Ma
Maria

Способны ли вы на твердое , категоричное НЕТ, даже под угрозой разрушения вашей репутации среди друзей и близких, карьеры, личных отношений?

Ответы
Леонид Шестаков

думаю, что - да!.. ещё в советское время, меня агитировал на должность своего зама один из начальников отдела (ОТК) завода, я предпочёл свою работу, непосредственно с техникой... в момент развала Союза ушёл в цеховые механики с должности зам нач цеха, потому, что только у ремонтников оставалась "живая" работа... позже, звали главныи инженером на обанкротившийся завод - сказал - нет!... не люблю авантюры...

Ma
Maria

молодец! Вот советская закалка!

Ан
Андрей-Пушкин

Моя репутация непоколебима,
потому как многие знают,
что если что-либо идет в разрез
с моими интересами, то я настолько
убедительно говорю "нет", что им,
как правило, приходится извиняться
за глупый вопрос 😁

Ma
Maria

😉

Татьяна Владимирская

чеснагря, низнай, так то я человек спонтанный, так что вполне могу в такие вещи, но, если речь идет о друзьях и близких, то даже при спонтанности, буду соизмерять

Ma
Maria

правильно. Дружи дружи- а своего интереса не упускай! ))

Татьяна Владимирская

нет, я о том, что если вопрос будет касаться близких или друзей, то этого самого категоричного "нет" вполне может не быть и не будет

Ma
Maria

именно близкие часто садятся на шею

Татьяна Владимирская

видимо, мы с вами о разном)

Ma
Maria

может..)

Ту
Турист

Увы я такая сволочь, хоть и понимаю, что это во вред мне же.. Но если понимаю, что я прав, иначе поступить не могу!🤷‍♂️

Ma
Maria

и почему сволочь? свои интересы надо уважать.

Ту
Турист

Это у меня выражовывание такое😁 Но оно не означает, что я и в самом деле такой!😁

Ал
Алсу

Способна. Ты либо говоришь нет и нравишься себе, либо со всеми соглашаешься и нравишься всем, кроме себя.

Ma
Maria

умница. Второй вариант приводит к потере себя. Безотказных " мутузят" повсюду.

Светлана Ли

Я дипломат, меня учили чутко взаимодействовать с собеседниками и осознавать культурные различия...

Ma
Maria

хорошо если есть такой навык. Часто наседают на работе, подкидывая чужие обязанности, или без конца используют дома, как домашнюю прислугу, и любое возражение вызывает возмущение. Поэтому нужно это уметь.

Светлана Ли

Ну, дома я правила устанавливаю. Дома проще

Ma
Maria

это правильно.

Георгий Крымский

В вас ваё получится в жизни !

Ma
Maria

спасибо!) )

Фё
Фёкла

При определенном настрое- запросто...но не в расслабленном состоянии,как впрочем,любой и каждый

Ma
Maria

в расслабленном согласитесь выполнить чужую работу. - за себя и коллегу. Только потом не удивляйтесь когла ваш отказ не воспримут и снова завалят вас не вашей работой.

Фё
Фёкла

Я не о работе,а о жизни в целом)

Ma
Maria

хорошо, и в жизни. посидите с чужим ребенком раз, другой...а на третий вас обяжут: " Ленка капризничает, не хочет есть..сейчас, сейчас тетя Фекла приедет!!"

Фё
Фёкла

Не обяжут...у меня своих четверо сыновей...а вы я вижу по жизни обижена...кстати...я Лена...тетя Лена...и работу выполнять чужую,точно не стану...потому что именно я работодатель и контролирую работу других...так что извините...оракул и психолог из вас никакой...ушла...мне с вами неинтересно...можете в догонку что-нибудь вякнуть...все равно читать не стану

Ma
Maria

идите. Я не держу.

Валерий Меренков

Нет. Мне достаточно слезу на воротник уронить, и я не могу сказать нет.

Ma
Maria

Вы не страдали от своей мягкотелости?

Валерий Меренков

Да нет. Я умею выкручиваться.

Ma
Maria

а, тогда неплохо.

Ел
Елена

Знаю, что способна ... Но эту способность применяю крайне редко ...

Ma
Maria

я тоже. Но иногда надо.

Ел
Елена

Если не уметь говорить "НЕТ", растащат на мелкие кусочки и угробят ... Инстинкт самосохранения подсказывает, когда пора применить это умение ...

Виктор Кузьмин

Если задевает мой комфорт или оскорбляет,то категорично НЕТ

Ma
Maria

молодец

Виктор Кузьмин

Сам удивляюсь 😊

Cергей Соколов

Да. Ведь внутри меня стежень твердости и категоричности.

Ma
Maria

по вашей аватарки не скажешь))))

Cергей Соколов

По Вашей тоже не определить, какой Вы человек в жизни. ))

Ma
Maria

))

Лариса

Способна. Но вот репутацию этим не разрушишь . Наоборот .

Ma
Maria

почему? Безотказный человек- и вдруг артачится! Выеживается! Он оказывается, о себе много мнить стал! Пижон !

Лариса

Я не безотказная.

Ma
Maria

это пример.

Алекс Венцель

Если считаю себя правым в данном вопросе то да...

Ma
Maria

это ценно. Такого человека не перетянешь на сомнительное дело..

Алекс Венцель

Верно...)))) С добрым утром однако.

Ма
Маша

Когда терпению придёт конец-да. Категоричное )

Ма
Маша

В этом случае-соглашусь.

Ma
Maria

об этом и речь.

Ма
Маша

Счастья Вам)

Ma
Maria

и Вам! и не задумывайтесть о репутации- здоровье важнее!) )

Ма
Маша

Хорошо))

Татьяна Владимирская

мужику отказать, который шантажирует, штоле?)

Ma
Maria

в смысле не работать за троих , когда мужик сидит дома

Татьяна Владимирская

так а как в таком случчае рушится все, что вы в вопросе написали?

Ma
Maria

Однажды можно выставить любимого за дверь с чемоданом. Или самой уйти, оставив его. Порвать

Татьяна Владимирская

так а почему рушится репутация, карьера и отношения с близкими??

Алевтина Пална

дайте угадаю - потому что ему это не понравится и он заявит об этом первым среди общих друзей и знакомых?))

Ma
Maria

это даны варианты последствий.необязательно все сразу!) ))

Алевтина Пална

конечно, на это же нужно время))

Забава

Конечно. Если это касается моральных устоев

Ma
Maria

умница. ими поступаться нельзя.

Помни Имя Свое

Да ...такое было и не раз....ничего....выжил

Ma
Maria

молодец!

Rita

В определенной ситуации,конечно-да!

Вр
Временно

Да способна.......кроме своей дочери..

Ma
Maria

Понимаю.

Ma
Maria

Дочка счастлива?

Вр
Временно

Не жалуется..... глаза счастливые...Для меня она умная , добрая , веселая и надежная...Надеюсь и меня она также воспринимает.. Моя берегиня...))

Алевтина Пална

способна и это нехорошо

Татьяна Владимирская

потому что может разрушить?

Алевтина Пална

у меня были несколько таких ситуация, собственно, вчера назрела еще одна, пока держусь, но не уверена, шо долго протяну, потому что обстановка накаляется и единственное чего мне очень хочется это взорвать к хренам мосты, аэропорты и морские порты

Ma
Maria

о господи...кто ж вас так?

Алевтина Пална

в двух словах так и не объяснишь... я хочу сказать, шо категоричность далеко не всегда хорошо, плючиков в карму за это не бывает