяне творог называли сыром, отсюда и название --сырники )))

Ивник Ивников

Может быть потому, что изначально их делали из сыра? Я готовил такие сырники. Очень вкусно.

Любовь

Ответ : у некоторых славянских народов , раньше ,творог назвали сыром. Отсюда и...сырники.

Ивник Ивников

)))))))))

Helen Brown

Наверное, потому что творог, иначе называется сыр. Например, по-английски, творог cottage cheese.

Любовь

ВЕРНО. Спасибо !👍🍭🍨🍵

Анатолий Ханянц

потому что это рецепт украинской кухни, а творог по-украински - сыр, потому и сырники

Анатолий Ханянц

а я писал о национальности, поскольку нация и национальность разные понятия, национальность означает этническую и гражданскую принадлежность, а нация - означает принадлежность к стране и российское гражданство.

Любовь

Нация - это определение народа, у которого есть свой язык, культура... А национальность - это принадлежность отдельного индивидуума к какой-то нации.

Анатолий Ханянц

Под нацией принято понимать политическую общность людей, чаще всего выражающуюся в государственности. Как правило, в ее составе присутствуют самые разные народности и этносы. Например, российская нация представлена примерно двумя сотнями различных народов, каждый из которых имеет свой язык и культуру.

Любовь

Спасибо за ликбез )))

Анатолий Ханянц

Пожалуйста 🙂

Muza

Потому что там, где придумали эти сырники, творог называют сыром. Это предположение.

Любовь

УМНИЧКА !!! Абсолютно ВЕРНО !!!👍🎄🍵🍓

Muza

Класс! Логика сработала.

Любовь

Вот и я об этом )))

Владимир Забродин

Видимо из за сырого творога.(творог невозможно сварить, это уже готовый продукт)

Любовь

Ответ : у некоторых славянских народов , раньше ,творог назвали сыром. Отсюда и...сырники.

Владимир Забродин

Возможно.

Любовь

😆

Сергей Чемезов

Моя бабушка сырниками называла замороженные лепёшки из подслащённого творога.

Любовь

Верно, так и есть. Просто раньше творог называли сыром )))

Сергей Чемезов

Как давно это было ...

Любовь

Да.....говорят, что на Украине до сих пор так называют.

Сомерзби

Вопрос для Любавы! Какое отношения имеют = пельмени, картофель, блины к России?

Любовь

Ты не ответил на мой вопрос.

Виктор Косачёв

Кто как привык так и называют. Лично я из творога делаю прекрасный сыр.

Любовь

Вкусный ?

Виктор Косачёв

Конечно. Магазинному не чета. Но и творог должен быть не из магазина.

Любовь

Я творог на рынке покупаю. Вкусный.

Виктор Косачёв

Этот пойдет.

Любовь

Да...наверное )))

Виктор Косачёв

Это точно.

Денис Подземельнов

наверно потому что, творог сворачивается и становится похожим на сыр)

Любовь

И это тоже так. Я дополню : Многие славяне творог называли сыром, отсюда и название --сырники )))

Денис Подземельнов

спасибо

Любовь

👍☕🍕🍓