Елена Комарова

В казачьем быту прошлого века наличие кофе в доме было признаком зажиточности. Кофе в зернах жарили, толкли в медных или чугунных ступах и варили в кофейниках. Если вдруг наступали трудные времена, казачки все равно демонстративно выходили на крыльцо, и толкли в пустой ступке несушествующий кофе. А у Вас отсутствие каких продуктов свидетельство времен нелегких ? ... Скрываете свою нужду ?

Ответы
Любовь Бородина

Было время, когда в нашем доме красная икра стояла в 3-х литровых банках: золовка постоянно с Владивостока передавала, сама привозила. Я икру не ела. Совсем. А сейчас....за один присест баночку-не проблема. Банки не демонстрирую, а просто покупаю для себя любимой. Детей-внуков рядом нет, так что все себе😉

Елена Комарова

Вы молодец!

Любовь Бородина

Спасибо за поддержку 😊

Сергей Анахин

Я в сельской местности: мне до лампочки. Чугун картошки в мундирах сварил, хлеб испек, здоровенный шмат сала в ладонь шириной и граненый полный стакан 50-ти градусного самогона. И сам черт нам брат. И ни какие американцы и с их глупыми санкциями нам не страшны.😊 😊 😊

Елена Комарова

Да, Сережа. Класс !!!

Efim Certan

ЗАЧЕМ СКРЫВАТЬ . Я ЖЕ ВЫВОЖУ ГЛАЗА ОТ КИЛЬКИ В БОЛЬШУЮ ТАРЕЛКУ ВЫХОЖУ ЗА КАЛИТКУ НА ЛАВКЕ . МИМО ПРОХОДЯТ ЛЮДИ А Я СТОЛОВОЙ ЛОЖКОЙ МЕДЛЕННО НЕ СПЕША КУШАЮ ИКРУ . А ЛЮДИ МНЕ ЗАВИДУЮТ .. ПОЧЕМУ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ . А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ ЛЮДИ МНЕ ЗАВИДУЮТ .

Елена Комарова

Не у каждого хватит терпения понавыколупывать стока глазонек...

Efim Certan

А Я БЕЗРАБОТНЫЙ И БЕЗЗАБОТНЫЙ И ВРЕМЕНИ ДОСТАТОЧНО . ДАЖЕ И НА ТО ЧТОБЫ ПОБРОДИТЬ И НА ЭТОМ САЙТЕ БЕЗДЕЛЬНИКОВ .

Николай Дубинин

...первый шаг, что бы нужда ушла, это признать, что она есть. остальное, вышеописанное, только задержит, эту нужду в доме. Если мы нуждаемся в чем то, то нужно признать сей факт перед самим собой. Не скрывая и не откровенничая, принять меры...

Ир
Ирина

в молодости, когда все было по талонам, муж менял кур на шоколад, он летал. И это было праздничное блюдо. через время куры перестали быть дефицитом, но дети спрашивали, когда мы готовили курочку. Мам, что у нас гости будут?

Елена Комарова

Да, теперь бройлеры наши главные белки...

А.
Александр .

мы не прихотливые .. а на мнение других нам наплевать ... что мы пьем и чем закаусываем ... макдоналсы и прочий собачий корм мы презираем как и обезьян которые подражают янки....

Kitton

Вася Шукшин как то сказал - не стыдно быть бедным , стыдно быть дешевым ! ПОНТЫ ...они и есть ПОНТЫ которые ничего в жизни не решают вообще и в частности !!!!

Gena Klochkov

а ещё раньше, купеческие дочки полоскали рот уксусом, чтобы зубы были чёрными, что свидетельствовало, что много сахара ест... а перед кем скрывать-то? )

Елена Комарова

Интересно про сахар.

Gena Klochkov

Бурда от знатоков рассказывал по ТV

Геннадий Зернов

Я не гоняюсь за мирскими непотребствами, а все остальное добываю, в достаточном количестве, личными усилиями и в любых условиях и ситуациях.

Владимир Забродин

Одна казахская многодетная семья жила очень бедно. но выходя из дома хозяин доставал из тряпочки кусок бараньего жира и мазал им губы!

Владимир Забродин

В купе у окна стоит пожилой мужчина. на остановке входит женщина и здоровается. Он отвечает. Она чувствует себя не совсем ловко и продолжает ;- А Вы далеко едете? - Далеко. - Я тоже, а как Вас зовут? А сколько Вам лет. - Иван Петрович. Мне скоро семьдесят. - Ой! А я бы Вам не дала!- А я уже лет десять и не прошу!

Елена Комарова

Смешно. И жизненно :::)))))

Владимир Забродин

Не знаю. мне тоже за семьдесят, но по этому поводу не переживаю!

Елена Комарова

А что переживать ? Всему свое время. Кроме этого, жизнь всегда дает что то взамен. Прекращается гормональный ураган, и на душе становится много тише, спокойнее, яснее.

Владимир Забродин

Привет! А, порою, вместо этого она(*жизнь) приносит целый "букет" болезней.

Константин Емельянов

Даже растерялся как то. Какие продукты были 10 лет назад, такие и сейчас, разве что цветная капуста не всегда бывает. Очень уважаю ее.

Елена Комарова

И я люблю . Отвара и в сухариках жарю..вкусно

Евгений

Сейчас это одежда и телефон. Ты можешь голодать, но телефон должен быть айфон и желательно последней или предпоследней модели.)))))

Наталья Шестакова

У меня мама ребенок войны. Если в доме хлеба нет-пиши пропало. А кофе всегда есть. Она его очень любит. А в целом бывает по- разному.

Елена Комарова

Про хлеб это верно. Без него ничто Не мило

Наталья Шестакова

Это да. Я вообще его ем мало. Но его отсутствие в доме и говорит о стесненных обстоятельствах.

Гульнар

Все относительно... в наше время. Для кого то - ты беден, для кого-то - богат. Скрывать не имеет смысла. Не для других живу... для себя))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вот когда соль и спички станут дефицитом -тогда да)) а так всё своё ))и кофе есть )тоже в зёрнах)0так же жарим и молотое варим😁

Вадим Панфилов

Нет Елена,просто когда его нет то и толочь нечего..хотя это редко бывает когда кофе нет..обычно забываешь его купить

Елена Комарова

Вадим, звон пестика о ступу говорил о благосотоянии семьи. Казачки гордячки не желали ронять статус семьи

Вадим Панфилов

Согласен Лена

Кучуков Виктор

Красной и чёрной икры!😄 Берём искусственную! Поэтому нет нужды скрывать😄 😆 😅 😝!

Елена Комарова

Аналогично. А бабуля мне рассказывала, как казаки привозили на своих каюках осетров и белуг, их построили, икру доставили из пузыря, заливали на 10 минут горячей соленой водой и подавали к столу...

Кучуков Виктор

Таки и мы когда-то омуля по 50 коп. за штуку покупали!!!

Елена Комарова

Вот вот...

Алексей Тарасов

да, ещё говорят мужики держали кусочек сала и ежедневно мазали им губы, показывая свою якобы сладкую жизнь

Эдуард Валентинович Землянский

Питаться скромно, а значит и правильно, нужно в любые времена!) Обжорство и чревоугодие укорачивает жизнь))

Светлана Зеленоболотная

Да нет. Не скрываю,но и не выпячиваю. Отсутствие мяса-для меня и моей семьи-именно такое свидетельство.