Виталина

В Умань на празднование еврейского Нового года приехало около 20 тыс паломников хасиды из Израиля и США. Вопрос - почему именно в Умань?🖼

Ответы
На
Наталия

Могила рабби Нахмана в Умани сразу стала местом паломничества браславских хасидов, особенно во время главных еврейских праздников, в частности на Рош Ха-Шана. Эта традиция сохранялась до середины 1920-х гг. и возродилась в конце 1980-х.

Виталина

именно так

На
Наталия

Мои родственники живут в Умани, там каждый год такое.

Виталина

да. тем кто сдает квартиры им хорошо зарабатывают

На
Наталия

Бывает по разному. Иногда сдача квартиры "вылазит боком".

Виталина

согласна. но все же

На
Наталия

Да, не всегда, в основном зарабатывают.

Евгений Антонюк

Путин же объяснил, чтобы изображать, что в Украине нет нацистов. Симонян: мы думали, что там группа нациков терроризирует все население, а там все нацисты. Мы хоть сейчас готовы провести честные выборы в Украине.

Виталина

пусть приедет лично Симонян и проведет в Киеве выборы

Sekach Dev

Евреев везде гоняли, а иногда и тупо уничтожали... а здесь их русскоговорящие не обижали... как и в Одессе живут евреи и русские вместе уже давно...

Валерий Гассий

Почитайте о Раби Нахмане, всё есть в википедии, это не трудно, чем несколько часов писать и рассказывать,..

Виталина

спасибо

Евгений

говорят где отпразднуешь там и проведешь Вот с таким намерением Я так подумал

Виталина

не верный ответ

Евгений

ответ ваш

Виталина

Могила цадика Нахмана, Умань

Евгений

вот не думал что про могилу

Виталина

Рабби На́хман из Брацлава — основатель брацлавского хасидизма. Википедия
Дата и место рождения: 4 апреля 1772 г., Меджибож
Дата и место смерти: 16 октября 1810 г., Умань

Евгений

понятно

Вл
Владимир

У хасидов это традиция, там кто-то захоронен из основоположников их учения.

Виталина

да

Вл
Владимир

🙏

Сам Андерс'н

Еще при Союзе в Умани и Гайсине жили много евреев любавические евреи

Виталина

и в Житомире и в Виннице. Дело не в большом скоплении евреев в одном населенном пункте

Сам Андерс'н

Дело в совершают паломничество в Умань, потому что в городе расположена могила основателя этого течения — раввина Нахмана из Брацлава. А делают они это на новый год по иудейскому календарю

Виталина

да

Сам Андерс'н

Брат мой служил в Каменец-Подольске, я с мамой ездил к нему, так что знаю Винницу, и отец мой там служил. Видимо традиция была:с Грузии отправлять туда в армию СССР

Виталина

с Киева отправляли моих знакомых служить на Дальний Восток. Среднюю Азию и Питер. брат правда в Германии служил

Татьяна Я За Россию

В Умане находится еврейская святыня. Могила Нахмана

Виталина

верно

Вр
Временно

Основатель хасидизма там похоронен...Нахман...

Виталина

верно

KomA KomA

Там похоронен какой-то религиозный деятель

Виталина

да

Эвелина

Там могила какого ихнего служителя храма

Виталина

да

N’
N’djaména

Святыня какая-то, или что ещё не знаю🤔

Виталина

святой их там похоронен

N’
N’djaména

Блин, я же не еврей, иначе бы точно бы знал о чём речь.

Виталина

вот там и вычисляю кто какой масти

N’
N’djaména

Прощупываешь значит, это нормально))

Виталина

😁

N’
N’djaména

😁

Зм
Змей

Видимо, там что-то есть. Каждый год же.

Виталина

стыдно вам не знать

Зм
Змей

Почему? Я неверующий

Виталина

я тоже не еврейка

Зм
Змей

Умань от меня далеко.

Виталина

да прям каких-то 700 км

Зм
Змей

Ну да

Татьяна Тышкевич

Главный хасид не сможет приехать. 😁

Виталина

значит бухать будет у себя

Лукич Ъ

Там у них какой то святой похоронен

Виталина

да

Зн
Знакомый

Там похоронен тот,кто придумал это.

Южный Кот

נַ נַחְ נַחְמָ נַחְמָן מאומן‏‎

Виталина

обучение здесь не при чем

Южный Кот

На Нах Нахма Нахман Меуман-хасидская мантра

Та
Тая

Ребе там похоронен . Основатель

Виталина

да

Та
Тая

Не моё течение , но помню )))

Андрей Будняев

Там похоронен известный цадик

Виталина

верно

Андрей Будняев

Знаемо.

Андрей

Святой похоронен там

Андрей

Очень много с Украины здесь, и они тоже летают

Виталина

вот странно почему муж и отец моей одноклассницы в Умань из Тель Авива не летают? Не принято среди репатриантов?

Андрей

Скорее всего они не верующии до такой степени

Виталина

обрезание себе сделали только перед вылетом. не раньше

Андрей

Я не думаю многие не делали, по метрикам смотрят, кто мама, это если умёт тогда обрежут)))