Алексей Казаков

Кто из деятелей культуры, кроме Мандельштама, был репрессирован?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"
Расстреляны по приговорам внесудебных и судебных органов :ААЛТО Вяйне Иванович (1899 – 1938, Левашово)АБОЛТИНЬШ Вилис Фрицевич (Вилли Аболтынш) (1905 – 1938, Бутово)АБУКОВ Халид Качукович (1900 – 1937, Сандармох)АБЧУК Авром Пинхусович (1897 - 1937, Быковня)АВЕРБАХ Леопольд Леонидович (Лейбович) (1903 - 1937, Донской крематорий)АГЕЕВ Фахрель Ислам Негмятуллович (1887 – 1937, г.Саранск(?))АГРБА Владимир Васильевич (1912 - 1937)АДЕЛЬГЕЙМ Анатолий Павлович (1911 – 1942)АДОНЦ (псевд.Петербургский) Гайк Георгиевич (1897 - 1938, Левашово)АЙВАЗОВ Асан Сабри Абибулаевич (1878 - 1938, г.Симферополь)АЙЗЕНБЕРГ Александр Абрамович (1904 - 1941, "Коммунарка")АЙМАУЫТОВ (АЙМАУТОВ) Жусипбек (Джусупбек, Жусупбек) (1895 – 1930, Ваганьковское кладбище)АЙСАХАНОВ Шамсуддин Катаевич (1907 – 1938, г.Грозный)АКСЕЛЬРОД Зелик Моисеевич (1904 – 26.6.1941, лес близ г.Минск)АКЧОКРАКЛЫ Осман Нури-Асанович (1879 - 1938, г.Симферополь)АЛЕКПЕРЛИ Мамед Кязим Алекпер оглы (1905 - 1938, г.Баку)АЛЕКСЕЕВ(Чарноцкий) Глеб Васильевич (1894 - 1938, "Коммунарка")АЛИЕВ Умар Джашуевич (1895 -1938, г.Ставрополь)АМАНТАЙ Габдулла Сахипгареевич (Абдулла Гареевич) (1907 – 1938, г.Уфа)АМБАЛОВ Цоцко Бицоевич (Увар Васильевич) (1870 - 1937, г.Владикавказ)АНГАРСКИЙ-КЛЁСТОВ Николай Семёнович (1873 - 1941, "Коммунарка")кн.АНДРОННИКОВ Яссе Николаевич (Андроникашвили Яссе Иванович) (1893 – 1937, Сандармох)АРНИГОН Илас (Тогузов, Газак Иласович (Василий Ильич) (1888 – 1938, г.Владикавказ)АРОСЕВ Александр Яковлевич (1890 - 1938, "Коммунарка")АСТРЕЙКО Сергей Адамович (1913(1912) -1937, г.Ирбит) (в 1933 арестован, осужден на 5 лет ссылки Коллегией ОГПУ; в 1937 осужден к ВМН "3" УНКВД Свердловской обл.)АТАМАНЮК-ЯБЛУНЕНКО Василь Иванович (1897 – 1937, Сандармох)АУСЛЕНДЕР Сергей Абрамович (1886 - 1937, Бутово)АФАУНОВ Измаил Тулович (1904 - 1937, г.Нальчик)АХУНДОВ Рухулла Али оглы (1897 - 1938, "Коммунарка")БААЗОВ Герцель Давидович (1904 - 1938, г.Тбилиси )БАБАДЖАН Вениамин Сергеевич (1894 - 1920, г.Феодосия) (расстрелян как ден

Николай Скороходов

..только одних поэтов 1000...одна тысяча .. покинуло Россию десятки тысяч ... Шаляпин в своих воспоминания.. где бы я не был ..во всех театрах Европы .. на первых ролях выступали русские певцы . артисты и танцоры .. Шаляпин гастролировал . по всему миру .. от Лондона до Токио в Японии.. Классический балет .. по сути в Европе .. был основан русскими балеринами .. Кшесинская из воспоминаний.. Директор бального танца в Париже..

А Не Скажу

В 1934 году в состав Союза писателей входило 2500 человек. А репрессировано было 2000! Это только членов Союза писателей, а многие такого членства ещё и не имели. Но они ни в чем не изменили себе. Они не хотели расставаться с поэзией даже в тюрьме. Из двух тысяч поэтов и писателей, репрессированных в советское время, полторы тысячи погибли в тюрьмах, лагерях, на пересылках, многие пропали без вести.

А Не Скажу

уничтожали генофонд

El Fuego

кто генофонд .. имена?

А Не Скажу

я же не могу в одно предложение уместить всех пострадавших

El Fuego

они говно на пале в 1991 году именно они и взяли власть

А Не Скажу

😏

Остап Бендер

вот вам весь список
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%94%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0,_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Алексей Казаков

Википедия ненадежный источник.

Остап Бендер

Так вы можете по каждой фамилии щелкнуть и увидеть кто когда и кем был репресирован. Источник вполне надежный уверяю вас

Алексей Казаков

Там кто угодно может писать что угодно

Остап Бендер

ну вы можете информацию сравнить с другими сайтами. Или что? Вы пойдете в архивы кгб выяснять? Кто вас туда пустит? Смешно!

Григорий Карпенко

Русским не интересны репрессии в Польше. Делайте что хотите. А кто будет совать свой нос в дела России, тот получит по носу, причем по полной программе.

Алексей Казаков

Мандельштама русня репрессировала

Григорий Карпенко

Проблемы поляков не интересны. Живите как хотите. Поляки - это католики, а папа римский благословил однополые мужские браки. Утром Вы папа, вечером - Вы мама. Прикольно когда папа и мама изменяют с одним соседом. Польский юмор?!

Алексей Казаков

русский юсор

Григорий Карпенко

Зачем русским мнение поляков про русских. Это всегда зависть, злоба, вражда, враньё. Займитесь Польшей. В Польше полно внутренних дел. Например, дорога от польского города Белая Подляска, до границы с Белоруссией, полностью провалилась. Грузовые фуры так раздолбали асфальт, так провалилась колея, что езда представляет реальную опасность. Поляки - у вас дороги опасны для автомобилей!

Ма
Марк

Пильняк,Бабель,Меерхольд,Хармс,Клюев,Заболоцкий,Гладков,Гумилёв,Шаламов,Жженов,Вельяминов и еще достаточно много лучших людей несчастной России

Ма
Марк

Да ген-то может и не исчез,но полноценных носителей мало и становится еще меньше и погибли на войне и уехали из России

~E
~ Eva Lansca ~

Ндааа...Чистопородных генами народов , думаю нет.

А Не Скажу

не русский ..все остальные ...берегли

Ма
Марк

😢

~E
~ Eva Lansca ~

Берегли? Кто же сберёг?! Бразильцы? Или аргентинцы? Или вы полагаете , что немцы или казахи чисты генами?

..

Старое белье перебирать мне не интересно. А к чему этот вопрос? Показать какая Россия плохая? Так репрессии давно осудили на высшем уровне.

Бр
Братишка

👍👍👍

Алексей Казаков

Осудили так, что ставят памятники Сталину?

Бр
Братишка

Успокойся

Ла Риса

козока не волнует что сейчас его побратымы творят. ему про Мандельштама интереснее

..

Давайте грузинам предъяву сделаем 😁 Сталин и Берия грузины.

Ла Риса

да и хохлам тоже. хрущ и Брежнев с украины

Бр
Братишка

👍👍👍🌹

Вр
Временно

Георгий Жженов, Мейерхольд, Николай Гумилев, Заболотцкий .Русланова. их много... Умные головы = Вавилов. Королев.Туполев, Лихачев и тд..

Moiha Guberman

Дох уя ,всех не перечесть кого Сталин стёр.Сейчас путин занят тем же.Повезло тем кто вовремя от него сбежал!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Например Бабель,Мандельштам,Меерхольд,Берггольц,Бруни,Васильев.Тысячи и тысячи.Посмотри в интеренте.

Elvis Costello

вы что еврей....такие вопросы были в моде в 90-х...тогда чубайсы и гайдары- репрессировали русских

Алексей Казаков

Я Поляк, а Вы антисемит?

Elvis Costello

В докладной записке польских властей начала 1946 года говорилось, что с ноября 1944 года по декабрь 1945 года был убит, по доступным сведениям, 351 еврей. Большинство убийств произошли в Келецком и Люблинском воеводствах, жертвами были вернувшиеся из концлагерей или бывшие партизаны. В докладе упоминались четыре типа нападений:нападения вследствие распространения слухов об убийстве польского ребёнка (Люблин, Жешув, Тарнов, Сосновичи)шантаж с целью выселения евреев или захвата их собственностиубийства с целью грабежаубийства, не сопровождавшиеся грабежами, в большинстве случаев совершаемые путём бросания гранат в еврейские убежища[4].
Самым крупным было происшествие в Кракове, где 11 августа 1945 года произошёл погром, начавшийся с метания камней в синагогу, а затем переросший в нападения на дома и общежития, где жили евреи. Части Войска Польского и Советской армии положили конец погрому. Среди евреев были убитые и раненые. Исраэль Гутман в исследовании «Евреи в Польше после Второй мировой войны» пишет, что погромы не были делом рук отдельных бандитов и были тщательно подготовлены[4].
Польша, без сомнения, после войны представляла собой самую опасную для евреев страну. По крайней мере 500 евреев были убиты поляками в период между капитуляцией Германии и летом 1946 года, большинство историков вообще называют цифру около 1500 человек

Пан Стефа́н

Козловский, Лидия Русланова, Георгий Жжёнов, Иосиф Бродский, Даниил Хармс ... И т.д.

Владимир

Николай Гумилев,его сын,Марина Цветаева,Солженицын,Русланова,жена Молотова,

Ли
Лия

Стус, Рыльский,хмара, Симоненко, Литвин Григорий Вакарчук, Тарас Шевченко

Александр Мамедов

А он што деятель культуры? А репрессировали за что? Что он натворил? А?

Фрол Фомич Гробовщик

Дядя, Мандельштам не был репрессирован а получил срок по заслугам

Ла Риса

а какого журналиста недавно в застенках всу запытали насмерть?

Ла Риса

да норм. не голодаем

Владимир Инкогнито

Не МРОТ, надеюсь?

Ла Риса

скока заработаю

Владимир Инкогнито

Кисы сыты.

Ла Риса

это главное

Елена Стратийчук

Полно: Лука Ясенецкий, Шмелев, Танич, Солженицын и мн диугие

Евгений Антонюк

Мейерхольд, Домбровский, Симоненко, был запрещен Зощенко

Га
Галина

А он, что деятелем культуры был? Глубоко ошибаетесь

Бр
Братишка

Ну вот взял оскорбил ни за что ни про что😩

Алексей Казаков

Ты меня обозвал ни за что ни про что

Бр
Братишка

Как обозвал?🤔

Алексей Казаков

Товарищ

Бр
Братишка

Мама я в партию вступил:-Сеня ты вечно куда нибудь вступишь То в гавно то в партию😁😜😂