Валентин Чистяков

кто и когда изобрели бумагу!

Ответы
Sergei

Это интересный, но вместе с тем спорный вопрос. То, о чём свидетельствуют официальные источники, говорит о том, что придворный по имени Цай Лунь из Лэйян в Китае, был первым записанным изобретателем бумаги около 105 нашей эры. Цай Лунь создал бумагу и процесс изготовления бумаги для китайского императора, что и было отмечено в императорских придворных записях. Весьма вероятно, что бумагу в Китае делали и раньше, но изобретатель Цай Лунь много сделал для распространения технологии производства бумаги в Китае.😏

Аксакал-Хан-Паша

...китайцы...БУМАГА (от итал. bambagia — хлопок) , материал преимущественно из растительных волокон. Впервые бумага получена во 2 в. в Китае Цай Лунем путем осаждения растительных волокон на сетке из водной суспензии. Долгое время в Китае секрет производства строго охранялся. С 19 в. изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги. Характеризуется массой 1 м2 (4-250 г) , толщиной (4-400 мкм) , механическими свойствами, цветом, белизной, гладкостью, впитывающей способностью и т. д...

Любовь Бородина

Вы специально подбираете вопросы, чтобы кто-нибудь что-нибудь сказал про фуникулер, альбиносов,метаболизм, теперь вот про бумагу. Это же даже не уровень средней школы.

Мистер Бин

точно не знаю но в Самарканде до сих пор сохранен в рабочем состоянии станок работаюший при помоши течении воды изготовливають бумагу из тутовника

Мистер Бин

вполне может быт

Людмила Кржисецкая

Бумагу изобрел в Китае примерно в 105 году Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.

Валентин Чистяков

именно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Людмила Кржисецкая

да здравствует поисковик!

Николай Шляхов

Изобрели в Китае, а когда не знаю! Задам по этому поводу встречный вопрос:-Из какого материала получается самая лучшая бумага?

Виктор Дудинский

Есть разговор, что китайцы. Но китайцы ни хера не могут сами, вероятно украли технологию у кого нибудь и дрочатся.

Константин Саратовцев

Сперва осы, но китайцы подглядели и сделали, еще почти тыщу лет назад. Давно это было, я уж и не помню.

Владимир Безручко

......от скуки китаезы ..... , когда ? ....... даже век не помню какой .......

Людмила Меркулова

Бумагу первыми изобрели в Китае.. А было это очень-очень давно...

Людмила Меркулова

Вот были головы🤝 🤝 🤝

Валентин Чистяков

да и сейчас;не дураки ;с нашей помошью!

Нина Савина

105 лет нашей эры китайский государственный деятель Цай Лунь,

Скорпион Иванович

Что-то вроде бумаги появилось из целулозы в древнем Китае.

Лариса Новожилова

в китае, точно знаю. а вот в каком веке -не скажу. оч давно!

Малина Вареньевна

Еще в школе рассказали - бумагу изобрели в Китае)))

Валентин Чистяков

у меня 3-и диплома! посмотрите; в профиле одноклассники!

Малина Вареньевна

Поздравляю Вас!!)) Вы умница))

~E
~ Eva Lansca ~

Какую ?? на папирусе еще египтяне древние писали

Ве
Вера

в Китае и никто не знает в какую эпоху-династию

Ве
Вера

в Китае эры , делятся на династии

Валентин Чистяков

и это им не мешало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Сгибнев

Въ Китае кто-то . Каъ и колесо -- когда-то кто-то .

L.
Luciya .

Ее изобрел в Китае примерно в 105 году Цай Лунь.

Чарлз Робертович

Вы видели из чего осы строят свои соты в улье?

Валентин Чистяков

да!!!!!!!!!!!! но это не то!!!!!!

Чарлз Робертович

как это не то...самое то! крепкая и прочная бумага., застывшие экскременты осы это и есть природная бумага

Валентин Чистяков

не то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евпатий

Когда лопухом задницу надоело вытирать....🤓