Екатерина

Поэт французского средневековья писал:

Я знаю, кто по-щегольски одет,
Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет,
Я знаю - у монаха крест на брюхе,
Я знаю всЁ, но только не себя.

Я знаю летопись далеких лет,
Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед,
Я знаю - богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи,
Я знаю всЁ, но только не себя.

Так ли это ❓

Ответы
Владимир Ракивненко

От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне - страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Я скуп и расточителен во всем.
Я жду и ничего не ожидаю.
Я нищ, и я кичусь своим добром.
Трещит мороз - я вижу розы мая.
Долина слез мне радостнее рая.
Зажгут костер - и дрожь меня берет,
Мне сердце отогреет только лед.
Запомню шутку я и вдруг забуду,
Кому презренье, а кому почет.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Я ночью бодр, а сплю я только днем.
Я по земле с опаскою ступаю,
Не вехам, а туману доверяю.
Глухой меня услышит и поймет.
Я знаю, что полыни горше мед.
Но как понять, где правда, где причуда?
А сколько истин? Потерял им счет.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Не знаю, что длиннее - час иль год,
Ручей иль море переходят вброд?
Из рая я уйду, в аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Екатерина

это шедевр...

Владимир Ракивненко

Смотреть на тебя, все равно как на ангела в ясном небе,
Целовать тебя - как вкушать райские плоды,
Прижиматься к тебе, притрагиваться к чему-то неземному!
Ты принесла с собою море счастья и божественной любви,
А так же много ласки и нежной доброты.
Ты подарила мне приятные переживанья
И огромной душевной теплоты.
С тобой я чувствую счастливым,
С тобой и горьким мыслям - нет,
С тобой зажжем мы всех на свете:
Азартным чувством и любовью!
Так знай любимая моя, на что готов я для тебя...

Екатерина

Чьи?

Игорь Шейх

Я знаю мир — он стар и полон дряни,
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит деньга в кармане
И как звенит отточенный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю шлюх — они горды, как дамы,
Я знаю дам — они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух,
Я знаю, как зерно клюют павлины
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь — она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю мир — его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
И знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю — только так, а не иначе...
Я знаю все, но только не себя. =Олег Ладыженский=

Екатерина

мы в каждодневности должны научиться ориентиру...чтобы меньше лишнего делать....а больше нужного...это и есть эволюционный процесс нашего Сознания...

Игорь Шейх

Верно. А Вы мудрая женщина !

Екатерина

что Вы...это простая логика...)))

Игорь Шейх

Не смейте возражать... ))) 🌹 🌹 🌹 ☕

Екатерина

легко говорить...а вот воплощать другое дело...эх...

Аслан Эйвазов

Застыла жизнь на несколько минут :
Я в зеркало внимательно всмотрелась...
Мне кажется, что зеркала нам врут,
Но врут не так , как нам бы всем хотелось...
Уже не та на лоб спадает челка....
И чуть грустны мои стали глаза...
Куда же делась хрупкая девчонка,
Которую все звали "егоза"?
Мудрее стали мысли, разговоры,
Порой на все готов уже ответ...
А на висках и вдоль всего пробора
Уж первой седины оставлен след...
...Проходит жизнь, но все же остается
В ней то, что никому я не отдам -
Упрямый нрав, который не сдается
Ни грусти, ни заботам, ни годам...
И наплевать, что мне уже за ......!
И что давно не томны вечера...
Мной пройден только жизненный пригорок,
А наша жизнь - огромная гора!..

Екатерина

экий взлёт фантазии...что же в реальной жизни вы не так романтичны?

Аслан Эйвазов

Виртуальная любовь - порою так реальна...
Виртуальный день. Затем закат... Рассвет...
В нас живет любовник виртуальный...
С виртуальным поцелуем говорит "привет".
Нету в мире ничего, любовных чувств реальней...
Наполняют нас они, в реальности иль нет...
Радость жизни в них, они нам всё желанней...
А уходят прочь они - и жизни в нас уж нет.
"-Говоришь, нам жизнь дана реальной?"
"-В виртуальность что уход ничто не значит? Нет?"
"-И реальная любовь реальней виртуальной?"
"-Ты уверен в этом? Да? Я почему-то нет..."
Нету чувств на этом свете виртуальных!
то нам скажет: "Это тьма, ну а вот это - свет".
Виртуален лишь объект, сама любовь реальна!
Верю-ль в это сам я?... Ну а почему-бы нет?

Екатерина

главное вернуться из астрала вовремя....иначе психиатрия будет ваша...

Аслан Эйвазов

Виртуальная любовь - порою так реальна...
Виртуальный день. Затем закат... Рассвет...
В нас живет любовник виртуальный...
С виртуальным поцелуем говорит "привет".
Нету в мире ничего, любовных чувств реальней...
Наполняют нас они, в реальности иль нет...
Радость жизни в них, они нам всё желанней...
А уходят прочь они - и жизни в нас уж нет.
"-Говоришь, нам жизнь дана реальной?"
"-В виртуальность что уход ничто не значит? Нет?"
"-И реальная любовь реальней виртуальной?"
"-Ты уверен в этом? Да? Я почему-то нет..."
Нету чувств на этом свете виртуальных!
то нам скажет: "Это тьма, ну а вот это - свет".
Виртуален лишь объект, сама любовь реальна!
Верю-ль в это сам я?... Ну а почему-бы нет?

Екатерина

вот уже симптомы налицо...)))

Александр С

знаете!?,,, философия глубокая)))но знает он,только то,что ему "позволено" только то ,что он сам видит ВОкруг,присутствуют добро зло и третья сила неведение ))сам себе противоречит "знаю всё и тут же осознаёт,что себя не знает !Значит уже не всё знает!))противостояние ,это как белое-черное ,горячее-холодное,но то что в середине ,есть суть! ))) сорри мыслей столько ,кажется вот он ответ ан нет )) наверно частично и да и нет ! Эту тему можно развить до бесконечности(на мой взгляд)

Екатерина

не знаю кто сказал, но он был прав ...человек-это бездна...в этом то и главный интерес...познать себя...жизнь предоставляет нам обстоятельства, чтобы все что в нас затаилось, высвободилось наружу...

Александр С

от нас многое скрыли я имею ввиду человечество в целом! не дают человеку познать себя )) жрецы в египте (образно) уводят сознание человека от истины ! ради контроля над массой! ведическая русь-любой ребёнок мог ответить на вопрос "зачем ты на земле?" ибо все равны были Но только не теперь !теперь и не всякий взрослый сможет ответить,что для него смысл жизни ,для чего он живет! Не так давно здесь кто то мне задал вопрос "кто вы внутри ?" знаете что я ответил? одно слово вселенная)) по тому что представляю любого человека именно вселенной и не важно каков внутренний мир человека! мы все разные,а значит уникальные в своём роде!))) каждый!)) так что прав не тот кто сравнил человека с бездной по определению ))бездна есть что то уходящее в низ без дна))) но вселенная во сех направлениях всегда и везде!)) это моё мнение ,я не считаю его заблуждением)))))как то так! а вот о том чтобы всё высвободилось,что в нас затаилось...тоже как то ..мякгко говоря ,не очень на ряду со светом ,добром любовью может высвободиться и ненависть злоба и многое другое вот о чем я и пытался донести )) говоря о белом-чёрном ,что между этими противоречиями скрывается суть ! из двух вариантов зачастую верным оказывается третий,тот что в середине))) не знаю вы уловили суть? Ход моей мысли))))

Екатерина

вы правы во многом...на мой взгляд, но в очень важном -заблуждаетесь...пока в погребе живет плесень и гниль и не убираются...там овощи , после хранения, будут некачественными....так и человек...все наши жизни заключаются в том, чтобы облагородить злобное.....трансформировать патологию в здоровье....когда человек угождает чревоугодию (это качество бездны) то он приобретает язву...камни и всякую дрянь....это его останавливает и перевоспитывает....лучше без этих жестких методов умнеть....

Тоан До

Есть миг убогому мгновенью,
Где с бездной спорит тишина.
Лишь прикоснувшись к дуновенью,
Бесстрастным сном обручена.
Ее пленительная лира,
В сомненьях простотой слепца,
Ни в тайне исцеленьем пира,
Не в силах протрезвить глупца.
А, где гранит седого старца,
Там блещет в таинстве свеча,
Где ритм беснующего танца,
И ритм дыханья мудреца.

Тоан До

Чтоб жизнь познать в покое,
Земных пороков ложь.
Где в ночь, в мирском покрое
Рождает мир чертеж.
Войди в обитель знанья,
Проникни в миг душой,
И разумом признанья,
В сомнениях раскрой.
Ты человек и мерой,
За тем, как молвить речь.
Предстань пред мудрой Верой,
Чтоб в зле добро сберечь.
Как ветер нетерпеньем
Не бейся о скалу,
Ничтожным быть в смятенье,
Присуще нам в пылу.

Тоан До

или

Тоан До

Тайна весенней улыбки,
Набухнет в рожденном бутоне.
Твой лик узнаю без ошибки,
На ярко желтеющем фоне.
Начата книга венчанья,
На тощей, белой странице.
Как бьется в глубоком молчании,
Сердце израненной птицы.
Вина не пью – опьяненный,
Наполнюсь студеной водою.
Подснежника запах плененный
Пробьется с ранней весною.
Художника видел картину,
Как шепчутся ивы в признании.
Любуясь, смотрю на холстину.
Забывшись, грежу в мечтании.
Катились, по глади скользили
Осколки прозрачных зеркал.
И волны кристаллы прибили.
Для тех, кто источник искал.

Тоан До

вот еще

Тоан До

Бокал, наполненный вином.
Свечи горящий сплин.
Бальзам любви мне перед сном
Подносит Херувим.
Разбудит чаши аромат.
Фиалки нежный цвет.
Как сотни свеч мне говорят
Слезой застывших лет.
Роса уронит свой алмаз
На краешек стекла.
Но цвет на дне ее угас
За гранкой хрусталя.
Как не затмить огонь живой,
Где кровь с вином течет.
Я встречи жду с живой росой.
Любви дурман влечет.
Когда в пространство проникал.
Тревожный видел свет.
В глухом бездонии я искал
На многое ответ.
Я видел призрачный рассвет.
И слышал лютни звон.
Там Натали читал поэт
Про свой последний сон.

Владимир Манцеров

От жажды умираю над ручьбё, смеюсь сквозь слёзы, И тружусь играя! Куда бы ни пришёл - везде мой дом, Чужбина мне страна моя родная. Я знаю всё, ч ничего не знаю. мне из людей всего приятней тот. кто лебедицу вороном зовёт. Я сомневаюсь явью, верю чуду! нагой, как черчь, одет пышее всех господ, я всюду принят, выгнан ото всюду!..

Екатерина

БЕСПОДОБНЫЙ Вийон!!! ❤️

Владимир Манцеров

Это точно! Мне нравится его эпитафия (по крайней мере ему приписывают): "Я - Франсуа. Чему не рад -увы, ждёт смерть злодея. И сколько весит этот зад, узнает скоро шея!" 😄

Екатерина

ах...он был тонкий юморист!

Владимир Манцеров

Да уж, с юмором - всё в порядке! 😄

Сергей Казарин

моя мама хорошая. папу не помню. мама говорит развелась с ним после свадьбы через месяц. он не помогал потом по пьяни замёрз у порога дома. пил он по черному. и мне это передалось. выпью пузырь. потом валяюсь под столом как мудак. а я закончил спамагательную школу для неуспевающих. сидел в каждом классе по 2 года.

Екатерина

почему пьете?

Сергей Казарин

весь в отца. низкий уровень развития

Екатерина

кто-то же в Вас рассуждает...значит можете подняться ....

Сергей Казарин

дед рассуждает...сидит рядом и подсказывает мне

Григорий

ощущение множества - неведение; ощущение единства - знание; неведение не будет ложным, если не отделять его от присутствующего в нем единства; для полного знания необходимо и то и другое, при помощи неведения преодолеваем границы возможного, при помощи знания невозможное становится возможным...

Екатерина

т.е. простыми словами...познай себя и ты узнаешь мир...

Григорий

да, так, "в капле воды отражается мир"...индивидуальное есть то же универсальное, только созданное для определенной цели...и все вещи вокруг, видимые и невидимые - только становления единства, как сказал поэт:" Полет единого к единому"...

Екатерина

кто -то сказал: *В чем мы можем быть совершенно уверены, так это в том, что мы чудовищно похожи на других людей*. 😃

Григорий

да, а "по - настоящему мы знаем только то, чем действительно являемся"... 😊

Екатерина

думаете?

Григорий

это исходит из того, что я написал...кроме того есть тройка: делать. знать, радоваться - высшее действие есть познание, познание - есть приближение, вплоть до слияния; слияние вызывает радость,( вспомните тонкую радость от решения какой-то задачи) а радость единства есть любовь... так примерно меня учили...

Екатерина

хорошо... 😀

Алексей Смолин

Свои способности человек никогда не знает... Лишь в критических ситуациях они проявляютя. Порою сильные, стучащие в грудь кулаком - оказываются трусами и подлецами....А те кого мы призерали, считая ничтожеством, порой способны на героизм. Но сами до поры, того не ведают....

Екатерина

Вы правы...пока мы не побывали в критической ситуации до тех пор мы не можем знать max амплитуды некоторых наших качеств....и тем не менее , если мы начинаем к себе присматриваться, прислушиваться, честно с собой общаться , мы можем получать бесценные знания о себе...тем самым учимся понимать и другого....

Алексей Смолин

Вы знаете, за годы я убедился в одном - мы предпологаем, Бог располагает! Это истинна!

Екатерина

Верно...но это не значит, что мы должны жить как животные не думая, не понимая к чему ведут те или иные действия...не изучая себя, не пытаясь разобраться в своем ребенке....а что тогда делать? жить согласно базовым инстинктам...сейчас многие перешли в этот режим и мы видем что бездумие творит....

Алексей Смолин

Согласен с Вами полностью!

Игорь Топорков

Изумительные строки, прекрасная философская мысль... Сожалею, что не знаком с творчеством этого поэта... Вы спрашиваете: "Так ли это?" Да безусловно, так и будет до последних Ваших дней!... Мы не осмелимся себя познать, пока Творец не явит это Чудо...

Екатерина

Творец явил Его! И мы должны работать....

Игорь Топорков

Согласен!

Андрей Рачков

Тиграм время жрать,порхать пичужкам всем,а человеку спрашивать:зачем,зачем,зачем? Но тмграм время спать ,птенцам лететь обратно,а человеку утверждать ,что все ему понятно. Курт Воннегут Колыбель для кошки в переводе Райт-Ковалевой

Андрей Рачков

по-новому то можно.. как собственно и живут %80 людей за 50 с хроническими заболеваниями,от которых уже не уйти .Они и составляют 90% пациентов клиник. Кто-то из них лучше адаптируется,кто-то хуже.

Екатерина

что делать...мы отвечаем за своё поведение...

Андрей Рачков

скорее за предшествующую жизнь когда казалось что что-то можно позволить себе лишнее а где-то вместо того чтоб решить насущные проблемы от них банально спрятаться.

Екатерина

а не решение и есть не правильное поведение...за это пожинаем плоды...

Андрей Рачков

да да да.

Дмитрий Кузнецов

Когда кто-то кого-то цитирует, называют его хотя бы по имени. Поэт, Фр-го средневековья, родившийся в Испании, получивший образование в Англии, а ком мы говорим? Эти два четверостишия я написал. Докажите обратное.

Екатерина

я акцентирую на смысле....но если надо то это написал Франсуа Вийон....отрывок из " Баллады поэтического состязания в Блуа"...доказать?

Дмитрий Кузнецов

Сколько людей, столько мнений. Хоть в стихах, хоть в прозах, хоть в нашей современной жизни. Наверное я знаю себя больше чем Франсуа Вийон. Верно - то, что земля вертится, и Галилей ради этого отдал себя сожжению, возможно чисто гипотетически. Но он пожертвовал собой ради доказательства своего открытия. А Вы оком, и о чём пишите? Лучше бы Лермонтова прочитали. Зачем Вам все эти инородный отпрыски?

Екатерина

"инородный отпрыски"....? как жаль, что есть сознания так думающие...

Дмитрий Кузнецов

Из Вас не получится философ. Хотя Вы так пытаетесь им прикинуться. Французское средневековье, о чём Вы говорите? О чём? Вы даже не знаете, что было в России в 1917 году. Вы зайдите в библиотеку им. В.И. Ленина. Попросите труды Троцкого. Не ходите, Вам не дадут. Катя, опуститесь на землю. Ей осталось существовать 4 млд. лет.

Екатерина

нам еще жить и жить ..а вас ругаться тянет...спасибо за рекомендации...я не стану на вас злиться...удачи...

Дмитрий Кузнецов

До свидания.

Герасим Чёрный

Кресты геометричее в общей форме пресса живота ,сами по себе балансируют жажды чакр в животе притягивая в себя противоположные энергии энергиям 72,108 градусных чакр в животе - это энергии жажд и аппетитов.

Виктор Фролов

будь ты как мышь
будь как орёл
будь ты как лань
будь как бобёр
будь ты как лев
будь как медведь
будь ты как филин
будь как песец
будь ты как лебедь
будь как лиса
будь ты как волк
но не будь ты овца

Екатерина

ваше...

Екатерина

мысль хорошая... 👍 чуть чуть с рифмой в последней строке как то не очень...

Михаил Михайлович

Впереди ещё целая прекрасная жизнь, наполненная как хорошим, так и
нереально хорошим... А всё плохое что было — это лишь прелюдия к
счастью... Улыбайтесь чаще, любите искренне, все будет хорошо!

Сергей Сальмин

Явно стихи написаны в переходный возраст, этим всезнайкой, когда человек сам от себя не ожидает странных поступков и не определился по жизни. Ни кто не знает так человека, как он сам себя.

Екатерина

Это Вийон, Франсуа-французский лирик средневековья..и написал он эту балладу , (я отрывок от туда взяла) в 30 лет...находясь в тюрьме...
потом еще писал потрясные вещи.....

Не знаю, что длиннее — час иль год,
Ручей иль море переходят вброд?
Из рая я уйду, в аду побуду.
Отчаянье мне веру придаёт.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Сергей Сальмин

30 лет в тюрьме!!! Я бы тоже "что нибудь" написал!!!

Екатерина

Перекреститесь...

Вячеслав Козловских

Хорошо если не так и знаешь себя. Есть высказывание: "Кто знает себя тот мудр, кто знает других могущественен". Но к сожалению бывает что зная других не знаешь себя, хорошо что не у всех.

Екатерина

не думаю, что можно хорошо разбираться в людях...не зная себя....

Вячеслав Козловских

но судя по стиху выглядит так

Екатерина

здесь говорится о каких то поверхностных фактах...."Я знаю - у монаха крест на брюхе"...это общеизвестные вещи....

Вячеслав Козловских

нуда автор пишет о знающем о других. а не других, а с другой стороны я устал извините, до свидания

Екатерина

удачи...

Евгений Жизнев

Нет, не так, узнать все это можно лишь преломив увиденное через свое сознание и сравнив с собой. Просто, он еще не удосужился скомпоновать свой противоречивый собирательный образ.

Евгений Жизнев

Нужны и самим себе нужны.

Екатерина

конечно...я написала об этом...)))

Евгений Жизнев

Вот и хорошо, главное в жизни быть нужным

Gabit Seidanov

Да это так, все это проделки беспокойного ума (дух) который мечется между добром и злой. Познание себя, Бога, придет с безусловной любовью. А это уже не ум, это чувства. Т.е. душа.

Екатерина

мы сегодня можем начать изучение...ибо до безусловной любви нам как барану до звезды Альдебаран...)))

Gabit Seidanov

Дети это умеет, мы отказались от этого, теперь он (ум или эго) не отдаст власть.

Екатерина

есть люди, которые распознали своё низшее Эго и начали с ним борьбу...с каждым днем таких все больше и больше...

Gabit Seidanov

Буддисты 40 лет борется с этим и 99% так и не могут победит, ну не враг нам ум и эго, как и тело, просто будьте с Богом т.е. с любовью когда ой как хочется быть с обидой, претензией, страхом, ревностью, унынием, жалостью, с чувством не справедливостью, и.т.д.

Сергей Степановский

Да мы осуждаем других, а на себя не обращаем внимания. Т.к. себя считаем лучше других. А на самом деле мы такие же как те кого осуждаем порой даже хуже их.

Екатерина

вы правы....мир-это наше зеркало...и то, что вызывает в нас негатив....живет в внутри нас....