Розалия Файзуллина

Сегодня посмотрела фильм "ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ" о наших советских баскетболистах,выигравших Олимпиаду в 1972 году в Мюнхене. Это что то! СОВЕТУЮ ВСЕМ! гордость,радость и слезы!

Ответы
Владимир Строганов

А что потом было........Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.
№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

Ильдар Тайчинов

утерли нос непобедимым американцеам!сам смотрел в1972 году репортаж об этом матче и плакал от счастья и гордости за нашу команду униженные и оскорбленные американцы даже отказались признавать поражения и до сих пор эти последниие 3 секунды матча вспоминают как кошмарный сон отказываясь верить случившемуся

Владимир Демидовский

Этот фильм не про Олимпиаду,а художественная лента на спортивную тему,а именно о баскетболе. Относитесь к нему как к художественному фильму,а не документальному. На самом деле многое было совсем не так.

Николай Верниковский

пас Белову отдал Иван Едешко. он играл в студенческой команде МРТИ, где я учился. в конце учебы в ЦСКА играл. мой выпуск совпал с олимпиадой. для нас это был взрыв эмоций положительных...

Константин Емельянов

Прочитал коменты. Пишут многие про искажения. Да и бог с ними, с искажениями, суть в том что нужно бороться до последней секунды. А Белов это слава страны советов.

Вадим Матов

Хороший фильм. Но конечно, с "Легендой № 17 рядом не стоял! А рекламировали что сильнее. Николай Лебедев поставил оба фильма

Розалия Файзуллина

оба шикарные фильмы

Демьян Трофимов

Повезло им несказанно. Они проиграли матч, хотя вели всю игру. Зачем фильм, когда этот матч на ютубе выложен?

Александр Гусев

Это - фильм. А вот когда я это видел по телевидению во время игры, то сначала - нервы, а потом - гордость.☺️

Alexander Rusetsky

Давно посмотрел. Мало того, я смотрел этот знаменитый матч....В фильме все показано более-менее верно!

Qqqq Qqqqq

А ВЫ узнайте как все на самом деле происходило, тогда и на Михалковский шедевр бы даже не взглянули

Анатолий Муйтуев

Вас современные бараны Ельцино - Путинского стада не поймут, что такое гордость за Великую страну.

Александр Мамедов

Так что нам смотреть,мы уже видели в подлиннике в 1972 году. Плакать конечно надо,нет сейчас таких

W/
W/S/G

а я в детстве смотрел телек чёрно-белый.. а сейчас посмотре и понял -лучше бы не смотрел - ХРЕНЬ

Игорь Росляков

Я недавно сам матч пересмотрел,хоть и не большой поклонник баскетбола,но дух захватывало.

Александр Максимов

И Союз 7 заодно и легенда о Коловрате, и Викинг, и Крым, и ещё много других хороших фильмов

Прохор Куропаткин

пропаганда антисоветчины,чушь полная,как и фильм с купленным Леоновым о космонавтах

Александр Кулешов

Не пойду. Во первых не люблю баскет.а во вторых боюсь разочароватся,как Легенда 17

Розалия Файзуллина

Ваше право.

Артур Корнилов

ну молодцы что выграли , раньше это и было гордостью , а щас без слез не глянешь((

Павел Мерзликин

Лично мне хватило 17-ой легенды. Появится в интернете, может быть, посмотрю.

Ерик Сейдалинов

Солидарен с Вами! Это сильный фильм о сильных людях и нашей стране СССР!!!

Владимир Строганов

Да..но отношение какое к спортсменам.......Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

Розалия Файзуллина

эта жизнь........такая.... они для меня все герои