Ма
Майя

Почему в СССР , при планировке типовых квартир, в туалете не предусматривалось ни умывальника ни биде?

Ответы
Нина Затлерс

Почему же?Биде и умывальники ставились ещё до войны, в том числе и в общественных туалетов,которых было в городах множество.В жилых помещениях умывальники в туалете не ставились. В период войны страна была превращена в руины. После войны перед страной была поставлена задача обеспечить возвратившегося воина жильём,школами,банями, театрами и клубами,в которых на 1 месте стояли читальные и игровые залы,библиотеки и кружки художественных самодеятельностей и т.д. в 70е г.г. стали строить дома улучшенных планировок. Советский Союз заботился о своих гражданах и ценности у людей были морального,а не материального плана.

Ма
Майя

А чистая попа , это ценность моральная или материальная?

Нина Затлерс

А что в Италии "продвинулась" на биде? вот и определись в своих ценностях.

Thick As-A-Brick

Умывальники были... А, насчёт биде... а сколько % людей вообще умеет им пользоваться? А ещё... Вы думаете что в "цивилизованных странах" с ними сейчас всё в порядке? Поинтересуйтесь историей развития американского стандарта на туалеты... в годы когда СССР спроектировал и вовсю массово строил "хрущобки" с туалетами"без биде" 75% американцев пользовалась простыми деревянными будочками (с дыркой в яму) , от которых мы в "хрущёбы" переезжали. И до сих пор этими будочками пользуются почти 18% жителей "самой звездно-полосатой и передовой"...

Ма
Майя

А какой процент россиян сейчас пользуется этими будочками ?

Владимир Панферов

В СССР было не до роскоши и стояла иная задача-расселить людей из подвалов и общежитий. В силу этого и в квартире был определенный минимум удобств. При получении квартир, люди довольствовались и совмещенным санузлом, где биде можно было пришпандорить только на потолок. Да и в наше время мало где найдете в типовом проекте биде и умывальник. "Не баронья. И в бане помоетесь!"😅

Владимир Панферов

Да ничего этого у вас нет, просто мечты выдаете за реальность.

Ма
Майя

Ок.)

Ма
Майя

спасибо ), это твое , я не пью

Владимир Панферов

Сколько в вас....!

Николай Ходосевич

Хорошо, что туалеты планировались. Я видел много домов, где туалеты были во дворе. Воду носили домой вёдрами с колонок. Против домов были сараи, в которых лежали дрова и уголь для отопления. Электричество было. И ещё были репродукторы, по которым с 6 утра до 12 ночи звучали бодрые марши и рапорты о наших успехах.

Ма
Майя

))) понятно. Попу мыть было некогда и негде -- надо было бежать строить коммунизм.

Николай Ходосевич

Всё так и было. Мыли лицо и шею. А баня раз в неделю. В субботу - женская, в воскресенье - мужская.

Ма
Майя

сурово)

Зоя Овосиенко

Мы вообще несколько лет ВПЯТЕРОМ (!) жили в складском помещении (одна комната без кухни и коридора - сразу с выходом на улицу)при школе...
С одной стороны за стеной кочегарка, с другой - гараж с грузовыми машинами(умываться и в туалет в гараж ходили).
Единственное окно было полностью заслонено трубой такого же диаметра, какова была ширина окна...

Николай Ходосевич

Вот это всё надо рассказывать молодым, которые "хотят назад в СССР"!
Про бараки для народа и про ВДНХ для пускания пыли в глаза...

Зоя Овосиенко

Вот именно...

Александр Игрицкий

А зачем жителям государства, которое семимильными шагами шло в обещанный партией коммунизм, эти атрибуты капитализма??? По дороге не зазорно и под дерево сходить и руки в родниковой воде вымыть. Не до биды с умывальником!

Ма
Майя

Понятно. Что бы не отвлекались .😂

Александр Игрицкий

Именно так. "Кто там шагает правой???"...

Ма
Майя

В смысле : ....... с чистой попой 😂😂😂

Юрий Добронравов

Насчет умывальника - не скажу. Я всю жизнь прожил в пятиэтажках. Умывальники там были. Правда, только с холодной водой. А биде... Наверное, в СССР о них знали только те, кто жил в элитных домах, а не бараках и "хрущобах".

Ма
Майя

Умывальники были через две двери от горшка -- в ванной .

Юрий Добронравов

Ну, первая квартира (1960 г. постройки) была с "гаванной" (если вспомнить анекдот о том, что хрущевские строители объединили г... и ванну) - совмещенный санузел. А вот встречный вопрос: почему в СССР строили именно 5-и и 9-и этажки, а не скажем 6 и 10-ти?

Ма
Майя

Не знаю почему пятиэтажки, но знаю, что совмещенный санузел -- более человечен, чем отдельный от всего горшок. 😜

Юрий Добронравов

Да, сейчас многие объединяют эти помещения. Наверное, потому что, раньше в квартирах проживало гораздо больше людей, чем сейчас. Иные "двушки", не говоря уже о "трешках" бывало раз вмещали две-три семьи, часто, вовсе не родственных. Представьте, вы принимаете ванну, а соседский ребенок захотел "а-а". Короче говоря, всему свое время - тогда это было удобно, да и люди, перебравшиеся из бараков с "удобствами во дворе" не были столь привередливы, как нынешние. Что касается 5 и 9-ти этажек, то все заключается в тенденции вопхнуть в "скворечники" больше людей с меньшими затратами. Дело в том, что дома в 6 и более этажей должны были обязательно оснащаться лифтом. А в 10-и и более, лифтов на секцию должно было быть два.

Ма
Майя

ок. Как в танке : главное -- боеготовность. ))

Валерий Киселев

В СССР с помощью так называемых хрущёвок с совмещёнными туалетами практически был решён квартирный вопрос. Дома росли как грибы. И практически все, кроме единиц, были счастливы получить такую. квартиру.

Борис Коньков

а у нас и счас такая планировка... справил нужду пойди в ванную и ... а казахи с кувшином воды в степь до сих пор ходят ааааа... в малосемейках сортир совмещен с сидячей ванной.... а вы с какой планеты....

Ма
Майя

Ладно........казахи -- кочевники, карма у них такая.)). А почему в Европе в самом экономном варианте санузла возле горшка всегда есть умывальник?

Борис Коньков

да знаете ли Вы што европа никогда не мылась ....

Ма
Майя

))))) достойный ответ

Борис Коньков

у них замки все стены их были загажены нечистотами...

Shahin Kerimov

да, она подтиралась

Борис Коньков

о чем мы...

Рытzарь Дня

Люда, а чо в других странах времен СССР с планировкой санузла..как обстояли дела? у меня дом 1957 года..раздельный санузел- ванна умывальник и отдельно - сортир...вроде неплохо для 1957 года..

Ма
Майя

В других странах в самых древних квартирах, которые я видела, при самом экономном уровне планирования, рядом с горшком всегда есть умывальник.А там уже -- смотря по уровню -- возможен второй и третий санузел с самой разной комплектацией.

Рытzарь Дня

понятно..получается что на Украине строили по другим типовым проектам.. у нас хрущевки все со совмещеннм санузлом или раздельным..ванна туалет умывальник..в новые времена их стали переделывать... задача была поставлена партией - обеспечить хлынувших из деревни жильем..задача была практически выполнена..ну а щас нам писецц...скоро..но не всем)))а для бидэ в малогабаритных кваротирах места не нашлось.. но вот видел в продаже унитаз с функицей бидэ..наверное это выход..

Ма
Майя

Предлагаешь в унитаза функцией биде и руки мыть? Или в ванную через две двери идти. Ок. Вольному -- воля . )))

Рытzарь Дня

...ах вот оно что! ах вот ты про что.. ну у вас же все по-другому совсем.. по этому и война будет поводу..))) я не успеваю за прогрессом твоей мысли!)))

Сергей Гущин

Потому, что только в 1965 году закончили востанавливать разрушенное войной хозяйство. 2. На деревню из ста дворов возвратились только 2 мужика. Все архитекторы о биде только и думали

Ма
Майя

Понятно...... Заметь, я не спрашиваю, почему побеждённой Германии удалось восстановиться раньше.😂

Сергей Гущин

Заметь , в германию вошли войска в декабре 1944, а в апреле 1945 она уже капитулировала.и разрушены сильно ,там были два города Берлин ( взят штурмом) СА .и город Дрезден. Уничтожен американской бомбандировкой

Ма
Майя

В СССР народ жил в бараках и коммуналках и до войны . И там , где войны Второй Мировой и близко не было.

Сергей Гущин

Просмотрите историю войн России против гейропы за последние 200 лет Просто наберите в яндексе : Войны России с1800 года

Лариса Деменева

в СССР и унитазы то были в дефиците. А сейчас все уже давно устраивают свои санузлы в силу своих сантехнических фантазий и кошелька. Вы бы еще про туалетную бумагу вспомнили.

Мирослав Бороздин

при расчёте пространства в квартире, кроме экономии пространства, учитывалось необходимость кратковременного нахождения в том или ином служебном помещении...я так думаю...

Aleksandr Zam

вопрос с подковыркой в 3-х комн раздельно туалет и ванна в ванной умывальник. 2-х умывальник в туалете с ванной в 1 тоже самое а биде еще в то время 98% не знали что это и как

Ма
Майя

Расскажи кому - нибудь ))))) Моя семья с четырьмя детьми жила в трёх комнатной хрущевке. Был горшок в маааааленькой комнатке без ничего. И была ванная с раковиной в соседней комнатке через две двери.

Aleksandr Zam

вопрос другой в каком городе СССр по то му что на укроине и в росие и казахстане да везде строиле по разному но квартиры были и есть и не надо меня упрекать юне все помню

Николай Скороходов

через стенку ванная ... туалет рядом с кухней .. архитектора мордой в унитаз ...в стратегическом бомбарди ровщике говорят не предусмотрен туалет .. ходят в ведро...

Ма
Майя

какашки тоже на вооружении 😂

Николай Скороходов

про элементарный комфорт забыли ...

Александр Юрьевич

Не всегда даже два лифта предусматривалось. При этом кандидатские давали. За экономию денежных средств. Зато сейчас можно и умывальник впихнуть при желании.

Ма
Майя

Я в Италии живу. У меня здесь свои мафиози. 😂

Александр Юрьевич

Тогда чего ж СССР ковырять? ))

Ма
Майя

Вспомнилось)))

Александр Юрьевич

Ностальгия по родине?

Ма
Майя

Нет. Не понятно -- почему там все через одно место делалось? Я живу в Неаполе. Его и Везувий лавой заливал, и землетрясения рушили и американцы бомбили, а в городе квартиры достойные и в новых домах и в старом историческом фонде.

Сергей Остёрский

Потому что площади на эти "излишества" не оставалось. А про биде вообще никто не знал, что это такое. У меня есть, потому что я сам строил санузел в доме.

Ма
Майя

))) чем меньше люди зависят от системы , тем большего уважения они достойны.

Сергей Остёрский

Если это мне комплимент, спасибо...

Александр Чубиков

Не додумались.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Алексей Дмитриев

ну до биде там точно понятий не было. а вот вода -раковина и унитаз точно у всех было=не надо хаить Советское Власть \хотя и негатива там тоже было

Ма
Майя

Умывальник был возле горшка? Или возле ванной в другой комнате? 😂

Алексей Дмитриев

но все получали квартиры бесплатно-и из бараков старались всехпереселить где туалты были на улице------ тд и тп

Алексей Balu

Это Вы ещё в бараке не жили, там туалет на улице был, а про биде и знать не знали,ислышать не слыхивали. Но рады были такому "отдельному"жилью.

Ма
Майя

да......и в пещерах жить мне не приходилось

Алексей Balu

Ну пещеры это уж слишком, а про барак знаю не понаслышке.

Тамара Кузина

экономился метраж, чтобы выкроить на еще хоть одну квартирку или комнатку, удешевлялась жилплощадь (если помните, ее ДАВАЛИ, а не покупали)

Ма
Майя

Давали, потому что с копеечных зарплат купить было нереально. Даже машина была сказочной роскошью.

Тамара Кузина

кооперативы существовали, народ на машинах ездил и даже в очереди давился, переплачивал...