Михаил Буркот

Правильно ли я понимаю работу Сбербанка. Допустим вы должны платить за кредит ежемесячно 5000 руб. И за год оплатите 60 т.р. Если вы погасите сразу 30 т.р., то банк должен будет пересчитать заново сумму платежей уже не со 60 т.р., а с 30 т.р. Т.е. проценты и сумма меньше?
Или банк просто засчитывает этот платеж, как просто оплата на несколько месяцев вперед и продолжает считать свои проценты с полной суммы, а не с половины?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Банк всё равно сохраняет по договору те проценты.которые иначально были записаны до погашения всей задолженности.. то есть,до окончания выплаты Вами кредита.. У меня так же было.. и ещё ,выплатив ,банк какие -то проценты с меня потребовал денег через год... Почему они не закрыли ? И сообщали в СМС,что я рассчиталась..

Андрей Берзенин

В платеже нужно указывать, за что он. Отдельно проценты, отдельно погашение. Это для классического кредита. Если аннуитет, то ты платишь проценты постоянно одинаковые со всей суммы, но сумма самого кредита уменьшается. То есть по окончании срока у тебя не останется кредита

Михаил Буркот

Спасибо

Татьяна Морозова

мы с вами никогда банковский шухер не разгадаем)))я заработала (40лет) пенсию в Эстонии получаю в евро, после пересечения границы она попадает в Сбербанк РФ, её неделю мусолят, а потом по какому то пресловутому внутреннему курсу пересчитывают и кидают мне на счёт ))

Михаил Буркот

И сколько банк оставляет себе?

Татьяна Морозова

попробуй догадаться на то и расчёт)) Мне хватает и обуха плетью не перешибёшь

Анна Сова

аэто как у вас в договоре, обычно сразу берут большие проценты,и первые уже могут погасить сумму процентов кредита на всю взятую сумму.. а дальше вы возвращаете просто кредит....так что надо внимательно читать кредитный договор...и график выплат...

По
Поля

Нет, если идёт частичное досрочное погашение, автоматически пересчитывается остаток долга, сумма следующего обязательного платежа, проценты по остаточному долгу. Кроме того, вы можете уменьшить или сумму платежа, или срок кредита.

Natali Ник.

нет... вы понимаете неправильно... банки распределяют свой % неравномерно, и чтобы не потерять свои прибыли, они вначале берут свой%, а потом ваш долг по займу... они не такие дураки, чтобы вы их надули с ускоренной выплатой)))

Св
Светлана_Светлана

Сначала надо заявление написать что б ту сумму засчитали в счет платежей и уменьшили процент. Иначе они будут просто аннуитентными платежами сниматься. А они на процентах наживуться.

Ma
Mass.terr

Конечно процент меньше. Иначе получается, что Вы возьмёте 40 тысяч на год, а на другой день получите наследство, придёте гасить кредит, а с Вас возьмут 60?

Виктория

аннуитетные платежи сейчас...процентов вернете столько, сколько вам насчитали...если конечно не закроете всю сумму кредита...

Ал
Александра

В договоре должно быть прописано это условие... Логично. Пишете заявление и гасите основной долг. Проценты пересчитают.

Лева Правая

Видимо надо делать заявление, чтобы пересчитали. Они наглые умалчивают о наших правах Читать надо уметь

Галина Мазяркина

то банк должен будет пересчитать заново сумму платежей уже не со 60 т.р., а с 30 т.р. Т.е. проценты- да.

Александр Мамедов

Банк получает с кредита огромную сумму.Эти деньги не заработанные. В них не вложено труда.

Виль Гусамов

а не кто не спросит у сбербанка есть ли у нее лицензия на преобретения денежных купюр

Юл
Юлия

Во-первых гасятся проценты. А затем и основной долг. Проценты никогда не уменьшаются.

Лариса

Вы подписали договор на проценты с полной суммы,пока не выплатите всё без остатка.

Алексей Малахов

Совкомбанк снимает всю сумму и пересчитывает проценты. И показывает сумму долга.

Ма
Майра

Вы должны написать заявление с просьбой эту сумму списать с основного долга .

Михаил Буркот

Спасибо

Ма
Майра

Некоторые банки правда оговаривают с какой суммы возможно погашение основного долга.

Лидия Куркина

Нет у него все прочитано сначала оплатишь проценты потом будешь платить долг

Скорпион Иванович

Миша, не морочь себе лишней философией, а внимательно изучи условия займа!