Сергей Владимирович

Кто бы что бы сделал если бы не Жара и лень? Я бы насобирал бы шелковицы, пожмакал бы её (сезон же) и поставил бы играть, тутовая водка - это класс

Ответы
Алианна

Шелковицу очень просто собирать.Постелил покрывала или скатерти под дерево и потряс её а потом акуратненько перегрузил в какую то ёмкость. С неё получается великолепное вино джемы кампоты.Не ленитесь . Потом будет жалко.

Сергей Владимирович

🖼свой сад, ягоды, груши, яблоки, вишня, черешня, виноград, сливы, алыча, абрикосы. Огород с томатами огурцами, кабачкаит баклажанами и пр. и пр. Сил и времени не хватает

Алианна

Работы много. Сочувствую.

Алиса

Да, шелковица, это вещь, всё детство, юность на ней прожила, а сейчас живу в Сибири, а здесь о ней даже не слышали.. меня бы сейчас допустить до шелковицы, не знаю где, кого искали..😆🤣

Сергей Владимирович

Зато в Сибири колбА есть, хотя я слышал что там едят её листья в отличие от черники на Кавказе

Алиса

не поняла, что за колба?

Сергей Владимирович

Дикий чеснок, чернила, колбА

Алиса

Ну у вас и сравнения, где шелковица, и где черемша, белое и черное.. черемша сейчас стала плохой, никудышней, совсем без вкуса, ешь как траву, до вкуса чеснока ей далеко, с чесноком не сравнить, а шелковицу, особенно чёрную, она с лаже и вкуснее белой, ела бы её и ела, как говорится: ходыв бы ив бы, сэдив бы ив бы, лэжав бы ив бы, спав бы ив бы..😆🤣

Сергей Владимирович

😁 Но белая много слаще чёрный, она медовая, а черная всё ж с картинкой. Они и незрелыми отличаются - белая просто трава травой да ещё и цветом зелёная а черная незрелая кислючая и красная

Алиса

Да, вы правы, но я забиралась на дерево и рвала только черные

Иван Бондарь

Вот так -даааа!?Живу скажем так рядом с огромным кустами шелковицы и белой и черной,а что так можно и не знал.да и в нашей местности никто не занимается...

Иван Бондарь

Понимаю но растет кругом...

Сергей Владимирович

В Твери нету.

Иван Бондарь

А ну да.Учился в Пермском военном .так многие даже и не знали что это такое...Ивановские,Тверь,Березники...

Сергей Владимирович

Обитатели серверов наших! 😁 но не древние Северяне

Irina Makarova

А я бы выпила тутовой бражки, Да и тутовником полакомилась! 🤷 Вкусно! И в жару приятно. Но у нас не растёт тутовник. Спасаемся морсиком из клюквы.

Сергей Владимирович

О дикая клюква дорогого стоит!

Irina Makarova

У вас?

Сергей Владимирович

Ваша для меня

Irina Makarova

Не знаю

Иван Вавилкин

Тут не верный сценарий: шелковица- сама не бродит, а добавляется с листвой к чаче фруктовой либо виноградной - получается Арцах

Сергей Владимирович

Извини Иван, бродит и ещё как, сам ставил когда то. Правда, готовил не вино а самогон и добавлял дрожжи, хлебопечные, для ускорения и интенсификации. Но и без дрожжей играть дом с соком начал скоро.

Сергей Владимирович

Жом с соком начал играть

Людмила Козина ( Агеева )

Живёте в южных странах ???Жила в Туркменистане,так её там было !!!!разного цвета ,но местные не делали самогонку ...,и даже вино ..

Сергей Владимирович

На Кубани живу. Но у вас тоже жарко ведь сейчас

Людмила Козина ( Агеева )

Я,с 68 го переехала,маму забрала ,когда там началось ......

Михаил Гехт

врёшь ведь: если бы был аппарат, уже собирал. А раз нет аппарата, то «не миллионер ты не только потому, что лень обогащаться»

Сергей Владимирович

В огороде бузина, а у Киеве дядька. Что то ты навертел несвязного и с аппаратом и с обогащением.

Михаил Гехт

для танкистов: перегонный аппарат. Без него это будет не водка, а брага, буза и прочие синонимы. Теоретег!

Сергей Владимирович

Ты о себе невесть что возомнил. А с общим развитием и с кругозром дела не очень. Видно не бывал у нас на югах. Или пьян с нагнаной самогонки.

Михаил Гехт

да да, ляпнул, и лезешь в бутылку? Ты ещё скажи, что перебродивший сок и есть тутовая водка, теоретег!

Сергей Владимирович

Я в отличии от тебя возраст свой не скрыл. Ты хоть глянь кому и что(!) ты пишешь😁. Поверь твоя осведомлённость в вопросах теории и практики дисциляции не есть что то недоступное другим людям, при таком то распространении самогонных аппаратов в продаже

Михаил Гехт

Сэр, вылезь из бутылки, и читай ДОСЛОВНО. Написано, что если аппарат есть, то сырьё нашёл БЫ силы собрать. А если к жаждущему аппарату человек не способен собрать рядом сырьё, то, мягко говоря, отношение к этому соответствующее. Не моё дело, чем человек занимается в одиночку, но вот если он занимается саморекламой фигни ...

Сергей Владимирович

Да не хочется мне водки до такой степени чтобы время тратить. Кроме забот по хозяйству, у меня есть другие увлечения и потребности на что я и трачу остатки времени.

Саян Корпебаев

Увы у нас тутовник не растет мы прекрасно гоним самогон из сахара и дрожжей а затем настойки на любых ягодах ликеры Бейлиз

Сергей Владимирович

Всё ж Казахстан в географическом смысле. - есть целая вселенная

Саян Корпебаев

Это верно юг Казахстана это ВСЕ !!! это и ТАЙЛАНД ЭТО И ТУРЦИЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТАМ РАСТЕТ ВСЕ И ВИНОГРАД И ДЫНИ АРБУЗЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ КРОМЕ МАНГО БАНАНОВ И ПРОЧИХ

Сергей Владимирович

И огромные просторы.

Саян Корпебаев

это так и есть просторы степи горизонта не видно

Qqqq Qqqqq

а раньше для тутового червя деревья сажали, шелк производили, а сейчас водку, вот такой упадок в технологиях

Ирина Гавриловна

Впервые слышу. Не люблю тутовник. Слишком приторный. Он же на самом деле чтоб червей шелкопряда кормить?

Сергей Владимирович

Не плоды, а листва. Потому и гнали самогон из него из за его сладости

Ирина Гавриловна

А Я при чё м? Походу просто гнали😆

Надежда Железняк

вот завтра и займитесь. день будет пасмурный. жары нет. лень отступит и будет вам потом счастье

Надежда Железняк

ну да. застолья вещь не плохая если в меру

Сергей Владимирович

Вот вот не пью зато ем😋🙄

Надежда Железняк

😁а вы с усами или без усов?

Сергей Владимирович

Без шапки я. А на фото на 12 лет и на 30 кг моложе.

Надежда Железняк

Понятно😁

Аг
Агафья

А я тутик кушать люблю, а лист белого тутовника заваривают от давления, после инсульта хорошо.

Аг
Агафья

Моздок.

Сергей Владимирович

А вот там не был, увы, хотя Яровой зовёт, пеняет. Но по дороге во Владикавказ, Моздок - это сто с газом километров. Всё недосуг. А вот Пятигорск по пути и я всегда заворачивают туда к племяннику и к сестре жены в Горячеводск

Аг
Агафья

👍

Аг
Агафья

И Вам!

Олег

Ну ели только пожамкать и играть - это ещё не водка. Нужна ещё перегонка и ректификация! Удачи!

Языческий Кот

эх, нет у нас ее. было единственное дерево в городе, неизвестно как оказавшееся, и то срубили..

Nina Martirosyan

Очень полезна для здоровья:чарочка утречком на голодный желудок,и болезнь дает задний ход

Сергей Владимирович

Эт вам мужики ваши втюхали. Удивляюсь что только чарочкой они ограничились 😁. Наверное 70 - летний автор...

Nina Martirosyan

Причем здесь возраст...?????😂

Сергей Владимирович

Молодые про болезни не вспоминают😁

Nina Martirosyan

Потому что -это норма для них

Тина Тим

А я бы поела шелковицы,но нет поблизости не у кого.Не поленилась бы залезть на дерево.

Вера Мизеровская

Не пробовала. Как и многое другое, достойное внимания, в этой жизни прошло мимо. Жаль.

Владимир Демидовский

Даже и так это сделать очень просто. Расстелить под деревом пленку и потрясти его.

Сергей Владимирович

Потом собрать, перебрать, чтобы клоп-черепашка(в прсторечии - бздюха) не попалась потом помять, добивать сиропа ждать пока бражка не выиграет, потом выгонять, хорошо хоть аппараты удобные сейчас. Не так я её вожделею

Марат

Пил эту водку в Таджикистане, таджики падали с нее, а нам с другом хоть бы хны😀😀

Сергей Владимирович

Таджики чем нить обдолбились перед этим. Или нажевались. 😁

Марат

Там всякого дерьма хватает😀

Не
Несмеяна

Я бы сходила огород пополоть, зарос весь, бедняга сорняками, но на жаре не могу.