Ма
Майя

Правда, что россиянам царь запретил в Грузию летать? А когда уже запретит вообще из страны выезжать? 😃

Ответы
Фархад Исмаилов

Да это же дуббизм какой-то! Причем российский дуббизм! Извини, Майя, здесь мы политику не трогаем. Но приходится. Вспоминается - насколько прав был предпоследний русский царь Александр III, который сказал: "У России нет союзников. Только армия и флот".
Грузия - их мудрая царица Тамара, САМИ в 1801 году попросились в Россию. Иначе их неизбежно ждало порабощение мусульманской Турцией. А та Турция не церемонилась. Вспомни, как они вырезали армян. И Россия спасла Грузию. И Армению затем.
А сегодня и те, и другие клевещут на Россию и т.п. А Россия нянчится с ними.

Фархад Исмаилов

В советское времена я был и в Грузии, и в Армении. И все они постоянно "клевали" и Россию, и русских. Мне приходилось с ими постоянно спорить. Я тоже тогда был "горячим южанином". Чуть до драки не доходило. Я им заявлял, что не выношу их вранье. И ещё они там удивлялись - почему я - узбек, защищаю Россию. - Ведь Россия Вас завоевала в 19 веке! - говорили они мне. А ведь в 14-15 веках при Эмире Тимуре вы были величайшей страной. Тимур даже покорил Турцию. Почему ты - узбек так защищаешь своих завоевателей - русских?! удивлялись они.

Ма
Майя

Знаешь......я русская и всегда гордилась этим. Тихо про себя гордилась. . Но в последнее время мне стыдно быть русской.

Фархад Исмаилов

Бесполезно было им объяснять, что именно присоединение к России, к Советскому Союзу вывело народы всей Средней Азии - к образованию, медицине, науке и т.п. А если бы нас завоевала не Россия, а, допустим, англичане? Да вымерла бы половина людей! Не верили.
Ни Грузия, ни Армения не имели никаких полезных ископаемых, но их, а также Украину и Прибалтику снабжали ЛУЧШЕ, чем остальных. Даже лучше, чем свои - российские регионы. И что получили?

Фархад Исмаилов

А получили то - что русских, Россию там презирают и ненавидят. Узбекистан давал стране и хлопок (вся страна одевалась), и натуральный шелк, и золото (к концу СССР мы давали больше половины всего золота! Не Сибирь!), и уран для атомных бомб и электростанций, и газ.... Но жили люди здесь ГОРАЗДО БЕДНЕЕ, чем грузины или армяне. Но у нас НИКОГДА не было ненависти к России и к русским. И это они не понимали...
Вот взяла бы Россия, да и "зажала" бы их - перестала покупать у них вино и перестала бы поставлять им газ и нефть.... Вот тогда бы они живо поняли бы как надо относиться к их кормилице - России.

Фархад Исмаилов

И отдыхающих надо отправлять не в Грузию, а в Крым, Сочи, Турцию и - куда угодно. Но не в Грузию. Т.е. "ударить" рублем, а не словами.
К сожалению, продажные российские олигархи постоянно заигрывают с грузинскими олигархами.... И предают интересы своей Родины - России.... Отсюда и продолжается русофобия.... И это будет продолжаться.... Пока Россия не начнет уважать себя. Это не мои слова. Это высказал Яков Кедми - бывший руководитель спецслужб Израиля на передаче Владимира Соловьева. И он - абсолютно прав.

Андрей Головин

Просто холопы теперь сами за себя отвечать будут, а там еще долгов от грузинских авиаперевозчиков под 500 млн.долларов с двухтысячных выбить хотят, или простить, как всегда, " братьям"? Теперь ни один самолет МЧС туда не полетит, это денег стоит, когда баранам бошки резать будут! Все! Остальное сопли и дурь человеческая! На дворе капитализм, бабки все научились считать! Здесь нет никаких подводных камней, все просто как яйцо!

Ма
Майя

Хм.....а Чечне долги прощает царь 😁

Андрей Головин

Это РФ! Как прощали и другим регионам по аграрной линии, энергетике и так далее. Ну это же ажиотажа не вызывало, зачем его пиарить, здесь не начем руки греть нашим СМИ. А вот Грузия! Да что мне за дело до нее? У меня свои цели и задачи. Границу на замок и ни мешка муки! Хотят торговать, пусть торгуют, но префиренций - хрен им большой и длинный. Прибалты уже облезнулись, теперь все за свой счет, халява закрыта. Здесь нет никакой политики, чисто экономика и бухгалтерия.

Татьяна Русакова

а как раньше было, не выпускали, а было и так,например я работала в секретном цехе, то выезд был однозначно закрыт, а тут правительство предупредило, а кто попадёт в сложную ситуацию, не обращайтесь в посольство за помощью, сами выбирайтесь, вас же предупредили.,даже самолёты отменили.

Ма
Майя

За народ переживает царь? 😁

Татьяна Русакова

наше дело предупредить.

Михаил Андриянов

А может у Америки опыт взять, Тявкнул Ирак пришли и повесили Хусейна, тявкнул а Ливия пришли и разорвали Каддафи, что то на Америку никто не тявкает, а только у России тоже нервы не железные, те лайте шакалы трусливые а обьявляйте войну - тогда вас никогои не останется на карте мира!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки зараз народ наш завсихда гарни виход найде! Потому как соображалка у нашенских куда гарней импортной! Наши запросто могуть в Европу слетати, а оттеда куда хошь! Хошь - в Грузию, хошь - на Украйну, хошь - в Сирью, хошь - к черту на рога! )))

О_
Олег _Хроменко

Такое уже было при Сталине , не надо сравнивать с нынешним правлением , тогда воры сидели в тюрьме , а свыше 10 000 расстрел . Вот и подумайте кто у нас честно хотел бы зарабатывать , кто не халявщик , тот пусть и бросает камень в правление .

Ольга

Странная вы ...Саломея с высокой трибуны призывает русских убивать ... я политику Путина не одобряю , но тут он прав . Кстати он не запретил , а просто рейсы с 8 июля отменил ...ну правильно раз оккупанты не фиг тогда и летать ..

Михаил Гехт

Вы самолёт регулярных российских авиалиний?! 🧐
Остальным (даже пароходам) в Грузию можно, но за свой счёт и на свой страх и риск.
С чего это мы должны своими налогами ваши приключения на вашу попу оплачивать?!

Ма
Майя

Ну........донбасс же оплачиваете, Чечню, Сирию .🤣

Михаил Гехт

Туда (в смысле не в Чечню 😉) туристов массово возят, страхуют и пр.
Я же говорю, за свои едьте хоть в Сомали, 🙄
По контрактам наши и в Африке есть, но там принимающая сторона за них отвечает.

Ма
Майя

Ладно) не интересно с умными спорить)))

Михаил Гехт

А зачем спорить? Запрета на поездку в Грузию нет, случай нестраховой. Билеты в руки и вперёд. В любую горячую точку.
Почитайте, сколько в Европу (не то что РФ) возвращается из фильтрационных лагерей для боевиков. И, кстати, проблема: по шариату дети отказываются воспитываться у "неверных", например, бабушек-дедушек, многие уже имеют начальную боевую подготовку

Николай

Вранье.Для рекомендации не посещать страну,хватает и МИДа.Лавров не царь.Но вам это до лампочки,есть вброс,и понеслась движуха.Трамп запретил росиянам приезжать в Грузию.Вы же Трампа царем"Земли" считаете

Вячеслав Ульянов

😂Да не слушайте Вы его - сегодня запретил, завтра разрешит☝️🤪 Хотя я бы просто прекратил бы подачу им электричества и газа☝️😜 В миг бы приползли, да еще на коленях☝️😂

Ма
Майя

То есть -- понты? Зачем народ смешить?

Вячеслав Ульянов

🤨Должность у него такая☝️😜

Ма
Майя

ясно)))

Зв
Звездочёт

Не дождётесь. Всегда будете выезжать куда угодно. С этой стороны вам нас не обмарать. А в Грузию временный запрет. Сейчас там 7 тыс.наших туристов,и не извсестно что с ними сделают грузоевропейцы.?

Ма
Майя

В Грузии туристы из Европы, Америки и Израиля за себя спокойны. Только россияне волнуются. Знает собака, чьё мясо съела .😁

Ве
Ветер

Ну почему запретил? Просто посоветовал не ездить, после того как были избиты 2 эстонца так как разговаривали на русском языке. Я хоть и не россиянка, но в Грузию после такого мне не хочется ехать.

Сергей Анахин

Вот неплохо было бы на полгода на год закрыть границы, что бы молодняк кое-что понял. А то говоришь им, что до 1991 хрен бы вы куда поехали и полетели.

Ма
Майя

Может быть сразу-- крепостное право вернуть?

Сергей Анахин

А оно уже есть. В какой город сельский житель дернется? Жилья нет, работы нет. Общагу никто не даст и работу тем более. Раньше ехали в крупные города на стройки целыми деревнями. 10-12 лет жили в общагах, потом получали квартиры. Сейчас об этом забудь.

Ма
Майя

Могу только посочувствовать

Сергей Анахин

В этом то же что-то есть Оседлость должна быть.

Александр Хохлов

Да мы это время ещё и не забывали. А вы боитесь что в Италии бюджет государства упадёт от отсутствия Российских туристов? Или вас достали русские?

Во
Водяной

Ни разу не бывал я за границей!
Ни разу не пожалел я всё ж о том!
Но я держу в руках мечту о Синей птице,
Что Мир придёт и в наш родимый Дом!

Во
Водяной

Пиит я , Майя, никакой!
Я не поэт. А так – писака!
Владею мелкою строкой
И не похож на Пастернака
Некрасов – это хорошо!
И Пушкин нравится мне тоже!
А стихоплёт я небольшой.
Пишу я, видимо, похоже.
Писать стихи я не умею,
Но Вам скажу я лишь одно -
От женщин на их фото я порой балдею,
Как от актрис в каком-нибудь кино.
P.S.
В душе все мы, наверное, поэты!
Не все лишь думают, порой, про это!
Все в этой жизни иль поэты, иль прозаики.
Всю жизнь свою выкладывают, как мозаику!

Ма
Майя

Точно -- поэт!)

Во
Водяной

Из чего такой вывод?

Ма
Майя

из строчек твоих

Во
Водяной

Есть немного романтики, но это мои мысли!
Это мысли, только мысли!
Думаю я, как всегда!
Можно прозой упражняться, но
В стих слагаю иногда!
А мысли всякий раз
Приходят как-то свежие,
Но люди, что вокруг нас
Всё ж к сожалению опять всё те же.
Мозаика всегда слагается
Из наших размышлений
И всё в мозгу осмысливается
Без лишних представлений!
А надо фантазировать уметь -
Иначе в жизни просто не успеть!
Но есть всё же во вселенной разум.
Но не выходит он в контакт -
Вдруг попадёт при встрече в вакуум?
Не попадёт он с нами в такт?
Так, всякий раз, когда персона
Вновь перед выбором стоит,
То на пути встают препоны.
Но совесть может не молчит?

Василий Давыдов

Да нет. Не запретил. Не рекомендовал. Да вроде у нас президент. А что тянет? Как в песне? И ГАРЯЧИЕ ГРУЗЫНЫ ЖДУТ ДАВНЫМ - ДАВНО?😁

Фо
Фома

не было такого, запрещены авиарейсы в Грузию и из Грузии с 8 июля, и не царём, а президентом, в круговую летай, никто не мешает)))))

Ма
Майя

тоесть -- обычные его понты всё это?

Фо
Фома

какие понты? , если президент Грузии прямо говорит, что Россия враг Грузии и оккупант, какие еще понты?

Ма
Майя

Обычные понты Если не прямым рейсом можно -- значит запрет -- понты.

Фо
Фома

😆железная женская логика

Ма
Майя

другой логики не имеется в наличии 😁

Фо
Фома

кто бы сомневался🤣

Ва
Валентина

он не запрещал. наши самолёты летать перестают с 8 июля. но есть другой путь-череэ Армению. думаю наш народ не остановит это

Олег

Не нужно утрировать и ёрничать! Вы прекравно знаете причину. Или вам хочется грузинского х - я! Так их а России полно!

Алексей

Не россиянам запретил, а российским самолетам, таким как вы не когда, быстрее свалите, быстрее страна лучше станет