Ча
Чака

Почему белку назвали белкой, а не рыжкой?...она же рыжая, а не белая.

Ответы
Сергей

БЕЛКА Древнерусское образование от существительного бела. Животное это, как ни странно, получило название по цвету шкурки не обычного и хорошо знакомого нам зверька, а по очень редкой – белой – разновидности. БЕЛКА др. -русск. бла (СПИ) , бла вверица "белая белка", Лаврентьевск. и Ипатьевск. летоп. под 859 г. Благодаря этим свидетельствам этимология ясна и связь с блъ "белый" является доказанной; см. Соболевский, РФВ 67, 214 и сл. ; Фасмер, ZfslPh 1, 152; ср. еще раньше Уленбек, PBB 26, 291 и сл. ; Вернекер 1, 56. Следует отказаться от сравнения с д. -в. -н. bilih "соня", лат. felis "кошка, куница", см. Петр, ВВ 21, 209; 25, 147; Левенталь, Farbenbez. 6.

Е✨
Елена ✨❤

Почему белку назвали белкой? Из-за названия денежной единицы, в качестве которой использовались беличьи шкурки. Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой одно время как раз и служили шкурки этих животных.

Света Джавадова

Многие слова пришли к нам из древности,возможно первоначальное значение было другое,но со временем слово стало по другому произносится или поменяло смысл,так например,слово- "сволочь" в современном смысле имеет ругательный смысл,а первоначальное его обозначение имело смысл: сход,привести,притащить или сволоч в одно место.

Павел Высоцкий

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой одно время как раз и служили шкурки этих животных.

Павел Высоцкий

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой одно время как раз и служили шкурки этих животных.

Сергей Лисовский

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой одно время как раз и служили шкурки этих животных.

Дмитрий Табунов

Много таких лингвистических примеров. БЕЛКА - не белая, СИНИЦА - не синяя, ГОЛУБЬ - не голубой, ЛАСКА - кровожадный зверёк, ГОРНОСТАЙ - стаями по горам не передвигается, БЕЛЕНА ЧЁРНАЯ - внутрисмысловое противоречие.

Эй
Эйпи

вообще-то мысь, не белка, а мысь. Выражение, растекаться МЫСЬЮ по древу, переименовали, в мыслью по древу. Мысль не может растекаться по древу, а белка, мысь то есть, очень даже может.

Андрей R@

Сколько охочусь ни разу не встречалась рыжая белка, в основном попадались светлые, почти белые, очень часто пепельные (из таких была шапка), тёмные и полностью чёрные.

Mihail Kiranow

По-моему ещё в советское время как-то прочитал из раздела "говорят дети".
"Папа, а почему белку назвали белкой? Она, ведь рыжая. Давай назовём её рыжкой"

Светлана Вел

от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных, которых называли веверицы или векши

Ча
Чака

была монета бела?))

Маша Ерёмина

Интересно, никто не знает такого. Спасибо.

Маша Ерёмина

Про векшу я знаю.

Тим

В древней Руси служили средством оплаты как монета - так стоимость шкурки была в белах в монетах ...так их и назвали белки..

Саша Александр

🖼
Многие белки зимой меняют цвет своей шкурки

ვასო წილოსანი

Тебя же чака завут потомучто в ксждом дирке тебя можно чакнут а тебе пофигу - уже не чуствуеш ничего😂🤣

Константин Васильев.

От названия раменной монеты"бела",которая служила как раз шкурка этого зверька.Мех белки всегда в цене.

Foxy Beige

Они ещё серыми бывают вроде. Не, белка лучше! У меня даже идея ника для себя под названием "белка" была.))

Ча
Чака

если серыми, то серка

Foxy Beige

Ты ещё Серую шейку вспомни!)

Ча
Чака

ну серая шейка это же утка, а не белка)

Foxy Beige

Я это помню! 😉

Roman Mamenko

Термин "белка" фактически происходит от старорусского слова "белъ", которое означало "грызун"

Б.к. Т.

👍

Юрий Киселев

Неделю водки попей, будет тебе белка белая, и рыжая, и серо буро козюльчатая.... 😄

Жанар Аралбаева

У каждого животного свои повадки поэтому по этой причине ее назвали именно так.

☀️ Леди Солнце ☀️

Перешло от названия монеты *бело* которая приравнивалась к стоимости 1 шкурки