Ru
Rusl

Изучал вопрос по лечению сколиоза, в частности по лечению сколиоза 1й степени (отклонение до 10 градусов).
Выяснил следующее. Ортопеды считают критическим возрастом 13-14 лет, позже, мол, уже хрен вылечишь. Качки же утверждают обратное, что силовыми тренировками такой сколиоз спокойно исправляется аж до 20-25 лет, и даже есть примеры.
Так, кто из них прав?

Ответы
Ир
Ирина

То , сто физические упражнения необходимы, однозначно.При регулярных занятиях правильно подобоанной лечебной физкультурой, и после 25 будет улучшаться состояние позвоночника.Но штанга и другие виды тяжёлой атлетики категорически противопоказаны.А вот плавание-это идеальный вид спорта для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Алиса Лиса

Костная ткань у человека растет постоянно и постоянно разрушается..
Я не ортопед точнее к нему. Объясняю как могу . Но...после 21 года идет замедление роста позвоночных костей! Реских скачков уже нет.
Если нет деформации костной структуры позвонков позвоночного столба: то сколиоз, небольшое искревление до 2-3 степени без особых проблем лечится. 😉

Алиса Лиса

Спорт: бассейн, душ шарко, массаж, мануальная терапия, витамины

Ru
Rusl

а физуха?

Алиса Лиса

Нет. Только после восстановления

Ru
Rusl

нельзя было....

Алиса Лиса

Смысла в лечении тогда 0

Игорь Николаевич.

Точно не знаю, вопрос этот не изучал. Но читал, что хоккеист НХЛ 1970-х годов Билл Барбер, накачал достаточную массу мышц, позволяющую ему преодолевать все болезни скелета своего организма.

Ru
Rusl

Нет, это если с дрянью качаться. Если без, то ничего такого нет

Игорь Николаевич.

Просто качаться, тренироваться - вот, то что надо

Ru
Rusl

в каче есть свои законы - должен быть прогресс

Игорь Николаевич.

Без химии.

Ru
Rusl

Без химии

Юлия Ерошина

Лично видела как массажем и лечебной физкультурой выпрямили S-образную спину у девушки лет эдак 20-25. Так что отчаиваться не стоит.

Ru
Rusl

Это ж не сколиоз. Сколиоз - боковое искривление

Юлия Ерошина

У нее одно плечо было выше другого сантиметров на 7

Ru
Rusl

Тогда он

Юлия Ерошина

Я тоже была на этом массаже , но у меня сколиоз незначительный был и то чуть ли не до слез , а что с этой девушкой делали- страшно представить, но эффективно- это факт)

Ru
Rusl

Бедняги

Эк
Эксперт

Организм человека растёт до 28 лет. В этот период возможны всё изменения.

Эк
Эксперт

Просто основные периоды развития человека связаны с циклами обращения планет вокруг Солнца и Земли. Начнём с Луны - у женщин месячный цикл и так далее. Согласно этому человек должен жить где-то до 120 лет. Цикл обращения планеты, напишу позже.

Ru
Rusl

Не месячный, а 4 недели, и то, у разных по разному и к луне не привязвн

Эк
Эксперт

Какое невежество! И дурь! Пока!

Ru
Rusl

Гы )))

Эк
Эксперт

Вот именно. На таком уровне.

Ли
Лида

Естественно до 25 лет можно восстановиться, т.к.человек ещё растет.

Забава

Полагаю, всё индивидуально. Не все могут и желаю качаться.

Ru
Rusl

Не, там четкая зависимость )) Бросаю заниматься, 8-9 часов в офисе на стуле, через 3-4 недели начинают болеть спина и отниматься ноги. Возвращаюсь к штанге, через пару недель все проходит.
О, кстати, жим же тоже спину задействует )) Теперь будет повод детей под штангу загонять (с малым весом, разумеется) - для здоровья )))

Забава

А почему ежедневно не делаете хотя бы разминку? Есть упражнения даже для офисных работников, на стуле

Ru
Rusl

Скучно ))) Да и не знал о ней

Забава

Очень приятно - повороты, наклоны, потягивания. Я ради удовольствия готова их делать

Ru
Rusl

Ну вот каждому свое ))))

Дмитрий Каракозиди

Воля физические упражнения излечивают и старше тридцати.

Юл
Юлия

Мужской организм растет до 27 лет, так , что все возможно,

Ru
Rusl

я слышал, что до 25

Юл
Юлия

До 25 - женщины.

Ru
Rusl

Во, у меня как раз женщины

Юл
Юлия

Значит всё получится,,

Ru
Rusl

🤝🤝

Юл
Юлия

😁✊

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Есть корсеты, говорят помогают исправить осанку.

Yury Panteleev

а на дыбе вообще без возрастных ограничений....

Бо
Бока

Кат это палач, пытает. Ну что Русль, объединимся и Юрца подвесим 🥶

Ru
Rusl

За что подвешивать?

Yury Panteleev

Орлы ощипанные🤣🤣🤣

Ru
Rusl

За орла!

Бо
Бока

🐈 кот он драный

Ни
Нигеральбинос

я в 40 исправил двумя упражнениями цигуна

Ru
Rusl

Спасибо. Записал, потом посмотрю, что это и как

Ни
Нигеральбинос

отличная вещь лет десять их делаю

Ru
Rusl

т.е., исправил и поддерживаешь?

Ни
Нигеральбинос

да , и они на общее состояние работают

Ru
Rusl

🤝🤝

Максим Jw

Читайте труды Валентина Дикуля.

Aлександр Кузьмин

и после 40 исправляется ...

Ru
Rusl

Круть

Aлександр Кузьмин

В 13-14 он это сделает сам . В 30 ... подольше , но тоже сам . В 40-50 надо помочь .

Antitролль. Игорь

Правы ортопеды-качки...

Ru
Rusl

Ага, только я таких не,встречал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Смотря какой сколиоз.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Слабая степень - укреплять, наращивать мышцы с помощью специальных упражнений Но не перегружать позвоночник ( лечебная гимнастика с инструктором лечебной физкультуры.)

Ru
Rusl

Они говорят, что ЛФК не поможет, предложили посмотреть метод Катарины Шрот.
Да и упражнения у них лайтовые. Мы дома повторили - 20 минут на все.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я написала то, что знаю.

Ru
Rusl

Спасибо

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я качкам верю больше

Ru
Rusl

Ну да. В итоге, тренеры подтвердили мою гипотезу, что даже штангу поднимать можно и приседать со штангой - т.н. "осевые нагрузки" на позвоночник. Но только вес должен быть небольшой. А в этом уже я и сам понимаю

Ru
Rusl

Бум пробовать

Ru
Rusl

🤝🤝

Alisa Warshavsky

Надо пробовать!...

Вл
Владимир

в бассейн нужно

Ru
Rusl

Тут и качки и ортопеды едины во мнении, бассейн - это только как часть процесса.

Вл
Владимир

само собой

Ахим Ноел

время покажет