Валерий Волостных

Сколько звезд может человек увидеть в лучших условиях видимости невооруженным взглядом. Ну хотя бы примерно?

Ответы
Сергей Бойков

В ясную безлунную ночь человек с нормальным зрением видит невооруженным глазом звезды до 6-й звездной величины (обозначается 6m). На всем небе таких звезд около 5 тысяч. Одновременно над горизонтом находится примерно половина из них. Но поскольку вблизи горизонта прозрачность атмосферы снижается, одновременно можно видеть на небе лишь около 2 тысяч звезд. В условиях засветки неба неяркие звезды не видны. В результате в крупных городах общее число видимых звезд уменьшается в десятки и даже сотни раз.

Валерий Волостных

Комент вам. Справочной системой пользовались?

Валерий Волостных

Я так и понял

Сергей Бойков

Умница.

Сергей Радиевич Фасулати

Ещё в школьном детстве, в популярной литературе по астрономии и космонавтике я читал, что невооружённым глазом звёзд на небе видно до 6 тысяч, т.е. с одного полушария, из любой конкретной точки - до 3 тысяч. Это число называлось даже в школьных учебниках. Но с оговоркой: столько звёзд увидит только хорошо видящий человек. А Вы, например, видите, что звезда Мицар в созвездии Большой Медведицы (вторая с конца в ручке её ковша) двойная? Я - да.

Александр Койчу

Когда был запущен первый спутник объявляли по радио о том когда и где его можно будет видеть "невооружённым глазом". То есть без использования оптических инструментов. Тогда это выражение и было введено в обиход. А вот теперь стали говорить "невооружённый взгляд". Даже дикторы ТВ. Вдумайтесь. Ведь чушь.

Валерий Волостных

Ну их так немного. А вы считаете, что с кухаркой нужно говорить на языке кухарки?

Александр Койчу

С кухаркой придётся говорить так, что-бы она поняла. Здесь нужен разумный компромисс. А если она не безнадёжная, то так, что-бы и сама захотела откорректировать свой язык. Ну а ведь ещё могут быть кухарки знающие язык лучше многих.

Валерий Волостных

Ну это я иносказательно

Александр Койчу

Понято. Но ответ ведь тоже универсальный.

Валерий Волостных

Согласен

Геннадий Зимин

Как говаривал один персонаж ,если взглянуть на небо то можно увидеть четыре а лучше пять звездочек, так что мой ответ -пять)))

Валерий Волостных

Это всем известно. Еще марка имеет значение

Seduce Mi Mente ;)

Лично я за одно поднятие головы не вертя ею смог увидеть не более скорее всего 10 штук,а так думаю много .

Валерий Волостных

Вы живете в мегаполисе?

Seduce Mi Mente ;)

Да, но на звезды я смотрю чаще всего на даче)))

Валерий Волостных

А почему когда мы смотрим на звезды, то нам становится немного грустно?

Seduce Mi Mente ;)

Мне наоборот становится хорошо, равновесия происходит когда я на даче, а не в Москве, звезды, костер, хорошая компания.

Валерий Волостных

Мне знакомо это состояние. У меня тоже так бывает, когда мы с друзьями выезжаем с ночевкой на природу

Владислав Галкин

29-49, если открытое небо то штук 300-400 но увы, это лишь малая часть того что мы могли бы увидеть на Земле

Валерий Волостных

Ну гораздо больше

Сергей Тищенко

100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000, 0

Валерий Волостных

Ну что вы! Гораздо меньше

Сергей Тищенко

100000000. гетто так

Валерий Волостных

Вы ошиблись в 33, 3 раза

Валерий Волостных

всего не более 3000

Евгений Лесовых

Около двух тысяч... все зависит от остроты зрения, прозрачности атмосферы, и других факторов.

Валерий Волостных

Примерно так. Молодец

Юрий Добронравов

Считается, что 2...3 тысячи. По крайней мере, встречал эту цифру в научно-популярных статьях.

Валерий Волостных

Ну да, Если без справочника, то вам респект

Лариса Матвиенко

Все хорошее записывай в своем сердце, а все плохое - на воде. Восточная мудрость

Валерий Волостных

Он писал ей стихи на снегу. К сожалению тают снега - Высоцкий. Обожаю

Татьяна Федорова

Затрудняюсь ответить. Может 200-300 ? Как-то не задумывалась по такому вопросу...

Татьяна Федорова

Желаю Вам принять верное решение

Валерий Волостных

Спасибо вам!

Татьяна Федорова

Пожалуйста

Валерий Волостных

Пока не разошлись. Мирно сосуществуем

Татьяна Федорова

Молодцы! 🙂 Может все-таки, все будет хорошо 🙂

Вадим Котов

увидеть? в хорошую безлунную ночь от 2000 до 6000, а так обычно и 500 не насчитаешь.

Валерий Волостных

Совершенно верно. Респект вам

Вадим Котов

Недаром ведь хочу на западе написать книгу по репликационной физике. А здесь в России если только профессора и ученые РАН мне подчинятся, а не я им. Давай сука академик РАН 10000 Еврро и яя напишу ккнигу по репликационной физике. К ноге академик.

Валерий Волостных

Успехов вам

Галина Вайсбурд

Я вообще больше любуюсь Большой медведицей. А звезд на небосклоне миллиарды

Валерий Волостных

Ну это вы загнули

Галина Вайсбурд

Тогда предлагаю вам посчитать их

Лариса Бызеева

одновременно можно видеть на небе лишь около 2 тысяч звезд, если небо чистое.

Валерий Волостных

Побольше

Лев Дувидович Перкис

"Разверзлась бездна звед полна, звздАм нет счёта, бездне дна". М.В. Ломоносов.

Валерий Волостных

Ну это зависит от условий видимости. Вообще считают что 3000

Лев Дувидович Перкис

Не определённо, однако. Ломоносов конкретен, а главное честен.

Валерий Волостных

А что? Ломоносов назвал точную цифру?

Лев Дувидович Перкис

Конечно - «звёздам нет счета».

Валерий Волостных

ну это он не прав был

Геннадий Зернов

Я насчитал 789303 и заснул прямо на сеновале, а может быть это мне приснилось!?

Валерий Волостных

Что то вы слишком много насчитали

Геннадий Зернов

Считал с 22 часов до полного засыпания.

Людмилочка Лето

такую информацию можно найти в инете(( спросите что-нибудь на размышление)

Валерий Волостных

Действительно, что у гениальных людей муж намного старше жены?

Людмилочка Лето

Чаще всего, так и есть!! 😛

Елена Байгарова

все зависит от настроения, выпитого алкоголя, времени года и спутников.

Валерий Волостных

Хорошего дня вам и всего что хочется

Елена Байгарова

спасибо и вам того же.

Валерий Волостных

С вас еще 2 цента!

Елена Байгарова

это вымогательство.

Валерий Волостных

Ну да, а я и не скрываю. Ну что у вас 4 цента нет. ? Зажали?

О.
Оксана .

Сколько их за один раз влезет на сцене и чтобы каждый просматривался 😄

Валерий Волостных

Не понял

О.
Оксана .

я о звездах эстрады, а Вы?

Асылжан Абдулати

Валерий Волостных

Ну вы что? Гораздо меньше