Сергей Кащик

Сколиоз у детей и подростков. Как лечили Вы, какие методы Вам помогли, что делали дома самостоятельно?

Ответы
Xyliganka😎

я ходила на массаж,как прошла курс,мне массажист посоветовал,чтоб не было сутулости,ложиться на ровную поверхность,руки ставить под голову,а локтями на полу... первое время сильно болела спина,но потом был результат

Сергей Кащик

Лучше просто лежать солдатиком на ровном полу, и засыпать ночью тоже желательно именно на спине.

Натали Наталья

массаж, гимнастика, ортопедическая обувь, общее физическое развитие - плавание, карате

Бабка Ёжка

Лучше всего - специализированная школа-интернат. Дома - зарядка, жеская постель..

На
Надюшка

Только упорная лечебная физкультура и постоянное наблюдение за осанкой

Гулус Нугманов

И плавание

На
Надюшка

Да

Oc
Oclik

Он не лечится...Чем только и как не лечили.

Сергей Кащик

Выправить можно - ошибаетесь. И что конкретно применяли, сколько лет вам?

Oc
Oclik

У ортопеда , годами лежали на подставке, массаж, гимнастика ортопедические матрасы-результата ноль. Дочь выросла сколиоз остался.

Сергей Кащик

Если не секрет - сколько сейчас лет Вашей дочери?

Oc
Oclik

Сергей Кащик

Я в 18 лет смог сам себе выпрямит сколиоз S-образный 2-ой степени. так что - ещё можно постараться выпрямить позвоночник и укрепить мышцы спины. Важно - спать всегда ей только и строго на спине, без подушки, под матрас желателно положить доску во весь рост. Сидеть перед телевизором, развернув стул спинкой к себе - то есть, ложить руки на спинку стула, тогда и позвоночник согнуть и искривить просто невозможно. И чаще лежать на полу "салдатиком" - руки по швам, и просто 10-20 минут на полу полежать. А вот массаж нужно делать комплексно - обязательно не только зону спины массировать, но также и грудной клетки, и ягодиц, и бёдер - только тогда и будет ощутимый эффект от массажа.

Уаш Уаш

К Бубновскому, батюшка к Бубновскому

Сергей Кащик

Да нет, спасибо - мы уж сами, своими методами и наработками......

Уаш Уаш

а ведь расхваливают его

Сергей Кащик

Ну, далеко добираться - это раз. А во-вторых - мы и сами за годы практики наработали не хуже методики для восстановления и лечения подобных проблем. Сам лично у себя смог выправить сколиоз 2-ой степени - так что - есть от чего опираться......

Уаш Уаш

у него тренажеры классные но услуги дорогие

Сергей Кащик

Тренажёры здесь и не нужны - важнее регулярность выполнения упражнений и постоянство.

Ильдар Рахимов

массаж плавание

Наталія Корнага

делали массаж

Наталія Корнага

Да, мы все это делали... ну и спец.обувь...и ножки сейчас красивые... А вот соседи (этажом выше) ничего не делали ... и у ребенка (у них мальчик) плоскоспопие очень заметное....

Сергей Кащик

Молодцы! Искренне рад за Вас! Здоровья Вам!

Наталія Корнага

Спасибо, правла нога формируется до 12 лет, и мы продолжаем работать в этом направлении... Девочке летом было 8...Еще 4 гада работать, но я готова

Сергей Кащик

Кости скелета формируются до 25 лет - так что ещё всё можно успеть, не переживайте! Чаще делайте упражнения, спать ложиться стараться только на спинке, приседания у стенки, не отрывая при этом затылка, лопаток и ягодиц от стены. и по дому желательно ходить босиком или в носочках - чтобы мышцы стопы работали и формировались.

Наталія Корнага

Хорошо, спасибо, обезательно буду так делать!!!!!! 🙏