Александр Иткин

Продолжение: За гражданскую позицию и смелость его выгнали из союза писателей, а потом и вообще из союза .. Гражданина с большой буквы лишили советского гражданства..Умер А.Галич в Париже в 1977 году..Мы любим и помним Вас и Ваше творчество, Александр Аркадьевич..

Ответы
Владимир Ракивненко

Ещё раз о чёрте
Александр Галич

Я считал слонов и в нечёт и в чёт,
И всё-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой чёрт,
И уселся верхом на стул.

И сказал мой чёрт: «Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И ещё чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!

Аллилуйя, Аллилуйя,
Аллилуйя, - потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И поймёшь ты, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!

Аллилуйя, Аллилуйя,
Аллилуйя, - потом!

И что душа? - Прошлогодний снег!
А глядишь - пронесёт и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это «добро»,
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, «в углу».

Тут чёрт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон.
И я спросил его: «Это кровь?»
«Чернила», - ответил он...

Аллилуйя, аллилуйя!
«Чернила», - ответил он.

Наталья Стаброва

Кода я вернусь...

Ты не смейся, когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли по февральскому снегу,
По еле заметному следу - к теплу и ночлегу -
И вздогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь -
Когда я вернусь.
О, когда я вернусь!..

Послушай, послушай, не смейся,
Когда я вернусь
И прямо с вокзала, разделавшись круто с таможней,
И прямо с вокзала - в кромешный, ничтожный, раешный -
Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь,
Когда я вернусь.
О, когда я вернусь!..

Когда я вернусь,
Я пойду в тот единственный дом,
Где с куполом синим не властно соперничать небо,
И ладана запах, как запах приютского хлеба,
Ударит в меня и заплещется в сердце моем -
Когда я вернусь.
О, когда я вернусь!

Когда я вернусь,
Засвистят в феврале соловьи -
Тот старый мотив - тот давнишний, забытый, запетый.
И я упаду,
Побежденный своею победой,
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои!
Когда я вернусь.

А когда я вернусь?!..
Перевести

Александр Иткин

Спасибо большое за память..

Наталья Стаброва

его невозможно не помнить

Га
Галина

​Бились стрелки часов на слепой стене,
Рвался – к сумеркам – белый свет.
Но, как в старой песне: Спина к спине
Мы стояли – и ваших нет!
Мы доподлинно знали –
В какие дни Нам – напасти, а им – почет,
Ибо, мы – были мы, А они – они,
А другие – так те не в счет!
И когда нам на головы шквал атак
(То с похмелья, а то спьяна),
Мы опять-таки знали: За что и как,
И прикрыта была спина.
Ну, а здесь, Среди пламенной этой тьмы,
Где и тени живут в тени,
Мы порою теряемся: Где же мы?
И с какой стороны – они?
И кому подслащенной пилюли срам,
А кому – поминальный звон?
И стоим мы, Открытые всем ветрам
С четырех, так сказать, сторон!

Александр Иткин

спасибо большое..

Наталия Соловьева

"За гражданскую позицию и смелость его выгнали из союза писателей, а потом и вообще из союза .." obsuzhday.com/q/98583729 НЕТ, за тунеядство его деПАРТИровали из ОТЕЧЕСТВА. За желание не пахать и не сеять, а есть за счет своих СЛОВ в рифмах, безусловно талантливых, но несъедобных, как все пустые СЛОВА. Через бюджет государства, через налоги с аборигенов, в том числе и с меня. Кто ему мешал слегка землю попахать, а на досуге стихи пописать?. Ведь ПИЩА, как СЛОВАми не крути во всяких ЗАКОНах и конституциях, составляет до 95% ежедневных потребностей каждого живого организма на планете ЗЕМЛЯ.

Алексей Юрьев

Первый раз я услышал его в записи, про зека Васильева и Петрова, и он мне показался просто карикатурным. Гитарка, никакая манера петь, издевательский тон, неряшливые рифмы, да ещё прорывался акцент, с которым надо бы петь какие-нибудь одесские куплеты. У меня возникла мысль, что это какая-то живая карикатура на "барда", созданная компетентными органами в целях провокации. Я тогда не знал, какие у него есть стихи, те же "Когда я вернусь.." Он действительно Поэт, с большой буквы, только лучше бы ему не петь. Видимо, он этим отвратил многих.

Александр Дубков

Выгнали за бравирование своей смелостью. Писал, пел, - чего еще надо было.? Надо было чтобы загранка его оценили и начал обсирать общество в котором он состоялся. Думал как Бродскому Нобеля дадут. Вот и полез с паяльником чинить радиолу - Господь его током и наказал. Жаль его немного, но сам дорогу выбрал. Вон сколько евреев зная меру процветали при СССР : от Райкина до Жванецкого и иже с ними.

Александр Иткин

не просто соврал , а солгал. . отъезд галича- не был добровольным. о лишение гражданство и его смерть- действие советских госслужб (типо КГБ).. и ты , дубок, всё это прекрасно знаешь , но лжёшь.. как любой православный.. и уж первые лжецы - это православные, возжелавшие принять родственную им лживую религию христианство..(напомню : чтол бы принять христианство, вованкрасносолнышко солгал что иисус крестился и вся православная срань (кроме него была брошена в декабрьские воды днепра) так до си сих пор православная русь существует на лжи и насилии.) так сейчас и загибается.. тогда в чем величие православия твердят ты и тебе одобные

Александр Иткин

и тебе подобные,мне не понять никогда..

Александр Дубков

Нам это христианство боком вышло. Треть населения Руси было уничтожено ради иудейского христианства. Это ведь произведение иудеев. Ведь все действующие лица в Христианстве и во всех молитвах жиды. А Православие -это не Гундяевская епархия лживая и подлая а идеология наших великих предков, которые Славили Правь (место обретания богов) А так называемое церковью православие вышло из правоверия и названо быдо, чтобы староверов приобщить к общей религии. А по истории тебе двойка с минусом.
Или это ваша жидовская версия.

Александр Иткин

ну так кто тебе виноват.. вот вы начали со лжи.. и живете во лжи... и сейчас подчеркиваете иудейский характер христианства.. хотя иудеев там никогда не стояло.. вам придумали , но теперь когда от христианства ничего не осталось кроме церквей и крестов на них вам надо как-то оправдаться за то что строили не то, и шли не туда.. вот и рождает одна ложь другую ложь.. но ведь ничего не проходит..бесследно.. в общем получается , что вы православные с крестами между сисек, великие и свободные , но вам всё время что нибудь навязывают .. и куда все ваше величие девается , когда вам навязывают .. опять надо придумывать.. лжецы.. вы все

Александр Дубков

Типичная еврейская манера диалога, которая не приведет ни к чему.

Victor Litinskiy

Шикарный был талант, много сценариев веселых фильмов написал. А песенка веселая - Первача я взял 0,8, взял халвы, пару рижского и керченскую сельдь и отправился я в "Белые столбы", - на братана и на психов поглядеть,.... - как ноне говорится "жесть"...🙂

Николай Костров

У нас в Общаге , жил один не приметный интелегентный старик, но как потом оказалось, у него были сборники Бардов. Галичь , Визбор, Высотский, Ким . и тд . благодаря ему узнал, что такое Настоящая Авторская песня ...

Рустем

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, не бойтесь пекла и Ада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: Я знаю, как надо! Кто скажет: Тем, кто пойдёт за мной, рай на Земле - награда! Александр Галич

Ольга Семенова

А. Галич, светлая память ему, был свободным и талантливым человеком, а таких было принято лишать гражданства..Очень надеюсь, что это не повторится, но надежды тают как-то очень стремительно.

Сергей Чернов

Извините , уважаемый , я , к сожалению , даже фамилию такую не слышал.Подобный случай был у меня во время сдачи экзамена по физике , когда надо было описать кривую Ван-дер-Ваальса.

... Рус

Ничего страшного.Таких гнид-паразитов,достаточно оставалось ещё в СССР,не всех выперли.С их-то,жидовской помощью и был развален Союз...однако.

Александр Иткин

ссср развалился с помощь гнид у власти , от ленина , сталина, до хрущева , брежнева и андропова , которые раздаривали народные деньги, воровали и присваивали, развязывали войны, в которых неизменно проигрывали, убивали , доносили ,

... Рус

Глупости говорите.Те,кто создал СССР,никак не могли его развалить.И кстати они ,создатели,как раз-то войны и выигрывали.Я имею в виду великого жидобора И.В.Сталина.Это уже потом,начиная с дурака-Хрущёва,всё началось,т.е. жидам послабление сделали,они и развернулись...😉

Александр Иткин

сталин развязал бойню у себя в стране под видом борьбы со шпионами.. сталин напару с гитлером развязал войну против всего мира..

... Рус

Вы глубоко заблуждаетесь.Евреи-большевики в 1917 году совершили переворот и взяли власть.До 1935-37 г. Сталин не имел полной власти и поэтому никакого отношения к репрессиям не имел.Но в 1937 ,Коба "оторвался" на истинных виновниках и убийцах русских,а ГУЛАГовцев реабилитировал,тех кто в живых остался.На деньги жидов-банкиров США и Европы пришёл к власти Гитлер. Они же и финансировали его до,во время и после Мировой войны.Опять же Иосиф Виссарионович расстарался,в смысле победы над фашистской Европой!🙂Но и здесь,как обычно, евреи проскочили мимо Нюрнберга,придумав лохокост...😉

Пан Стефа́н

Всё так, только это не ГРАЖДА́НСКАЯ, а ЖИДО́ВСКАЯ позиция. И никто не расстро́ился от того, где он. В Союзе или где, живой или подох.

Тамара Соловей

а мне не понятно почему все горячо любимые великие люди живут за границей хотя родились и выросли получили образование на родине

Никифоров Валерий

Ах, как шаг мы печатали браво,
Как легко мы прощали долги!..
Позабыв, что движенье направо,
Начинается с левой ноги.

Хасан Гапур

Ты что,блогер для настенных публикаций?Это же сайт вопросов и ответов.Надрод в мудрости тут упражнется.

Александр Иткин

Для вас есть кнопка пропустить..

Хасан Гапур

Пожалуйста,проходите.

Наталия Соловьева

За гражданскую позицию и смелость его выгнали из союза писателей, а потом и вообще из союза .."

Александр Иткин

именно так и было

Наталия Соловьева

"За гражданскую позицию и смелость его выгнали из союза писателей, а потом и вообще из союза .." obsuzhday.com/q/98583729 НЕТ, за тунеядство его деПАРТИровали из ОТЕЧЕСТВА. За желание не пахать и не сеять, а есть за счет своих СЛОВ в рифмах, безусловно талантливых, но несъедобных, как все пустые СЛОВА. Через бюджет государства, через налоги с аборигенов, в том числе и с меня. Кто ему мешал слегка землю попахать, а на досуге стихи пописать?. Ведь ПИЩА, как СЛОВАми не крути во всяких ЗАКОНах и конституциях, составляет до 95% ежедневных потребностей каждого живого организма на планете ЗЕМЛЯ.

Александр Иткин

Вот комментаторов из сумасшедшего дома у меня ещё не было вы первая..

Наталия Соловьева

Голословное утверждение.

Александр Иткин

Вот только что появился еще один .. некто мартынов..

Наталия Соловьева

За гражданскую позицию и смелость его выгнали из союза писателей, а потом и вообще из союза .."

Ирина Латышева

у Макара великолепная песня есть "Памяти Галича" снова в мир весна кинулась....

Алексей Кноблох

Скажите, Вы всех предателей чествуете? Завтра Власова восхвалять будите?