В Сиянии Сапфира

Действительно ли в начале изобретения кока - колы входил кокаин в её состав?

Ответы
Вя
Вячеслав

😏Это уже выдумки. Запомнился мультик 70-х. От япошек. Во всех кинотеатрах крутили. Суть - появилась типа кокакола в банках. Все кто ее пьют - исчезают. Растворяются в лужу. Города пустые с лужами. Танк едет, а внутри никого. Только баночки выпитые и лужи! Больше ничего не помню.

В Сиянии Сапфира

Да уж, интересный мультик. Стоит задуматься

Вя
Вячеслав

😏А еще были мультики хорошие от япошек - "Корабль-Призрак" и "Али-Баба и сорок разбойников".

В Сиянии Сапфира

Надо будет посмотреть 😊

Вя
Вячеслав

😏Я искал - найти не смог.

В Сиянии Сапфира

Ушли в небытие

Вя
Вячеслав

😏Не знаю. Хотя 4-х танкистов и собаку - нашёл.

Вадим Иванов

Входил. В конце XIX начале ХХ века. Тогда кокаин в аптеках продавался, как средство от меланхолии, героин, как средство от кашля, канабис, как успокоительное, морфин, как обезболивающее. Стрихнин и мышьяк, как отрава для крыс. Было времечко лихое, тогда... ☝️🧐

Сергей

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (нем. Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаином) на одну часть орехов тропического дерева колы.

Sekach Dev

Нет... не действительно... Она делалась, и сейчас делается, из плодов коки... ничего общего с кокаином... А, придумал кока-колу, простой аптекарь, от простуды... и ни как не ожидал такого распространения и успеха... )

Татьяна Перова

Нет.

Sekach Dev

Да...

Татьяна Перова

Нет

Sekach Dev

Не буду повторяться, хотя и мог бы... Любопытно услышать Ваш вариант.. )🚀

Татьяна Перова

Мы как два зайца утопленника...

Sekach Dev

А-ну... А-ну... Про зайцев, это уже интересно!.. )🧦

Барон Де Гофмансталь

Подумаешь! То что входит в состав кокаин еще не значит наркотик. В Перу засушенные листья коки продают в каждом магазине, хочешь заваривай, хочешь так жуй, бодрит, и никто не парится)))

Михаил Гехт

кокаин как химическое вещество - нет, а вот листья коки, содержащие его - да. Но разница в концентрациях как у каучука и корнях одуванчика - там каучук тоже содержится

Павел Москаленко

ааа так вот почему я не могу без кока-колы, а я то голову ломаю, понимаю что вредно а отказаться не могу, Еще гордился что не употреблял никогда наркотики.😀

В Сиянии Сапфира

Сама в шоке😁

Павел Москаленко

тоже подсела на нее?😉

В Сиянии Сапфира

Сейчас уже нет. Прошло. Но вкус до сих пор на языке при одном только слове 😁

Павел Москаленко

а я люблю и пепси тож. блин ну нравится. зато спиртное не переношу на дух

В Сиянии Сапфира

Вот видите, всё равно некая зависимость есть

Павел Москаленко

в общем вывод, пусть лучше кола с пепси чем алкаш.

В Сиянии Сапфира

Ну пусть будет так

Фи
Фигаро

Нет... не действительно... Она делалась, и сейчас делается, из плодов коки... ничего общего с кокаином... А, придумал кока-колу, простой аптекарь, от простуды..

Романтик Z

Кока - это южно-американское растение. Местные его жуют постоянно, как энергетик, т. е. легкий наркотик. Так , что кока-кола не без этого ...

Кот И К

насчет кокаина не знаю,но первоначально это было как лекарство для борьбы с морфиновой зависимостью и в состав входили листья коки..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

был ранее листя коки и компонетны были более накротические !! да что говорить ранее в начале 20 века героин продовали в аптеках ))

Любовь

Первая Кока Кола изготавливалась из листья коки ( из которых изготавливался кокаин ) В то время кокаин не считался наркотиком.

Сергей

Нет, это настойка ореха кола (семейство стекулиевых) вечно зеленое растение, вырастает до 20 метров, листья похожи на каштан.

Саша Солдат

Да.В США 20 е годы.Отсюда и название кока(растение из которого делают кокаин.В наше время,есть его хим.аналог,мефедрон)кола

В Сиянии Сапфира

Вау 😁

Z-Мимокрокодил-V

Вытяжка из коки - наркотического южноамериканского растения. Кокаин - синтетический наркотик на основе её формулы.

Кудряшов Олег

три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. поэтому все америкосы и счастливы...

Любовь Золотарева

В самых первых бутылках имело место быть, Потом эту колу сделали такой, что пить ее все равно не безопасно.

Олег

В рецептуре были листья растения Кока, которые жевали индейцы и это придавало им выносливость в горах.

Андрей Берзенин

Кока это растение, кокаин, конечно, из него изготавливался, но вот в колу добавляли только экстракт

В Сиянии Сапфира

Бинго!!!!

Та
Тая

Так и было )) На заводе , есть экскурсия ,и за 20 долларов , наливали оригинал ))) Папа там был ))