Максим Jw

У каждого из нас есть "внутренний свидетель". Что это за качество?

Ответы
Любовь

Христианство – это Живой Бог, говорящий внутри. Иисус говорил ученикам: «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор.6,16) Аминь! Это Новый Завет. 🙏

Максим Jw

Христианство это путь. Иоанна глава 14 стих 6: "Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня"... А ответ на вопрос - это совесть 🙂

Любовь

Совесть наша, во власти Духа Святого. Это Его прикосновение. Благодаря совести, мы отличаем праведное, от неправедного. «Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим.» (Ин.8,9-11)
Совесть - называем интуицией, или внутренним голосом. С нами говорит наш дух. Бог ведет всех Своих детей внутренним свидетельством. «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя, в Духе Святом.» (Рим.9,1) Аминь! 🙏

Ду
Дульсинея

История: хозяева торговых точек не платят продавцам зарплату, призывая их делать её на обвесе покупателей. Вопрос: у кого нет совести?

Ду
Дульсинея

Да я понимаю, просто от скуки тут с вами...вы зомби. Ещё в 1993 году попы говорили, что телевизор от дьявола, а теперь вы и в компьютере не брезгуете паству себе искать)))

Максим Jw

На счёт попов не слышал, но староверы думаю так. Ружьё, как и деньги, ещё не зло. Зло это любовь к деньгам и желание стрелять в людей...

Ду
Дульсинея

Мир сделан из зла и добра и этому уже есть название, нужно держать равновесие и всё, зачем эти заморочки с богами и

Ду
Дульсинея

Чертями ?

Ду
Дульсинея

Надо знать, что мир в котором мы живём живой и взаимный и этого достаточно и те кто понимает это и не имеет в сердце зла, может быть в нём даже маньяком убийцей и никогда не попадётся))) К чему эти бредни про еврейского бога?

Элана Королёва

Воспитанные с детства принципы правильности выбора. Иногда это называют совестью. Думаю что все же это воспитание

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Элана Королёва

ничего она не дана богом. Иначе была бы у всех. Вот как инстинкт. А совесть это факт воспитания. И как показатель- вот наши прадеды считали крепостничество нормой. И совесть их не мучила . А вот мне сейчас в страшном сне не присниться что мне кто то принадлежит на правах собственности. И меня замучает совесть ,если я почему либо соглашусь на это. Потому что меня воспитали в уважении к человеку. и его свободе. А ваш бог, видимо не вмешивался))

Zharkenova Natalay

СОВЕСТЬ.Тот, кто не страдает недугом угрызений совести, пусть и не помышляет о честности.

Максим Jw

Точно

Елена Куприянова

совесть! Её не может быть в каждом. Есть редкие особи, которые усыпляют её...

Максим Jw

Она есть у всех 🙂, но работает порой как сломанные часы. Не работающие часы два раза в сутки показывают точное время 🙂

Елена Куприянова

возможно. Или просто совпадают с правильным временем, не прилагая усилий, как и люди в сущности!

Николай Дубинин

...есть то, он есть ...только его развивать нужно ...пестовать как дитя.

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Виктор Гордеев

Макс я сделаю без свидетелей,но у тя денег не хватит

Виктор Гордеев

Учусь как могу

Максим Jw

Есть главное "общее" между деятельностью врача и законами Бога. Что это по-вашему?

Виктор Гордеев

Ничего,просто общаюсь

Максим Jw

Не навредить 🙂

Игорь Шейх

Это совесть. Таким образом она нас экзаменирует.

Максим Jw

Да 🙂...интересно по этому поводу говорит Библия: она даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Михаил

С этим качеством-трудно в зеркало посмотреть))

Максим Jw

Значит, работает таки совесть 🙂

Михаил

Уважуха))

Людмила

Совесть ,у кого молчаливы,у кого говорящая

Максим Jw

Да 🙂. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Владислав *********

откуда известно что он именно внутренний

Максим Jw

Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Владислав *********

и чтож это за викторина? отсев неправедных?

Вахрамеева Ирина

совесть и увы, она далеко не у всех есть

Максим Jw

🙂 Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Вахрамеева Ирина

да, если он человек, но не факт что все прямоходящие и говорящие человеки

Валентина Маршакова

Это у личностей, которые всех не любят

Максим Jw

Это совесть 🙂

Геля Тучкина

Этот свидетель не из секты надеюсь?))

Максим Jw

Это совесть 🙂

Геля Тучкина

Аааааа)))

Аркадий Алексеев

Параматма. свердуша. т.е Сам Господь

Максим Jw

Это совесть...Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Аркадий Алексеев

пусть так. но Я персоналист и мне нужны имена .а не обстракция. Бог есть все. и все есть Бог

Максим Jw

Вездесущ ли Бог?
Разные религии учат, что Бог вездесущ, то есть одновременно находится во всех местах. К примеру, в «Новой католической энциклопедии» о Боге сказано, что он «присутствует везде и во всем» (New Catholic Encyclopedia). Джон Уэсли, основатель методистской церкви, написал проповедь «О вездесущности Бога», в которой утверждал, что «нет такого места, ни во Вселенной, ни за ее пределами, где не присутствовал бы Бог» (On the Omnipresence of God).

А чему учит Библия? Является ли Бог вездесущим? Обитает ли он одновременно везде: на небе, на земле и даже в людях?

В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Царь Соломон молился Богу: «Услышь с небес, места своего обитания» (1 Царей 8:43). Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). В Библии также сказано, что после воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать... перед лицом Бога» (Евреям 9:24).

Из этих стихов ясно видно, что Иегова Бог обитает не везде, а только на небесах. Понятно, что под «небесами», о которых говорится в этих библейских отрывках, не подразумевается ни окружающая землю атмосфера, ни даже необъятное космическое пространство. Буквальное небо не может вместить Творца Вселенной (1 Царей 8:27). Библия учит, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Он находится на духовных небесах, которые не являются частью материальной Вселенной (1 Коринфянам 15:44).

Роза Макашова

Совесть , чувство самосохранения

Максим Jw

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Фрося

Ни совесть ли Вы имеете в виду?

Максим Jw

Её самую 🙂...как по-вашему, что такое совесть?

Фрося

Похоже мы черпаем информацию из одного источника, Максим. Я тоже предпочитаю книги подревнее, так сказать проверенные временем.

Максим Jw

Похоже 🙂

Фрося

Осмелюсь спросить, Вы СИ?

Максим Jw

Тёплый привет из Алматы... Пишите в лс...

Фрося

Рада встретить Вас, Максим, на просторах интернета. Но, как понимаете, у меня другая задача. Всего доброго Вам.

Максим Jw

Взаимно 🙂

Гук Игорь

это не качество а Вечное в нас

Максим Jw

Это совесть, дар Бога.

Гук Игорь

можно и так

Максим Jw

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем себя 🙂.

Гук Игорь

да, мысли нас возвышают и ввергают в бездну

Александр Вяткин

....не самый лучший контролер.

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Александр Вяткин

Макс,не в обиду,но.... жуткий ты зануда.Стоит у тебя спросить:"Как дела?" И ты пространно и в мельчайших подробностях начнёшь описывать все свои манипуляции за последние 4 недели...Не в обиду...

Максим Jw

Саша, нет, тут вы не угадали 🙂....просто совесть довольно глубокий аспект нашей сущности 🙂

Александр Вяткин

Ага,особенно у российского чиновничьего аппарата...

Максим Jw

Ну, судить тут не наша доля.

Александр Вяткин

...и как баранам на закланье тоже идти неохота.

Ил
Иллюзия

наблюдатель звучит лучше

Максим Jw

Наблюдатель может быть молчаливым, и свидетель говорит 🙂...это совесть...Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Ил
Иллюзия

вина страшная штука, ошибки делают все, и их нужно принимать и прощать, делая выводы, как себя в первую очередь так и других