Alex Sher

Когда дети приобщается к чарующему миру обсценной лексики? Для каждой эпохи этот возраст рознится незначительно, плюс-минус пара годиков. Сам я познал матерные слова в пять лет, когда мы с приятелем и двумя подружками отправились в рощицу собирать землянику, а заодно – увлеклись сравнительной гендерной анатомией. Тот просветлённый карапуз, мой приятель, поведал, как называются «срамные» части тела «на самом деле». Что забавно, он был самым младшим, ему было всего четыре, девчонки – были на год старше меня. Моему сыну больше повезло со средой и свободой общения. Я не сомневался, что с матом он познакомится ещё задолго до школы, и был готов к проведению воспитательной беседы. когда ему уже стукнуло семь, он вдруг несколько озадачил меня. Мы сидели за столом, завтракали, и я поторопил: "Давай быстрее, в школу опоздаешь». На что он, ухмыльнувшись и глядя мне в глаза, ответил: «Да ну её в ****у! Я на неё *** сегодня решил забить". А вы в каком возрасте приобщились?

Ответы
Татьяна Морозова

мы жили в Калинине и мне было 7 лет, я принесла домой первое слово *падло* и попробовала его на старшей сестре, ей было 12 лет, папа вечером вернулся с работы и сестра ему нашептала, он усадил меня с собою рядом и рассказал, что бывают такие слова и в конце сказал стишок *купил сука пирожок, а он падло с мясом*, академия))) потом по жизни была

Alex Sher

😎 У вас папа интеллигент ))

Татьяна Морозова

папа, как пример и мы рядом...))) моя академия началась с ученика штукатура -маляра и до гл.инж. республиканского треста в Эстонии, но, если надо было, то могла отделать по всем правилам жанра...)) и когда на улицах слышу через слово ...мне обидно за жанр...)))

Alex Sher

Да, меня тоже разочаровывает низкокультурный уровень... и спряжение не так как надо в падежах полных трындец, обидно за искусство))
Я в пожарной охране прослужил 7 лет, застал ветеранов, (которые Берию помнили) вот они выражались так витеевато, что чувствовал их любовь))

Владимир С

Помню первоклассником с кирпичом в руках гонялся вокруг школы за большими, матеря их при этом. Им было видимо интересно меня дразнить и возможно такое они до общения со мной не слышали. А вот где я этого нахватался не помню конечно?

Alex Sher

Просто сейчас уже и в песнях Шнура, и Моргенштерна обсценной лексики с переизбытком... я хорошо, конечно, понимаю, что паровоз прогресса – не перетянуть. Допускаю что лет через 15-20, уже и в новостийных программах по ТВ будут материться... (это если, конечно, останется к тому времени что-то вроде телеканалов, зависимых от гослицензии, что маловероятно). Но меня чуточку печалит такое развитие событий. Душою – я против столь широкого распространения матерщины. Но я против девальвации русского мата... Я нахожу его слишком ценным средством "на крайний случай". Это для меня как термоядерная бомба, если угодно. А выродится – в детскую шутиху, в хлопушку. И чем его заменить?»
Вы меня может спросите: - Алекс, что ты имеешь в виду под "крайним случаем"? - Ну, когда вот уже достали так, что просто вилы. Тогда я, озверев окончательно, и достаю свою "термоядерную бомбу" и говорю: «Заебали, нахуй-****ь, пидарасы!!!!" Типа того. И все понимают, что я настроен серьёзно!

Владимир С

Несмотря на ранее освоение мата я против частого его использования. Вчера вот был свидетелем, Лицо неоднократно отбывавшее, оскорбляет людей словами, за которые на зоне пришлось бы ответить ему.

Alex Sher

Ну это было всегда, я против чрезмерного употребления, как в песнях реперов, а вот на театральной сцене считаю допустимо, для большей достоверности

Владимир С

Понятно.

Alex Sher

👍

Валерий Егов

Гораздо позже. Это зависит от семьи, её культурного уровня, среды общения.

Alex Sher

да, вы правы, у соседей была бабушка они Петеньке сопли подтирала в 15 лет, он правда тоже, подражая нам (стараясь выглядеть бруталом) матерился, но так неубедительно, что даже девочки ржали над ним))

Валерий Егов

В нашей семью ругаюсь один я. До сих пор дети делают мне замечание.

Alex Sher

Такая же фигня, сын не ругается, но замечаний не делает, а внук делает уже... но он мне кажется ругается втихаря

Валерий Егов

Ругаться нужно 1.уметь 2.к месту 3.взвешенно.

Alex Sher

👌😎

V-Враг Незалёжности - Z

в детском саду еще.

Alex Sher

Да, сейчас уже на улице, в тьрудовых коллективах, в песнях Шнура, и Моргенштерна и у других творческих личностей, обсценной лексики с переизбытком... я хорошо, конечно, понимаю, что паровоз прогресса – не перетянуть. Допускаю что лет через 15-20, уже и в новостийных программах по ТВ будут материться... (это если, конечно, останется к тому времени что-то вроде телеканалов, зависимых от гослицензии, что маловероятно). Но меня чуточку печалит такое развитие событий. Душою – я против столь широкого распространения матерщины. Но я против девальвации русского мата... Я нахожу его слишком ценным средством "на крайний случай". Это для меня как термоядерная бомба, если угодно. А выродится – в детскую шутиху, в хлопушку. И чем его заменить?»
Вы меня может спросите: - Алекс, что ты имеешь в виду под "крайним случаем"? - Ну, когда вот уже достали так, что просто вилы. Тогда я, озверев окончательно, и достаю свою "термоядерную бомбу" и говорю: «Заебали, нахуй-****ь, пидарасы!!!!" Типа того. И все понимают, что я настроен серьёзно!