Бо
Бока

что означает малиновый звон? малина тут ни при чём, естественно

Ответы
Вв

В старые времена клинки сабель закаляли след. образом: нагревали в горне до малинового цвета, а затем мчась на конях, размахивали ими по ветру. Оружие таким образом закалялось и при ударе издавало звон, который и назвали в народе малиновым.

В М

Каждая нота имеет особый цвет. Есть колокола с таким цветом звука. Малиновый цвет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Наталья Попова

Звон колоколов напоминал песни птички-малиновки. Другая версия - какой-то церковный праздник приходился на время созревания малины.

Бо
Бока

))) ха-ха!

Наталья Попова

А правильный ответ каков ?

Бо
Бока

г.Малин

Наталья Попова

Спасибо. Первый раз слышу о таком городе.

Ми
Мила

Несколько версий может быть:
Малиновый-для меня звучит как -красивый.
Или ,отнеся на Петра 1....
И песня красивая про малиновый звон

Людмила Макарова

Малиновый звон это Пасхальный и инете его можно найти и послушать.Очень впечатляет.

Далеко Не Идеал...увы(

нет. малина ни при чем. это от названия города, где был красивый звон....кажется....так

Далеко Не Идеал...увы(

я не умная. я уже читала этот вопрос и ответы на него. а память плохо цеплять стала....

Бо
Бока

вопрос я только что задал. возможно, его ранее задавали

Далеко Не Идеал...увы(

да. уже было.

Бо
Бока

это мало кто знает. люди ленивы и не любопытны. я наоборот.

Далеко Не Идеал...увы(

интересные вопросы всегда остаются в памяти....даже и в ослабевающей)

Надежда Ледяева

Это колокола.У них особенный звон.Николай Гнатюк поет песню про Малиновый Звон

Чио-Чио-Сан

От названия города Малина, где обучались колокольных дел мастера из России

Бо
Бока

гуглила, уважаемая? или раньше знала?

Чио-Чио-Сан

Конечно, знала. Только не помню-по-моему изготовлению, а не игре

Бо
Бока

класс!

Света Чиркова

Наверное малиновый закат или восход. Вот сегодня закат малиновый,

Элвис-2

потому что нечест не ест малины и звон колоколов её убивает

Larisa Балыкова

Запах спелой малины насыщает воздух до звона в ушах

Бо
Бока

в вопросе стоит: малина ни при чём!

Larisa Балыкова

А я думаю мысль о малине звон не испортит

Бо
Бока

тогда добро пожаловать в мой малинник! Лариса!

Larisa Балыкова

А малина есть?

Бо
Бока

конечно! правда ещё не вся созрела. а смородину я уплетаю. она не кислая совсем. видимо, уход и дожди повлияли

Наташа Варлей

Малиновый звон — мягкий по тембру звон колоколов

Бо
Бока

это от названия города. ответ был дан сразу женщиной

Наташа Варлей

Помоему это где-то во франции. Может я и ошибаюсь...

Сергей Дегтярев

Горд Молин, где изготавливались лучшие колокола.

Трезвый

Малиновый или нет , но один раз так дали в бубен...

Бо
Бока

значит, на колокольне побывал! я туда тоже лазил из интереса

Трезвый

Побывал

Бо
Бока

увёртываться надо от колоколов

Трезвый

Выпил лишку...

Бо
Бока

))) бывает! а меня били в этом состоянии. трезвый я хорошо отбивался

Трезвый

Так всегда и происходит.

Любовь Золотарева

Это густой сочный цвет, сродни такому же звону.

Бо
Бока

г.Малин, где учили звонарей

Любовь Золотарева

Только в одном городе учат звонить.? Или там звон особенный?

Бо
Бока

вот именно. особенный

Любовь Золотарева

Будем знать.

Татьяна Маркеева

Наверно,с малиной ассоциируется звон бокалов.

Бо
Бока

ответ уже дали. смотрите

Ева Адамова

город Малин - производитель колокольчиков

Бо
Бока

там обучали звонарей в средние века

Надежда Волкова

красный, красивый, праздничный - по моему

Евгений Чертков

Город Малин (Франция), где лили колокола

Бо
Бока

Бельгия, где обучали звонарей в средние века

Нина Савина

Если можно,что. Очень занимает ответ.

Бо
Бока

Малин, город в Бельгии, где обучали звонарей

Нина Савина

Спасибо.