Foxy Beige

Какой язык во время второй мировой использовали как шифр?

Ответы
Sekai ***

Это не совсем язык, если мы говорим про "Энигму". Там было что-то вроде: того, что постоянное изменение электрической цепи машины, через которую шёл ток вследствие вращения роторов, позволяло реализовать многоалфавитный шифр подстановки, что давало высокую устойчивость шифра. Конкретный механизм работы таких шифровальных машин мог быть разным, но общий принцип был таков: при каждом нажатии на клавишу самый правый ротор (деталь, вращающийся диск) сдвигается на одну позицию, а при определённых условиях сдвигаются и другие роторы. Движение роторов приводит к различным криптографическим преобразованиям при каждом следующем нажатии на клавишу на клавиатуре. История криптографии вообще ужасно интересна. Советую прочесть.

Foxy Beige

Я не имела в виду "Энигму".

Tengiz Chkxeidze

Перед началом Второй мировой войны ведущие мировые державы имели электромеханические шифрующие устройства, результат работы которых считался невскрываемым. Эти устройства делились на два типа — роторные машины и машины на цевочных дисках. К первому типу относят «Энигму», использовавшуюся сухопутными войсками Германии и её союзников, второму — американскую M-209. В СССР производились оба типа машин.

Foxy Beige

А язык какой использовался при шифровании?

Igor Kozhin

Добрый День Екатерина 😉 Как у Вас Летнее настроение и в целом самочувствие? Этот простой вопрос от Вас, слегка мне непонятен, чью армию или какую страну, принимавшей участие во второй Мировой войне, Вы имели в виду? (Испания, Франция, Чехословакия, Германия, CCCР, Англия, США, Япония...)

Foxy Beige

Спасибо. Всё неплохо.

Igor Kozhin

🙂😘

Foxy Beige

Я поискала в интернете и не могу уточнить страну. В фактах про языки было написано, что это подходящий по сложности язык для шифра.

Igor Kozhin

Добрый День Екатерина 🙂 "Кто ищет - тот обрещет", такова народная истина и видимо Вам подходит и вовремя...

Foxy Beige

Наверное.

Igor Kozhin

😘

Elchin Tehmezov

Ответили куча вариантов и среди них есть правильные. Вопрос не корректный. Для войны таких мастшабов нелзя было придумать один язык. Исползовали в основном каждая армия свой.

Михаил Киранов

В детстве читал книгу "О смелых и умелых". Сборник рассказов. В основном о ВОВ. В одном рассказе во время штурма Берлина радист одной группы запросил помощь. Но немцы перехватили это и когда наши послали два танка, немцы в ответ послали два своих "тигра" и расстреляли наши танки. И тут радист вспомнил, что в той части есть казах и попросил позвать его к рации. И уже по казахски попросил помощь, объяснив как лучше к ним пробраться. Немцы не смогли перехватить это сообщение.

Elchin Tehmezov

За все время войны сообщение кодировали разными способами и на разных языках.

Владимир Плешаков

Каждая страна использовала свою кодировку данных. У американцев это был язык племени Навахо, у немцем машинный код "Энигма", у русских шифровальная машина К-37 «Кристалл».

Кирилл Корольков

Энигма и Соболь -П, как основы машинной криптографии, американская м209 и т.д.,, как вариант проверенный временем шифровка по определенным книгам ......

Юрий Алфёров

Математический.....! У нас один математик их довольно неплохо расшифровывал в одиночку! Как....? Удивлялись все сотрудники дешифровальной службы....

Кирилл Корольков

Энигма и Соболь -П, как основы машинной криптографии, американская м209 и т.д.,, как вариант проверенный временем шифровка по определенным книгами

Виктор Штык

индейцев навахо на тихоокеанском театре боевых действий с японцами. они работали шифровальщиками в армии и их язык для японцев стал как шифр.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг он не один. Посади двух нанайцев на рацию с двух сторон - вот-те и шыфер. И не только нанайцы участвовали. Попробуй найди словарик!

Aлександр Кузьмин

америкосы таскали с собой индейцев . Они говорили на своём без всяких шифров . Время на дешифровку 0 .Расшифровать невозможно .

Сергей Соломин

знаю что существовала машина энигма . даже есть фильм про создателя -он был еврей по национальностити

Foxy Beige

Я начало этого фильма видела и читала описание его.

Павел Крючков

Язык индейцев навахо,хотя не думаю, только американцы использовали малораспространенные языки.

Foxy Beige

Не один язык был. Я не этот язык имела в виду.

Андрей

Язык индейцев на Тихоокеанском театре военных действий (США против Японии)...🙂

Василий Шиманский

Понятия не имею. Я свой держал за зубами. За одно слово давали 10 лет лагерей.

Алексей Андрианов

А именно кто?Пендосы индейский,фашисты энигму,а наши мат!!!🤣

Олег Севостьянов

Криптограмма. Энигма. И ещё много чего что мы не должны знать.

Kitton

Какой то их индейских племен Новахо сто ли ...? Не ромню точно.

Foxy Beige

Навахо. Но я не о нём спрашивала.

Kitton

Тогда не знаю , раскройте тайну .

Сергей Николаевич

язык одного из американских индейских племён , навахо ...

Foxy Beige

Я не про него спрашивала.

Сергей Николаевич

другого не было

Foxy Beige

Был.

Сергей Рябов

Американцы использовали язык индейцев племени Навахо.

Foxy Beige

Иначе посыплются верные ответы!))

Сергей Рябов

И тогда, кошмар! Конец света...

Foxy Beige

Нет.

Сергей Рябов

Простите за глупый вопрос... Зачем вообще эта интрига?

Foxy Beige

Жду правильного ответа в один язык.