Надежда Из Сибири

На некоторых портретах знаменитый польский астроном Николай Коперник держит в руке ландыш, некоторые думают, что он сентиментален.Но это не так, это цветок-символ его профессии.

Ответы
Владимир Ракивненко

Иногда авторство этого портрета приписывается Тобиасу Штиммеру (1539-1584). Коперник назван математиком и держит в руках ландыш - символ врачевания. До конца 16 в. в этом качестве он был известен едва ли не больше, чем астроном.

Надежда Из Сибири

Точно.все так и есть.

Владимир Ракивненко

Всегда Ваш... )))

Надежда Из Сибири

С удовольствием принимаю.

Владимир Ракивненко

До встречи! )))

Владимир Комельков

а в те времена ученые редко владели одной профессией - как правило, несколькими, вот и коперник, кроме того, что был астроном, а еще и медик (как раз символ - ландыш), механик, математик, экономист... и что-то там еще...

Надежда Из Сибири

Молодец! Все верно....😘

Валерий Велигин

песня хорошая есть: "ландыши, ландыши, тёплого мая привет...", а по-немецки: "Карл-Маркс штадт, Карл-Маркс штадт..." от я и думаю, что "штадт" - это по-немецки "ландыши", а? или не так?

Надежда Из Сибири

Валера, я не знаю немецкий, за исключением"Капут"....но кто он по профессии

Валерий Велигин

здасьце! а хэндэ-хох? мы с пацанами, когда в "войнушку" играли, то, как ни крути, - фифти-фифти - одни были "наши", а другие "немцы". от, те, кто "немцы" и кричали "хэндэ-хох". а потом уже, типа, - "гитлер капут!!!"
зайчонька, я сам немецкого не знаю. хотя возможность была. я в институте учился уже после армии... и вот - английский у меня вела зав.кафедрой ин.яз Софа Михайловна Барак. своего рода легенда, - она в войну обучала в Мурманске наших общаться с англичанами - союзниками. за неделю все у неё английским овладевали. а нас было два идиота - я и Вадик Мороз - девки падали со смеху, когда мы "тысячи" из "МосковНьюз" переводили... а Софа, задумчиво так глядя на меня, говорила: "да-а-а-а... вам бы надо на немецкий перейти..." - что вы, что вы, - я и в школе и в техникуме английский учил! дзе Совиет Юнион - из ауэ матзерлэнд! ит из фёрст сошиалистс стэйт ин тзе вёрд...!!!
девки качались и хватались за животики...

Надежда Из Сибири

Вы интересный рассказчик.

Валерий Велигин

та я знаю. была у нас в группе Ламара - грузинка. она меня называла "балагур". она носила очки и одна линза была с круглым отверстием посерёдке - наверное не нужны были диоптрии для одного глаза. так она, - тоже чудачка, - говорила, указывая на линзу с дыркой - "бандитская пуля"...
••• здоровья крепенького всем добрым людям и удачи.
у-да-чи!!!
♠♦♣♥
зы: удача - главное. вспомним "Титаник". и богатые на ём ехали и здоровые...
зызы: только добрым! злые - пошли нах... пошли, короче... ага, - в Перу...

Яна Жулинская

КОПЕРНИК БЫЛ ПРАКТИКУЮЩИЙ ВРАЧ. ЛАНДЫШ-ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ МЕДИЦИНЫ, -ВЕСНЫ,ЧИСТОТЫ,НЕЖНОСТИ. ЛЮБИМ КАК В РОССИИ ТАК В ФРАНЦИИ;ОБЩЕПЛАНЕТНЫЙ ЛЮБИМЕЦ.

Надежда Из Сибири

Правильно,Яна...все так....

Лариса

Ландыш в средние века был эмблемой терапии. Коперник был врачом. Астрономия - скорее увлечение.

Надежда Из Сибири

Правильно,Лариса...так это и было...но мне только что сейчас говорили, что он был ветеринаром...я не стала спорить...зато сейчас эмблема змея...

Лариса

Он был инженером и священником ещё.)))) змея это , кажется, греческий символ.

Надежда Из Сибири

А у нас прижился....

Андрей Мацнев

Врачом он был, а ландыш в те годы в Европе считался символом-эмблемой медицины.

Надежда Из Сибири

Зато сейчас змея.

День Сурка

есть такая профессия. бога любить! 🖼

Надежда Из Сибири

Ага...особенно таких...

Татьяна Елисеева

Не разглядывала, не задумывалась. Спасибо за информацию

Надежда Из Сибири

Он был врач.

Людмила Мухорина

интересно весенний цветок а с чем он его сравнивал?

Надежда Из Сибири

Он был врач....

Людмила Мухорина

СПАСИБО! ландыш успокаивает не знала

Надежда Из Сибири

Он чего как символ чистоты и расцвета и любви.

Людмила Мухорина

еще раз Спасибо но моя бабушка запаривала как чай от нервов

Надежда Из Сибири

Вот потому в то время эта была эмблема медицины....а сейчас что?

Надежда Из Сибири

Змея.....и этим всё сказано.

Изольда Королева

Это потому,что цветки ландыша похожи на планеты?

Надежда Из Сибири

Он был врач....

Изольда Королева

Надо же,не знала.КАк интересно...

Надежда Из Сибири

Спасибо...только некоторые художники его рисовали без цветка...

Изольда Королева

Какие были мужчины!Астроном и врач,врач и писатель,поэт и художник!

Надежда Из Сибири

И певцы и музыканты....

Александр Шапаренко

Ну что ж очень даже хорошо. Будем знать.

Надежда Из Сибири

Профессия то какая у него.

Александр Шапаренко

Профессия? Да звездочет был когда-то.

Надежда Из Сибири

Врач он был

Александр Шапаренко

Да? А как же это: знаменитый польский астроном Николай Коперник. (правда в те времена астрономов не было, а были звездочеты, а все звездочеты были и врачами)

Надежда Из Сибири

Но вот и вспомнила...

Константин Авдеенко

круто! Вы оказывается в-курсе этой темы

Надежда Из Сибири

А вы что, сомневаетесь? Я же задала этот вопрос...

Юрий Митрофанов

Ландыш-средневековый символ терапии!

Надежда Из Сибири

Правильно...молодец и кто он был?

Юрий Митрофанов

Польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Извините-но это уже из Википедии!

Надежда Из Сибири

Да почему ландыш...вы все сказали правильно...но профессия у него какая....

Жадигер Шогытеги

Не знал что ландыш символ астрономии

Надежда Из Сибири

Ландыш в те века символ медицины был... а сейчас змея...так кем он был?...

Галина Фисенко

Это мало извесный и интересный факт.

Надежда Из Сибири

он был врачом.

Галина Фисенко

Вот это неожиданно.

Надежда Из Сибири

Да...и для меня тоже было ....

Валерий Налибоцкий

Даже не знаю. Привет. Подсказывай.

Валерий Налибоцкий

Ещё небыли. Но будем. Сейчас вот. Смотри на аватарку.

Надежда Из Сибири

Балдеешь?

Валерий Налибоцкий

Кайфу. Надя я за тебя и всю твою семью положил записку в Стену Плача.

Надежда Из Сибири

За это большое спасибо...ты настоящий друг....ты там смотри...

Анатолий Черкасов

Ландыш , запах ландыша дурманит

Надежда Из Сибири

Это раньше эмблема медиков была...он был врач....

Анатолий Черкасов

Вы внесли или работаете в медицине???

Korobkin Viktor

он был не астрономом, а монахом

Надежда Из Сибири

Он был врач.

Serik Omarov

Ландыш это символ астрономии?

Надежда Из Сибири

Нет это был символ медицины.....и он был врач.....

Serik Omarov

опа, вон оно что

Надежда Из Сибири

Да...это так. а сейчас у нас эмблема?

Serik Omarov

а как же рюмка со змеей?

Надежда Из Сибири

Вот так и живем....

Валерий Гаршин

как-то и не обращал внимания.

Надежда Из Сибири

А потому, что некоторые художники его рисовали без ландыша...а ландыш в те века был символ медицины...он был ВРАЧ