Ан
Андрей

Звезда Вифлеема ..это легенда или факт?

Ответы
Максим Jw

Если эта звезда не была астрономическим явлением, то была ли она Божьим знамением? Прежде всего, кто такие «волхвы» вообще? Так в старину называли знахарей-чародеев, умеющих колдовать. В современных переводах Библии о них говорится прямо: они были «астрологами» — а такой род занятий сурово осуждается в Писании (Второзаконие 18:10—12). Обратите также внимание, что Вифлеемская звезда была видна только им, иначе ее заметили бы все. Царю Ироду пришлось даже выведывать у астрологов подробности ее появления. Звезда привела их сначала в Иерусалим к Ироду, который готов был пойти на все, лишь бы устранить будущего Мессию, Иисуса. Потом звезда изменила направление и повела их на юг, в Вифлеем, где был Иисус,— и его жизнь оказалась в опасности.

Эти факты свидетельствуют о том, что звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол. В Библии говорится, что он пользуется «ложными знамениями и предзнаменованиями» (2 Фессалоникийцам 2:9). Поэтому истинные христиане вполне допускают, что Дьявол мог дать астрологам способность видеть звезду и привести их к Божьему Сыну, с которым он хотел расправиться. Разумеется, попытка воспрепятствовать замыслу самого Бога Иеговы была обречена на провал. Дьявол не смог уничтожить маленького Иисуса.

Владимир Забродин

А вы уверены что звезда способна указывать путь? Древние евреи не представляли истинных размеров звёзд Вот и создали легенду о блуждающей по ночному небосводу звёздочке ведущей к яслям родившегося Иисуса От МИТРЫ явления пастухов и волхвов, мать мирты звали Майя. Сюжет истребле нии мальчиков при рождении бога взят у КРИШНЫ.ВСЕ предшествующие Иисусу боги родились в хлеву или пещере, ВСЕ ОТ девственниц,ВСЕ были казнены во имя чего то и ВСЕ ВОСКРЕСАЛИ ровно через три дня...

Ан
Андрей

А зачем им это..Если они там выглядят полным гавном.

Владимир Забродин

Андрюша, может об этом надо у них спросить?

Ан
Андрей

А чудеса..А святые..А АРТЕФАКТЫ.ЗА КОТОРЫМИ ГОНЯЮТСЯ СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО. Наконец Киевского печерская лавра..Такое с имитировать не возможно.

Владимир Забродин

Это кто теье такое сказал?

Ан
Андрей

Что именно.

Даниэлла Радзивилл

Скорее всего факт, и это, конечно, не звезда и не на востоке вспыхнула (так как неправильно перевели- не на востоке, а на восходе) и я больше всего доверяю Кеплеру – он писал о соединении Венеры с Юпитером и это соединение могло вызвать такое свечение, похожее на звезду и примерно в то время, когда родился Иешуа - 2 год до новой эры.

Анна Сова

то что она в Вифлиеме есть и дыра в месте, где она упала, в храме-это есть ...и сама на ней освящала, крестик на крестины правнуку и свечи для церкви в Россию, и в Иерусалиме...в храме...а недавно читала, что непорочное зачатие Марии трактуют, как аналог Эко....

Ан
Андрей

Аналог чего

Анна Сова

искусственное оплодотворение, так как муж был вроде импотент...

Светлана Войцеховская

Факт. Астрология была раньше в большом почете и люди видели по звездам.какие события должны были произойти...А перед рождением Иисуса Волхвы знали, что большая звезда (наложение Сириуса на Юпитер) указывает на приход Мессии...

Ants

врут что якобы что то подобное было. у астрономов, правда неувязочка по датам, пару лет не стыкуются.

Света Чиркова

Говорят была вспышка сверхновой звезды! Которую волхвы увидели. А ученые сказали , что было дело.

Muza

Это аллегория, образ нового, яркого, доселе неведомого, освещающего путь и дающего новые знания.

Jacov Krell

Для начала нужно определить точную дату,когда это было.
Если астрономия это может...тогда....

Виктор Конобрий

Исследователи утверждают,что это факт,которому библеисты придают мистический оттенок...

Людмила Козина ( Агеева )

Если пишут,,а не было татаро,монгольского ига,то опять ,кому верить?🤔

Ан
Андрей

А вы сами как мыслите.

Людмила Козина ( Агеева )

Было всё!!!не жили в то время,своими глазами не видели,оттуда такие речи!🤔🤔

Александра

Откуда люди могут это знать? Они ничем не интересуются и не читают

Ан
Андрей

Ну а вы,скажите . коли знаете .

Александра

А я тоже не знаю, я верю)))

Ан
Андрей

Веруете в Царство Божье.?

Александра

я православная

Вл
Владимир

Кто знает?Но вроде в то время как раз была вспышка сверхновой.

Олег Пролыгин

вспышка сверхновой-научный факт..совпало с рождением Христа

Валентина Маршакова

Легенда, мы же не можем подтвердить ничем, или гипотеза

Лариса

Загадочное явление,которое волхвы назвали звездой.

✵К
✵Галина Купина✵

Как и всё остальное, о чём сказано в Евангелие.

Elchin Tehmezov

Любая легенда основана на каком то факте

Валерий Дубовенко

ежегодное движение земли и солнца

Михаил Тымчук

Может писали об этом фантасты...