Южный Кот

Почему зверек рыжего цвета назван белкой?

Ответы
Nатали

Бе́лка. Древнерусское образование от существительного бела. Животное это, как ни странно, получило название по цвету шкурки не обычного и хорошо знакомого нам зверька, а по очень редкой — белой — разновидности.
Происхождение слова белка в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Белка. Общеславянское — belъ- (белый). Старославянское — бълка. Слово «белка», называющее пушистого лесного зверька, известно с древнерусской эпохи в форме «бълъка». Впервые упоминается в «Слове Даниила Заточника», особенно часто — в памятниках XIV в. Слово заимствовано из старославянского и является производным от «бъла», «бълая» («белая»), восходя к общеславянскому belъ- и далее — к индоевропейскому bhel-. В древнерусском этого пушного зверька называли также «бъла въверица» (въверица — «белка»). Мнения ученых сходятся в том, что в эпоху Древней Руси была особая порода белок с белым окрасом шерсти, что и послужило основой для их названия. Производное: беличий.
Происхождение слова белка в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.
бе́лка, др.-русск. бѣла (СПИ), бѣла вѣверица «белая белка», Лаврентьевск. и Ипатьевск. летоп. под 859 г. Благодаря этим свидетельствам этимология ясна и связь с бѣлъ «белый» является доказанной; см. Соболевский, РФВ 67, 214 и сл.; Фасмер, ZfslPh 1, 152; ср. еще раньше Уленбек, PBB 26, 291 и сл.; Вернекер 1, 56. Следует отказаться от сравнения с д.-в.-н. bilih «соня», лат. fēlis «кошка, куница», см. Петр, ВВ 21, 209; 25, 147; Лёвенталь, Farbenbez. 6.
Происхождение слова белка в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Бе́лка. Др.-рус. Суф. производное от бела (е из «ять») «белка» < бела веверица «белая белка». Животное получило имя по цвету меха белой — очень редкой и дорогой — породы. См. белый
Происхождение слова белка в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Nатали

Теперь нет вопросов?

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В древнерусском языке этот зверек назывался въверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бъла въверица. Поскольку охотились именно на такую "бълу въверицу", от частого упоминания этого названия оно сократилось до "бъла", а потом дополнилось суффиксом -к-.

Вр
Временно

Белки линяли, хвосты становились почти белыми, начиналась охота, видимо от этого и произошло....можно конечно углубиться в далекие времена и найти более правильный ответ. но суть, мне кажется в этом...)) Из старославянских производных "бъла"- белая....))

... Рус

Слово "белый" означает не только цвет. Это так же понятие света или на современный манер - позитива. Белка - синоним "солнечного зайчика". Слог "Ка" означает движение.

De
Deribas

Га - движение.
Ка - душа.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нуу -- наверное потому что меняет цвет на белый ??))) еще как вариант слово пришло от хазар и тп - бел означает обмен- шкурки зверька цеились

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Наши предки называли белочек, одетых в зимние шубки «бѣла вѣверица», то есть белая веверица.Слово белка являете суффиксальным производным от древнерусского слова «бѣла». А вот в словаре В.И.Даля форма написания этого слова отмечается как устаревшая, соответственно, мы получили белка. Второе слово из названия, а именно веверица исчезло и этого пушистого зверька стали называть просто – белка, как мы сейчас и привыкли.

Алекс Венцель

Считается что в прошлые века существовала редкая порода белых белок которых извели ради их меха, а название осталось...

Михаил Киранов

Как-то прочитал из серии "говорят дети":
"Папа, а почему белку называют белкой? Она же рыжая. Давай назовём её рыжкой!"

Сергей Владимирович

Спасибо спросил. Хоть узнал полез в нет. Пишут от слова «Бела» - названия разменной деньги чем служила шкурка белки

Южный Кот

ну да-как вариант👌

Ав
Автор

вот уж не задумывался об этом..а вот почему белую горячку назвали в честь рыжего зверька..загадка

Южный Кот

да уж-видят-то зеленых чертиков)))

Ав
Автор

когнитивный диссонанс или просто дальтонизм? белая горячка, черти зеленые. а белка рыжая😀

Лариса Вараксина

Наверно был белый а за тем мутировался в коричневый цвет или что то у этого зверька есть белое

Лариса Вараксина

Тогда не знаю

Владимир Подставной

Об этом знают лишь её враги: ястреб-тетеревятник, лесная куница, соболь и харза, лисы и кошки.

Marina Ivanova

Была белая разновидность этого зверька. она была более редкой. вот с тех пор и зовут Белка.

Малина Вареньевна

Где-то читала, что беличьи шкурки когда-то служили валютой, которая называлась бела

Татьяна Алексеева

У рыжей белки были белые предки и от
мороза - чуды альбиносы...🐧🐿️🐿️⛄☃️

Z*
Z *Ирина*

этот рыжий не всегда рыжий.. и белка не всегда белка.. например векша.

Наталья. Осипова.

Не всегда!У меня тоже есть рыжий зверек и он не белка,он КОТ!!!😜🐱

🌲🌞Оля🐴

Видов этого зверька много, некоторые белого цвета шкурки имеют.

Михаил Палаткин

Потому что чёрный человек назван негром,а не чернышом...

Южный Кот

негр-от испанского и португальского-черный

Михаил Палаткин

Ну и белка рыжая только когда молодая...а потом она уже какая то светло-серая...может из-за этого?

Светлана -

у меня зверёк рыжего цвета, но почему-то назван котом)))

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Потому, что лиса раньше имя захватила... Рыжая плутовка