С. В.

Помню то время брежневское, я учился и работал. Всё было, только то, что нужно было, стоило очень дорого. Модная одежда, сигареты, японская техника, стоила целое состояние. Чтобы купить деку или усилитель за 3-4 т, нужно было работать сколько лет, ни есть ни пить, всю зарплату откладывать. Хорошее было время, всё равно, было интересно жить.

Ответы
Анатолий Грачёв

В Питере кто-то успел Бродского послушать живьём в кафе "Сайгон". Один физик-ядерщик слазил в реактор, его пробило на сверх-способности и он у себя на дому подпольный кружок экстрасенсорики организовал. Ещё я знал семью, где отец водил циркового медведя по ночам. В другой семье дедушка был комендатом Таврического дворца, ректором ВПШ и выбивал квартиру у Цеденбала для вдовы Чойболсана, а мама моего друга работала на телевидении в программе "Горизонты техники для юношества" и общалась с разными интересными людьми: космонавтом Комаровым, писателем Шалимовым. В кино-массовках тогда интереснее было работать. Вообще как говорится: "В нужное время и в нужном месте..."

Ольга

не соглашусь Сейчас возможностей больше. Любую тряпку купить можно не унижаясь, переплачивая торгашам и машин можно поменять несколько за свою жизнь а не копить на одну годами. По моим наблюдениям кто тогда работал и добивался своих целей, тот и сейчас такой. А вот лодыри и нытики в жопе Всё справедливо.

Ольга

мне лично больше нравится чем при социализме где кто-то распределял мне на скольких метрах жить, где путешествовать и сколько зарабатывать.

С. В.

Иллюзия она такая

Юрий Ласковец

щас лучше!! малчик 70л. здря не скажет!!

Ольга

иллюзий было "светлое будущее", ради которое жили бедно. А сейчас есть реальность - настоящее И каждый живёт так как умеет.

С. В.

Умейте на здоровье!

Алексей

Уж не знаю про какой усилок речь (наверно золотой с бриллиантами), но на тот момент новая Жигули Копейка стоила 4 тыс. и квартира кооперативная трёшка, тоже в районе 4-4,5 тыс.

С. В.

Высшего класса, JVC или Technics made in Japan/ Квартира? Я понская техника ка краз столько и стоила, всё в районе 3 -4 тысяч, это самая дорогая, верхние модели.

Алексей

Джапан да, помню у дяди моего двухкассетник Шарп был, что-то в районе 2 тыс. стоил, но это где-то в середине 80-х

С. В.

Было дело, хороший Шарп 3300 стоил

Elena Lion

И тем не менее и стол был полон, и без одежды люди не ходили. Где то был человек, который мог все достать за какую то тоже услугу...и так все было взаимосвязано...

С. В.

У нас в семье никого не было, родители сами зарабатывали и доставли что было нужно, мы жили скромно, но у нас было всё

Elena Lion

Сами отвечаете на свой вопрос было все у всех

Просто Петрович

Да потому что мы молодые были.. И время то мы вспоминаем с улыбкой потому что молодость лучшее время в жизни человека и пришлась она как раз на то время.

С. В.

Да, так оно и есть

Олег

Очень многие имели левые доходы. Бармены например могли иметь до 500 руб в день. При зарплате 150 в месяц. Таксисты. Официанты. Автослеаари. Мясники.. Итд

С. В.

Были такие

Ла Риса

голодным и раздетым никто не ходил. а завидовать другим так это и сейчас есть

С. В.

Никто и не завидует

Ла Риса

завидуют

С. В.

Чему?

Ла Риса

да всему. всегда кто то кому то завидет

С. В.

Я лично никому

Ла Риса

даладно. вы померли уже, штоле?

Де
Денис

Да, но всё на самом деле нужное было или дёшево или бесплатно

С. В.

Я в курсе.

Остап Бендера

когда молодой всем интересно, даже во время Ивана Третьего.

С. В.

Нет уж, боже упаси от Ивана.

Остап Бендера

а от плешивых тем более

Ав
Автор

вот дурак....что б купить деку он готов не есть годами...

С. В.

Может и так, олднако всё существоание упирается в обстоятельства, которые выше наших сил

Ав
Автор

Вчера шел я и грустил о своих неудачах..Купил вечернюю бутылку, вышел из магазина..А тут у входа парень поет в колонку, перед ним миска для мелочи...Рядом трость и белая и собака -поводырь..Фальшивит песню Цоя...пожелай мне удачи в бою...Положил я ему в миску сколько то рублей серебрянных от сдачи с бутылки...Иду дальше и думаю..Вот я на двух войнах сумел остаться с глазами и с ногами, а он без всякой войны без глаз ....Как без глаз жить..непонятно...И уж точно он нас всех зрячих считает счастливыми...Сижу,пью водку...а этот слепой так из памяти не выходит....Все в сравнении

С. В.

А я сегодня шёл на работе вдоль стены пятиэтажки и вижу голубь сидит старенький, умирает, к стеночке прижался, так мне стало горько и тоскливо и жалко эту голубиху, и ведь ничего нельзя изменить, смерть подошла вплотную к глазам. Мои родители точно так же умирали, теперь наша очередь

Ав
Автор

Ну что ж друзья коль наш черёд да будет сталь крепка

С. В.

🖼

Мария Zаvоротько

Да ну нафик в оьносказ ходила и в очереди за хлебом

С. В.

Куда? Может не туда попала и не в то время?

Мария Zаvоротько

В то в то

С. В.

Значит не в том месте была

С. В.

✊

Ро
Роман

это внедрили нам , чтоб не могли реализоваться

С. В.

Что внедрили?

Ро
Роман

так сделано , чтоб человек не смог достойно зарабатывать

С. В.

Японская техника была очень дорогая, в 20 раз дороже зарплаты

До Элвиса Не Было Ничего

.. Молодость... В старости интересно лечиться

С. В.

Мне не интересно

До Элвиса Не Было Ничего

... Привыкайте

С. В.

Чем лечиться? Джином?

До Элвиса Не Было Ничего

Адовым корнем... Мазь

С. В.

😦

М(
Милочка (*)

И надо учесть, что там и з/пл была 500-800 р

М(
Милочка (*)

Рудник был меж урановым рудником и урановым комбинатом.

С. В.

Тем более

М(
Милочка (*)

Ты больше так не шути женщине, что золото вредно, всё равно никто не поверит)))

С. В.

Оно портит людей морально.)

М(
Милочка (*)

Ни в коем случае)))

Ан
Анфиса

Наверное молодость всегда интересна...

С. В.

Несомненно, и не только молодость, то бы совсем другие времена, более прекрасные

Ан
Анфиса

В молодости все прекрасно...😁

С. В.

А теперь что, угасло?

С. В.

Нет того романтизма

Ан
Анфиса

Пока еще нет...

Нурия Шагабиева

Сейчас все есть , и опять недовольны.

С. В.

Что есть? Параша одна

Нурия Шагабиева

Ну живите в параше , раз вам нравится.

Юрий Ласковец

тада деньги лехко было заработать

Сп
Спокойная

а можно было и советское покупать

С. В.

Одежду да, кроме техники и музыки.

Се
Семён

Да ладно, курево по 3-5 отдавали..

С. В.

ПО-моему такие стоили не меньше 10р на чёрном рынке а то время, а то и 20-25.

Се
Семён

На Пресне в комке 5. Пэллмэлл там же - 3.

С. В.

Не спорю, может и было. Я про 80 годы. 1988 вот так, потом цены стали сильно дифференцироваться, рубль стал превращаться в бумагу.

Се
Семён

Я про те же годы.

С. В.

Значит разные города. Я уже точно и не помню, что тогда было и сколько. не помню что курил. очень много лет прошло. Стали появляться местного изготовления Мальборо по 1-50, а потом рубль сильно стал обваливаться

Виталий

Тогда были молоды...