Ин
Инга.

Медведь- Михаил Потапыч- понятно. А Лиса почему...Патрикеевна?🤓 Ответ и сама не знаю.🤣

Ответы · страница 3
Пр
Приду-Рок

люди понапридумывают потом мозг выносят себе и другим.

Ин
Инга.

Не люблю я мозг.. выносить . Что я в нем не видела? Извилин?

Татьяна Сизова

Патрик - английское имя, значит - хитрый, изворотливый.

Ин
Инга.

Патрикей. Греческое имя. Или римское)) патриций

Татьяна Сизова

Возможно, с этимологией имени ошиблась. Но значение правильное.

Ин
Инга.

Правильное. Но литовский князь Патрикей был призван в Новгород княжить. Был хитр и пронырлив.))

Виталий Гончар

А день св. Патрика слыхала? То то же, она его племяница!

Ин
Инга.

Неа!)) Патрикей -литовский князь. Призванный в Новгород на княжество. Был хитер и пронырлив. Поэтому лисе дали ..такое отчество))

Владимир Гордейчик

.. а я её зову .. Патрахеевна .. она же кур патрашит .. 😊

Dmitrii Zvencin

потому что она сама себе и баба и мужик ПАТРИК и ЕЕВНА

Ве
Веселый

Но потом вам подсказали ЧТО был князь такой патрикей

Ин
Инга.

Был на Руси такой князь - Патрикей Наримунтович, который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Алексей Дьяков

http://masterok.livejournal.com/1583278.html - ответ самого поразил😀

Ин
Инга.

Вот это...ДА!!!! Спасибо за ссылку!!! Никогда бы и не подумала, что так может быть!!! Спасибо!!! Огромное!)))

Игорь Куликов

(воровка плутовка )а по взрослому прости ее грешную

Бобровская Елена

а зачем вам это знать? меньше знаешь - крепче спишь

Ин
Инга.

А вам с какого перепугу здесь так отвечать? Отлупа не боитесь..словесного? Иль возраст позволяет пренебрежительно с людьми говорить? Осторожней, леди. Со словами.

Бобровская Елена

хорошо-хорошо. Будь здорова

Е-Кул-

А как с Потапычем всё обстоит? Мне вот, непонятно!)

Банный Лист

Иначе с землячками никак не справица..))

Ин
Инга.

А Света ..где? Пошто мученницу львам ..бросила???!!

Банный Лист

Она тока с деревни.. Наверно в душик пошла..))

Ин
Инга.

Тады затихарюсь.. посуду мыть и ужин готовить😛

Банный Лист

Я тож пойду процесс гляну..))

Лариса Деменева

Патрикей от лат. Патриций, принадлежащий к знати.

Ин
Инга.

Литовский князь Патрикей был призван на княжество в Новгород. Хитер, пронырлив. Лисе и дали отчество такое)

Вера Белозуб

Потому что очень любит курочек и их потрохи!😊

Ин
Инга.

Был на Руси такой литовский князь - Патрикей Наримунтович( в Новгороде княжил), который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Элвис-2

по прохиндею из россии, врач вроде был Патрикей

Элвис-2

тогда литвой белуюрусь называли, но жил и служил он у нас в москве

Т@Ня

Элвису. Меня радует Ваша осведомленность об исторической Литве. Респект.

Сергей Маскин

мне кажется потому что Патрикий-главный хитрец

Ин
Инга.

Это литовский князь. Патрикей. Княжил в Новгороде. Был пронырлив и хитер.))

Сергей Маскин

интуитивно угадал-хотя и лиса след путает и хитрит под выстрел тяжело попадает - чаще капкан - но и с ним повозиться надо и то не всегда попадает

Николай Подтекаев

У медведя папа - Патап, у Лисы Патрикей........всё.

Ин
Инга.

"В конце 14 века княжеским наместником в Новгороде был Патрикей из литовского рода Гедиминовичей.
Он умел строить козни, поощрял ушкуйников разбойничать на торговых путях и запомнился своей хитростью и пронырливостью. Именно от него Лиса, персонаж многих русских сказок, получила отчество Патрикеевна."

Виктор Семенов

ТАК ОНИ ВЕДЬ НЕ БРАТ И СЕСТРАЮПОЧЕМУ БЫ И НЕТ

Ин
Инга.

Валера Каюнов

Потому что кот котофеевич народный фольклер

Ин
Инга.

Артур Макарцов

Так Патриеевна- это отчество. А зовут- Алиса.

Ин
Инга.

Как интересно)) Мое имя с греческого- мир. С испанского- буря, шторм.

Артур Макарцов

Если у Вас характер как у моей сестры, то второе.

Ин
Инга.

А с вашей сестрой.. мы не знакомы))) И характер ее не известен.. мне))

Ин
Инга.

Ужас!!! Как удалось вам выжить рядом с такой сестрой))

Артур Макарцов

Мы одной крови. Друг за друга порвем.

Тамара Нелаева

Видно был в жизни какой-то хитрый - Патрикей.

Тамара Нелаева

Усть они будут в наших сказках всегда. А вам желаю счастья.

Адрюшатина Ветеран

а почему Потапыч понятно.а Патрикеевна нет?

Ин
Инга.

Потап-с греческого Странник. Топчется, косолап, Топтыжка

Адрюшатина Ветеран

трактование емени патрикей немного иное патриций и тд,а Потапыч почему?

Ин
Инга.

Потап- с греческого - Странник. Мишка косолап, топчется, Топтыжка. Похоже на медведя?)