Та
Танюша

Кто знает хоть что-то о рапсовом масле? Мы его поставляем в Китай и Японию. Китайцы его используют в пищу и в косметической промышленности..... А русские сказали, что у него очень специфический вкус... Нам непонятный... А вы пробовали его?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

вы знаете. в России всегда выращивали рапс... и до 70 что ли годов его использовали в мыловарении и кожевенном производстве... А потом с ростом новых технологий научились его очищать и нашли нем много полезных свойств.. и дешевое оно...🖼 поля в Липецкой области

( * ; *)Татьяна Наумова

сейчас его применяют в медицине... в гормональной терапии...

( * ; *)Татьяна Наумова

но во многих странах Европы ОН запрещен... так как его сложно очищать и не все оборудование справляется с этим процессом. считаю его вредным

Та
Танюша

Одна женщина здесь мне написала, что была в командировке в другой стране и там жарила картофель на этом масле... Говорит, очень вкусно... А вы пищевик?

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... я больше отношение к медицине имею...

Та
Танюша

Ясно.. 😁

V-Враг Незалёжности - Z

Да.Во времена перестройки.Вообще лучше его не употреблять,вызывает болезнь печени.Это всегда считалось техническим маслом.Нам еще в сельхозинституте об этом говорили на курсе Растениводство

Та
Танюша

Спасибо.. А китайцы вроде едят, значит, извлекают из него что-то ценное..

V-Враг Незалёжности - Z

они все едят

Та
Танюша

И всех...))))))) 🙊

Пчёлка

Таня,масло,как масло. За то экологически чистое... Допустим мне нравится кунжутное,кто-то говорит -ФУ.. Я долго не могла готовить на подсолнечном,в Узбекистане-хлопковое. Тоже не всем нравится

Та
Танюша

А мне написали, что это техническое масло.

Пчёлка

Рапсовое? Какая глупость

Та
Танюша

Там всего одна кислота полезна людям, а 2 нет. В составе имеет 3 вида кислот.

Пчёлка

Открой состав и посмотри-его сравнивают с оливковым...

Та
Танюша

Хорошо.. Спасибо.. Не зря же его Китай закупает.. Причём там требований.. Мама мия.. И чтобы не опыляли их химикатами, и чтобы почва была хорошая, и куча ещё разных пожеланий.. А мы всё подряд покупаем у них, и наверняка не предъявляем никаких требований...

Helen Brown

Да, в Финляндии, находясь на стажировке, использую его для приготовления пищи, то есть, жарю на нем рыбу и картошку: оно дешевое, вкус нейтральный!

Та
Танюша

Правда? Это сейчас?

Helen Brown

Полгода назад, до изоляции по коронавирусу.

Та
Танюша

Вы молодец.. 🍓🍓🍓

Helen Brown

Спасибо!🙏🏻🙏🏻🙏🏻🌺

Колючка-Это Я)))

Не пробовала. Видела в Чехии огромные поля рапса,там из него био-топливо делают. Рапс очень сильно истощает почву

Та
Танюша

Но на вид такое аппетитное..))) зачем тогда у нас его сажают? Для Китая, что ли? О, дурдом....

Колючка-Это Я)))

Чехи жалуются,что их Евросоюз обязал сажать для производства топлива,почва восстанавливается после него очень долго

Та
Танюша

Это показывали сегодня по ящику, в Ачинске такой завод имеется... По изготовлению этого масла.. И горы невостребованного жмыха... Никто не покупает его...

Колючка-Это Я)))

Вот такое нашла.
"В России, несмотря на высокий сырьевой потенциал и продолжительную историю инвестиционного интереса к созданию производств биотоплива, какая-либо государственная поддержка рынка отсутствует. Из-за высоких цен на сырье для производства биодизеля (рапс, подсолнечник) и недифференцированного подхода к установлению акцизов на биоэтанол (топливный этанол приравнивается к пищевому спирту) конечная цена биотоплива в России для потребителей в 1.5–2 раза выше цен на бензин и дизельное топливо."

Та
Танюша

О кошмар... Такова действительность.. Печально.. Спасибо....

Марат

В нем содержится одна из трёх незаменимых жирных кислот.

Та
Танюша

Это да.. Как вспомню его запах... А заставляли его принимать... Даже в школах пичкали...

Марат

Только для пользы

Та
Танюша

А недавно где то услышала, что этот ужасный его запах от того, что он окислился... Не знаю, правда ли...

Марат

Наиболее ужасный запах при окислении сливочного масла, образуется акролеиновая кислота. Акрос - едкий в переводе.

Та
Танюша

Ага.. Тоже противный...)))

Егор

Нормальное масло, японцам нравится..

Та
Танюша

А вы его пробовали?

Алексей Моисеев

нет..но название слышал

Та
Танюша

😊

Елена Дробчак

да..мне не понравился...

Елена Дробчак

да...

Та
Танюша

😁🍉🍇🍓🍊

Елена Дробчак

☕☕благодарю

Та
Танюша

Пожалуйста... 😊🤗🌹🥀💐

Константин

У нас его не продают.

Та
Танюша

Да. Не встречала ни разу..

Александр Ревнивцев

НЕТ НЕ ПРОБОВАЛ

Та
Танюша

И не надо..

Александр Ревнивцев

И ПРАВИЛЬНО

Та
Танюша

Тут разные мнения услышала...

Се
Сергей

нет..зачем

Та
Танюша

Я не предлагаююююю.... Просто спрашиваю.....))))

Се
Сергей

аааа

Галина Мазяркина

НЕТ.

Та
Танюша

🍉🍇🍓

Ан
Анфиса

Нет.

Та
Танюша

😊

Ал
Алексей

нет

Та
Танюша

Выходит, садим для Китая? А что у нас из него изготовляют, неизвестно.. Ещё показали огромные кучи жмыха, который никто не покупает.

Cviyатыiy Гнэзд

да

Cviyатыiy Гнэзд

противо лодночный наг

Та
Танюша

Противное на вкус? (сорвался ответ).....)))

Cviyатыiy Гнэзд

сорвался