Ма
Майя

Почему в СССР , при планировке типовых квартир, в туалете не предусматривалось ни умывальника ни биде?

Ответы · страница 3
Владимир Стешко

потому, что, я так думаю на первом месте решался квартирный вопрос переселения людей из бараков,

Ма
Майя

а кто их в бараки заселил ?

Владимир Стешко

читайте историю, до войны и после большинство людей жило в домах барачного типа

Владимир Ввв

Просто тогда у нас аккуратнее пользовались туалетом... не приходилось долго отрываться потом.

Владимир Ввв

В Италии с новостями проблемы? Аль не интересно?

Ма
Майя

не интересно) и потом -- комплектация санузла типового жилища говорит о стране больше, чем все новостные ленты. А про это в новостях не рассказывают. )

Владимир Ввв

Есть и такие передачи у нас... про строительство и дизайн... но не биде создаёт культуру народа, а общая культура поведения, думаю...

Ма
Майя

Как думаешь, чистые руки и попа -- ценности материальные или моральные?)

Владимир Ввв

Оба понятия моральны и материальны

Т@Ня

Наверное считалось , что руки и другие интимные части тела мыть после туалета не обязательно

Ма
Майя

Мне в детстве всегда хотелось из туалета в ванную портал открыть. У нас, к сожалению, раздельный санузел был. ))

Т@Ня

а я биде первый раз увидела в пионерском лагере - в комнате гигиены для девочек. Там сантехник был - я у него и спросила: - А что это такое? ))))

Ма
Майя

даааа...... ..ладно, освоили ))))

Борис Тушков

Умывальник я и в новой квартире снял а вот биде-женщинам виднее можно воспользоваться душем

Ма
Майя

У тебя был умывальник возле горшка, и тебе он не нужен? 😂

Борис Тушков

Не умелец а вот пуки мою после горшка с 5-ти лет

Cакурова Людмила

Люди были рады быстрее переехать из коммуналки в отдельную квартиру, так что было не до жиру

Ма
Майя

чистые руки и попа -- от жиру ?

Cакурова Людмила

А что- до ванной не дойти, чтобы руки помыть и все остальное. В некоторых коммуналках вообще не было горячей воды и ванн. Интересно, к какому поколению вы относитесь. Или жили в обкомовскиз домах

Muza

Не положено рабочему классу. Хорошо, хоть раковина и унитаз есть и то чудеса цивилизации. :))

Ма
Майя

Так и раковины возле горшка не положено . )))

Muza

Понятно, в большинстве раздельно.

Зоя Овосиенко

Зато в России зимой в квартирах ТЕПЛЕЕ, чем в Италии. А там - каменные полы и нет отопления...

Ма
Майя

))) сувениров и сувенирных лавочек здесь много. Но самые классные -- в Венеции.Из венецианского цветного стекла украшения. Я в Венеции несколько раз была и ими любовалась, а купить все денег жалко ))) дорогие они.)

Зоя Овосиенко

В Венеции я тоже купила классный набор (серьги, кулон и кольцо из сине-бирюзового муранского стекла... А муж привозил из розового...)

Вера Сергеевна

Интересный диалог ,сударыни !

Зоя Овосиенко

Любим побрякушки!😂😂😂😂💍👑

Вера Сергеевна

Как все настоящие женщины !

Ирина Ив

Умывальник был в ванной. Биде -это роскошь. Типовые квартиры были стандартными и дешёвыми.

Ма
Майя

Какать надо было в ванную ходить?

Ирина Ив

Было и так. Совмещённые туалет и ванная комната.

Ма
Майя

Это другое дело и вариант человечный.

Влад..

Вы о чем. При чем тут туалет.когда это все в ванной комнате должно быть кроме вашего биде.

Ма
Майя

Рядом с горшком не должно быть умывальника? )))

Ма
Майя

Я про туалет спрашивала. Ванную ты сам приплел.

Влад..

Сама ты ТЫ !!!Плетешь сама не знаешь что.

Дядя Миша

Экономили место под квартиры. Меньше закутков, больше квартир. Или места в квартире.

Ма
Майя

Для чего места? Руки и попу мыть у горшка -- не надо?)))

Дядя Миша

Это архитектор был из деревни. Похоже.

Балбес

В те времена рады были своему углу, без соседей на одной кухне и очереди в туалет... 😉

Ма
Майя

То есть -- сначала надо довести народ до полускотского положения, а потом чуть попустить -- и народ.будет благодарен.

Балбес

Так было... Начиная с 17-го...

Леонид Шестаков

считалось вредной привычкой...для работы в Арктике, Кара-Кумах, Хибинах, целине, .....

Лариса

Хрущёвки переперты с французских временных домов для сезонных рабочих из Африки.

Лариса

Это так. Хрущёв увидел эти дома во Франции.

Лариса

Да. Блочные.

Аскар

Не когда было зад подмывать, сделал свое дело в туалете и бегом страну поднимать

Ма
Майя

верно. Подтекст был примерно таков.)))

Аскар

Теперь каждый старается от щепнуть кусок себе в карман обидно за державу

Aleksandr Zam

да кто знал что такое беде люди добрые газетой с подорожником подтерались

Aleksandr Zam

не вопрос а сейчас беде с квартирой легко купить? или кбатуру на квартиру с биде как ?

Ма
Майя

интересно......чистая попа , это -- ценность материальная или моральная?

Aleksandr Zam

а это на ваше усмотрение кому вы попой или жо.. перешли дорогу а вобще всегда была мотериальной

Алексей Голофаст

потому что грязь техническая - не венерическая, а про биде тогда вообще не знали

Ма
Майя

))))) техническая грязь 😂

Алексей Голофаст

так другой грязи тогда не было))))

Павлов Евгений

Так там и секса не было, а слово биде просто не знали, иначе точно бы поставили))))

Petru Mihaila

Лишние удобства.советскому человеку ни к чему были .это у буржуев биде были )))

Petru Mihaila

Я то биде впервые в жизни в Испании увидел в 1998 году

Ма
Майя

Они были у нас в общественных женских туалетах, но всегда в не рабочих состояниях и я довольно долго не могла понять их назначения.))

Petru Mihaila

Почему то все считают что он должен быть только в женском туалете .сейчас есть унитазы с функцией биде 2:1

Ма
Майя

))) в мужских я не проверяла. Хотя , конечно, это предмет универсальный. ) Унитазов 2:1 не замечала ещё. Надо будет обратить внимание. )

Petru Mihaila

Есть . И с автоочисткой .с полной дезинфекцией седушка крутиться

Похищенный Инопланетянами Для Опытов, Последний Из Рода, Бортинженер Летающей Тарелки, Основатель Общей Теории Всего

Биде не было. Насчёт умывальников - пи.. ддёж. Пыли совмещённые или раздельные.

Ма
Майя

Никогда не было умывальника возле горшка, если рядом не было ванны. 😂

Ма
Майя

Через две двери. Коммунисты не ссали на руки?

Владимир Шур

когда евреи по пустыне 40 лет ходили - они и это не предусматривали - коммунизм

Ма
Майя

Вот не надо за евреев))) Они маном небесным питались, а мае усваивался без отходов. Вот.)

Владимир Шур

они и не мылись вовсе - так как воды было мало - а вы бебэ бедэ)))

Ма
Майя

Они не пачкались . И одежды их не снашивались и росли с детьми. И воды было у них достаточно в Облаках Славы. Ничего вы не знаете. ))))

Владимир Шур

так почему евреи до сих пор мыться не любят? всё оттуда - из похода моисеева

Владимир Шур

откуда тогда я взял это? если мои соседи евреи - и у меня было время за ними понаблюдать

Владимир Шур

я наблюдательный - по жизни - а соседи рядом живут

Евгений Смагулов

Биде- запад! - да и куда было девать туа...ую бумагу... А умывальник енто роскошь