Николай

Кто знает позу лотоса? А кто пытался ее принять? И как вы думаете, можно ли отпустить свою мысль в релакс в более чем неудобной позе? Хотя в час пик в автобусе получается. Наверно дело привычки. В более удобной позе просто уснули бы?

Ответы
Ма
Марианна

Я такая наивная... В основном езжу днём.Свободно. Пришлось вечером ехать- вспомнилось советское время--- битком!!!!!

Лариса

В позе лотоса хорошо видно, что надо бы пол помыть под диваном и ,а вон куда закатилась ручка.

Людмила Козина ( Агеева )

Это к йогам ,жаль в свое время не научилась ,жила ,бы мудрее,спокойнее !🤔🤗🤗

Cветлана

Это опять я! 😉 Знаю. Пробовала. Моя мысль не смогла уйти в релакс )))

Fenix🇱🇹

Я знаю и делаю спокойно , удобство относительное это дело привычки

Зульфия

Я периодически проверяю свою гибкость, садясь в эту позу

Шагарьян Хайретдинов

года три потренироваться, так и спать получится

Ирина Мир

Я думаю что мудрые люди знают что говорят

Ирина Мир

Какой Вы молодец!!!Читаешь и думаешь могут же люди.Почему у меня не получается.Спасибо большое за помощь.буду стараться.А что лучше всего представлять цветок солнце воду

Аркадий Южный

Лучше начинать с простых наблюдений и удержания на них внимания. Это На дыхании:вдох-выдох, стараясь не упускать из внимания ни одного вдоха и выдоха и при этом стараться не допускать посторонних мыслей. Для начинающих, у которых не получается такая концентрация внимнаия, лучше начинать с глубоких и шумных вдохов и выдохов,т.к. на них легче сосредоточить внимание. Только в этом случае старайтесь дышать спокойно, чтобы вас не отвлекал повышенный пульс и головокружение. Но если вам и это упр-ие будет сложным или не таким интересным, то можете подключить внутреннюю молитву. В этом случае вы мысленно проговариваете слова молитвы и не упускаете ни одного слова из своего внимания. Такой подход облегчает не допускать посторонних мыслей. Эта практика православных монахов и называлась "умной молитвой", ибо она краткая и очень легко её соединять с дыханием. Далее, выбирайте объект медитации для мысленной визуализации тот, который в реале вам приносит покой и радость. Это может быть вода, огонь, цветок, полёт и т.д. . Такой образ уже включает в себя расслабление и покой и в отличии от самовнушения, где вы начинаете расслаблять мышцы с ног или головы , всё время повторяя, мои ноги расслабленны, мои руки расслабленны, мои веки расслабленны и т.д.. Вам достаточно сосредоточить внимание на объекте, который всё это включает и вы сразу же почувствуете расслабление мышц. Образ действует гораздо сильнее или эффективнее, его достаточно представить и всё ваше тело расслабиться мгновенно. Но лучше сознательно перед медитацией расслабьте мышцы челюсти, чтобы они внутри разжались от расслабления. И потом начинайте медитировать.

Ирина Мир

.Большое спасибо Аркадий!Вы так подробно все описываете просто замечательно.Очень Вам благодарна.Вроде так все просто.Я вчера начала медитировать и что мне мешает, начала искать что оказалось на душе тяжесть, думаю почему , почувствовала что мной не довольны, и вдруг мелькнула мысль что мне хорошо кода мной довольны, но это же зависимость.И тогда я представила солнышко и что оно мне улыбается и оно мной довольно и на душе сразу стало так хорошо и даже весело.Так что я теперь представляю улыбающееся солнышко.Спасибо!!

Аркадий Южный

В этом случае, когда вами недовольны, попробуйте мысленно попросить в молитве прощения у всех, кто на вас как-то или чем-то обижен. Если вы в душе уверены, что на вас обижаются по глупости, то попросите, чтобы Господь дал им мудрости, а вам смирения, и снисхождения к слабостям людей. Эта молитва поможет вам позитивно настроится на тех людей, с которыми имеется какой-либо негатив. Вы в данной молитве не осуждаете их, а желаете добра и также относительно себя, вы говорите: "Господи, благодарю Тебя, что Ты послал мне через этих людей жало в мою пяту и показал мою слабость. Благодарю Тебя. Святый и Истинный, и да будет мир как в моей душе, так и в душах этих людей! " В такой молитве также старайтесь следить за каждым произнесённым мысленно словом, не допуская посторонних мыслей (зайди в свою комнату(ум) и закрой двери(не позволяй посторонним мыслям отвлекать) и обратись к Господу! И тогда Он услышит твою молитву.))) А когда почувствовали, что вас отпустило волнение, беспокойство, то можете приступать к медитации на солнце. Пробуйте все способы, и которые вам реально оказывают помощь, используйте в подобных ситуациях.

Ирина Мир

Благодарю Вас Аркадий!Вы так подробно все пишете! Большое спасибо!Я пробую разные методики .И прощения у них прошу , И благодар0ю за уроки.Когда помогает когда не очень.Понимаю что все это учителя и я сдаю зачеты и экзамены.Не всегда успешно, но карабкаюсь как могу.спасибо Вам за реальную помощь!

Владимир Щелгачев

Ребята .Поза та хороша ,где вам хорошо.

Алла Огрызько

Дочь, когда на море ездим, в ней сидит

Лидия Куркина

Ну да поза не для западного человека

Лева Правая

возможно и уснула бы.

Михаил Антонов

В ПОЗЕ РАКА ПРОБЫВАЛ?

Ку
Кукулькан

Чем не удобная поза?)

Николай

Думаете и в такой можно уснуть?)

Ку
Кукулькан

Было бы желание) Но она не для этого

Надежда Шустова

а вы мне не ответили

Николай

На глупый вопрос, глупый ответ. Так что не напрашивайтесь на комплимент

Андрей Берзенин

Нормально

Св
Светлана

☺️