Вадя С Хитровки

Что значит духовность? Насколько тесно она взаимосвязана с верой и религией? И можно ли считать духовность синонимом нравственности? Или только отчасти?

Ответы
Любовь

Духовность - поклонение Живому Богу, в духе и в истине. «Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в ДУХЕ И ИСТИНЕ.» (Ин.4,24-25) Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники, будут поклоняться Отцу в Духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» (Ин.4,23)
«Но где премудрость обретается? И где место разума?» [Иов 28,12] «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя, дает ему разумение.» [Иов 32,8] «Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое 4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.» (Иов 33,3-4) Аминь!

Екатерина Митина

Ну духовность же от слова дух. Мы вспоминаем дух святой ,что сошел на учеников Христа на 50 день после его воскресения. Всё учение Христа не просто нравственно а глубоко нравственно. Но в светском обиходе словом духовность пользуются так же часто не придавая ему религиозный смысл. Например духовное воспитание -одна из задач воспитателя детского сада. Но современные детские сады не только не акцентируют внимание на религии но и не имеют право по закону какую либо навязвать

Екатерина Митина

Устройте свальную. Скоро у неоязычников и это в моду войдет

Владимир Забродин

Я к богам не имею отношения. Уже писал об этом. А если Вы посылаете, то предоставьте и компаньона.

Екатерина Митина

Сами разьирайтесь со своими компаньонами. Иметь дело с человеком который от своих слов отказывается я пас

Владимир Забродин

Можете сказать от каких своих слов я отказался? Голословное обвинение ни есть вина.

Екатерина Митина

Задали вопрос и говорите что не задавали. Уже говорила

Любовь

Христианство – это не религия. В центре истинного христианства – Бог Живой, сотворивший небо и землю. Который слышит и отвечает на молитвы. Это ВЕРА, в воскресшего Иисуса Христа. Верующий наполняется силой Духа Святого, благодаря которой, человек становится победителем. «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) Аминь!

Наталья Полозюкова

Духовность, это когда человек осознанно приходит к БОГУ, живёт по церковным канонам (молитвы утренние и вечерние, соблюдение постов, постоянное посещение храма, исповедь и причастие,читая книги святых отцев ,начинаешь постигать смысл духовности.) Душа человека по природе своей Христианка, так как все мы создания БОЖИЕ. Господь источник жизни, добра и любви. И чем больше мы приближаемся и познаём БОГА. тем больше в людях благочестия, справедливости, добродетели и любви.Святой дух наполняет душу человека. Он живёт в радосте о Христе. Это и есть духовность. А нравственность - это вложенное воспитание, соответственно отсюда поведение человека. его культура общения, манера поведения, отношение к родным и вообще ко всему. Храни вас ГОСПОДЬ.

Владимир Коченов

есть очень много религиозных но не духовных священников и верующих.Духовность это уподобление образу Христа,которое происходит после духовного возрождения человека от Святого Духа.Процесс этот длится долго всю жизнь .Нравственность составная часть духовности.Ибо человек водимый Духом святым не может быть безнравственным.

Василий

Нравственность в древнем Риме например... Можно ли даже отчасти считать ее духовностью? Нравственность и духовность - разные понятия. И бывает, что духовность никак не связана с религией.

Ирина Елисеева

Нет, духовность не синоним нравственности, хотя одно оказывает влияние на другое . Но духовность всегда связана с Богом, а нравственность - с правилами человеческого общежития.

Вл
Владия

Духовность- оформленность Духа, высшая ипостась структуры человека. Совокупность высших нравственных качеств. В основе - Вера, религией оформляется.и это только отчасти!

Алла Ласкина

Духовность совершенно не связана с верой и религией.Духовный человек не обязательно нравственный,даже отчасти,хотя может быть и таковым..

Muza

Всё-таки , второе, и среди верующих встречаются, как нравственные, так и безнравственные люди.

Любовь Мишанская

Я думаю можно...С верой и религией посложнее в наше время...

Valentina

Духовность-это интеллект,культура,нравственность...

Вадя С Хитровки

👍 Собственно, я так и думал

Valentina

😆 😆 😆

Людмила

духовность и нравственность - синонимы

День Сурка

🖼

Елена Андрианова

У каждого свое понятие..

Во
Ворон

никак нет.