Ивник Ивников

До революции был такой руский город как - Верный. А как этот город называется сейчас и где находится?

Ответы
Фи
Фигаро

Верный (ныне — Алма-Ата, Алматы) — город, военное укрепление, основанное российским правительством 4 февраля (16 февраля) 1854 года. Вскоре разрослось и превратилось в крупную казачью станицу, куда активно прибывали поселенцы из центральных регионов России (Воронежской, Орловской, Курской губерний).

Эвелина

Бывшая столица Казахстана АлмаАта ,одного не понимаю,почему столицу то казахи перенесли ,ведь замечательный город,очень красивый,одни фонтаны чего стоят ...а Медео,!!!а горнолыжная трасса !!! Театр ,нет не понимаю зачем.

Sonam Deс Мврл-Свк

и от этово умново правителя уехало 4 млн сограждан

Sonam Deс Мврл-Свк

у нево в тайных советниках был кореец с южной кореи

Эвелина

У кого был советник из южной Кореи?

Sonam Deс Мврл-Свк

у назарика

Эвелина

Может и правильно? Он всегда был сдержан в эмоциях,всегда был уравновешенным ,не позволял себе лишних высказываний ,он даже не поехал в Беловежскую пущу ставить свою подпись под развалом и делением Союза ..

Glemors Pendelerskinsk

Пох, вот честно пох! Мне по жизни сейяас это не проблема номер один, как и большинству в России и даже искать в инете это не буду!!! От этого политика и экономика страны не как не улучшится!!!

Ивник Ивников

Политика, нет, не улучшистся.

Гарри Трубников

Получается, что казахам отдали почти всю современную территорию, они там устроили национализм и теперь боятся, а вдруг России это не понравится и после Украины заберут Казахстан?

Та, Которая...

Показывай кино своим заблудшим овцам ..

Na
Natalia

Это ваше российское кино. Ваши скрепы, так сказать. Вот и смотрите на своих оголтелых сами. Не стесняйся, старая дева.

Та, Которая...

Ты больное существо. Сочувствую... Сколько же у тебя мусора в мозгах. Отнеси на помойку. Мужу и детям привет передала? И ли жене? Кто у тебя там главный?

Na
Natalia

Старая дева, ты мне надоела своей тупостью. Идешь по строго намеченому курсу в родные ебеня. Не благодари!🖼

Na
Natalia

🖼И не забудь выдернуть из жопы древко с нанизанной на него тряпкой. Все...пшло вон, заразное!

Алекс Венцель

Все города Казахстана были построены русскими и поначалу это были крепости с русскими названиями. Возросшая национальная гордость заставила их всё переименовать на свой лад...

Ивник Ивников

Согласен.

Максим Jw

Это мой город. Это был форт, потом крепость, а потом и город, окружённый тремя станицами. Эти станицы стали называть городами Талгар, Каскелен и Татарка. Сегодня это город Алматы.

Ивник Ивников

Верно!!👏

Ирина Кондрашова

Я даже помню старую карту у отца, где был город Верный, почти строго на юг от нашего. Потом был столицей КазССР, теперь Алматы.А может быть пока пишу по-другому назвали?

Ивник Ивников

Возможно. Там любят переименовывать. Но я её запоснил как - Алма-Ата.

Ирина Кондрашова

Да, так было при СССР

Ирина Кондрашова

Благодарю

Наталья Попова

Вообще-то, Верный был у нас в Казахстане, вторая столица его, Первой была-Кзыл-Орда. Сейчас этот город называется Алматы. По правилам казахского языка.

Sonam Deс Мврл-Свк

😁а что с латиницей? правила изучаете?

Наталья Попова

Нет, я не изучаю.

Та
Таралеж

Туркестанцы его переименовали в АлмаАту. А еще эти румыны забыли ,что в 1936 году территории Южной Сибири были переданы им в долгосрочную аренду

Ольга

Алма-Аты, хотя Алма- это яблоко, а Ата- это отец Чисто казахское название Зачем казахи исказили слово ата непонятно.

Ольга

когда мы жили в Киргизии, то можно было толком не зная языка, понять о чём речь. Заходят две девушки - киргизски в автобус. " билетыдын. Кондукторга" 😆

Ивник Ивников

Согласитесь, что всё было понятно!!!

Ма
Майра

Маскеу издавна на казахском звучит но говорят так именно казахоязычные граждане а русскоговорящим проще говорить как они привыкли на русском. Вот и все.. сама я тоже говорю Москва даже тогда когда говорю на казахском..

Ивник Ивников

Дело в том, что имена, фамилии и название населенный пунктов на иностранные языки НЕ переводятся. Потому их называют так, как их называют аборигены. Маскеу я никогда не слыхал. Потому что на руском языке звучит как МОСКВА.

Ма
Майра

На русском да ..а вот на английском например Москоу.

~E
~ Eva Lansca ~

О , вы решили вспомнить историю. Тут разговаривала с киргизами на днях . Они с таким презрением говорят о казахах.

Ивник Ивников

Потому, что их до революции считали одним народом - киргизы. И только Чокан Валиханов разделил их на казахов и киргизов. Императрица с его доводами согласилась.

~E
~ Eva Lansca ~

Хммм.... Ещё императрица согласилась ?! Давненько это было от революции семнадцатого года. Но они , казахи , не желают признавать , что только благодаря Ленину и большевикам появился Казахстан как государственное образование.

Ивник Ивников

Да, было давно. Просто появился народ - казахи. А Ленин сделал из них республику присоединив немало руских земель.

~E
~ Eva Lansca ~

Но и про это присоединение они тоже помалкивают .

Ивник Ивников

Ну, они же не настолько глупы, чтобы об этом говорить!

~E
~ Eva Lansca ~

Агась! Они то не поляки !

Ивник Ивников

Все не поляки. И все знают, кто создал их республики!

Любовь Мацарская

Верный — Алма-Ата — город, военное укрепление, основанное русскими 4 февраля 1854 года .Находится в КазаКстане!

Ивник Ивников

🌷🍒🍇🍑!!!!!!

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Ивник Ивников

))))))))))))))))))))

Вова С Кошкой

Красивый город. Там было высшее пограничное училище. Правда, уже он был не Верным, а Алма-Атой.

Ивник Ивников

Да, город красивый.

Вера Сергеевна-V

? Не знаю Без Гугла подглядела теперь знаю До чего прозорливо изменили имя городу))) !

Nikira (Ирина)

Ёлки -палки! Ну если задаете вопросы на руССком языке.о руССких ,то пишите по-руССки!

Ивник Ивников

Руский пишется согласно В.Далю с одним С.

Nikira (Ирина)

Вы живете в современном мире! По Пушкину океан - океян!

Ивник Ивников

А Вам ведомо, что такой нации как руский НЕ сузесьвуеь!!!

Nikira (Ирина)

Оооооо..... и тут Остапа понесло!😂👍 Конечно. Все произошли от хохлов!

Ивник Ивников

Хохол это не нация!!! Это оселедец.

Nikira (Ирина)

Здоровья вам!

Ивник Ивников

И Вам не хворать!

Б.к. Т.

это в советское время город Алма-Ата, а нынче Алматы - в Республике Казахстан

Ивник Ивников

Согласен.

Роман Смирнов

Сталинград надо вернуть ! как и русский флаг Победы ! суверенный рубль

Роман Смирнов

ты не ценишь подвиг народа ❗

Ивник Ивников

Ещё как ценю! Но плохая практика переименовывать улицы и города. Построй новый город и называй как хочешь. Как это сделал князь Игорь. Построил для сына город и назвал его именем - Львив. Но есть - Львов. Сына звали Лев.

Роман Смирнов

не ценишь подвиг народа

Ивник Ивников

Подвиг народа никого отношения не имеет к переименованию городов. Были Набережные Челны. Стал город Брежнев. Что хорошего?!?

Роман Смирнов

не тупи !

Михаил Киранов

Я там в детстве был. И даже на знаменитом катке покатался на коньках.

Ивник Ивников

!!!! Я тоже на нём катался!

Михаил Киранов

Я был когда ещё не было комплекса. По-моему, это было 60 лет назад.
Был и в 80-х годах. Но это было летом и что-то льда там почти не было.

Ивник Ивников

Каток начали делать где-то в 1966 году.

Ивник Ивников

Каток начали делать где-то в 1966 году.

Михаил Киранов

Каток был гораздо раньше.
Это спортивный комплекс, видимо, начали делать в 1966 году.

Ивник Ивников

Катка до этого не было. Я помню как взрывали это место. Всех в округе в на время взрыва попросили выйти из домов . Боялись землетрясения.

Михаил Киранов

По данным Википедии "В период с 1951 по 1970 год на месте будущего спорткомплекса функционировал каток с естественным льдом" А я там был в 1962 (или в 1963) году.

Александр Голубев

Это был не город а крепость, населённый пункт назывался Форт Верный.

Ивник Ивников

В те времена все пограничные города были крепостями.

Александр Голубев

Город не назывался Верный. А города строились вокруг крепостей.

Василий Стеклов

По моему Алма-Ата. Это Жириновский по ТВ сообщил в свое время.

Ивник Ивников

Верно!!

Василий Стеклов

Казаки основали как заставу.

Ивник Ивников

Так и есть!!

Ивник Ивников

🍷