Людмила

🖼 продавцы советских магазинов...сколько у вас функций было...бумажный кулёк свернуть,насыпать в него точно,взвесить ,закрыть,подать,рассчитать,улыбнуться на спасибо....а сейчас ???

Ответы
Nekto Imiarekoff

При этом вес бумаги, использованной для сворачивания кулька, составлял 5-10 граммов. Эти 5-10 граммов оплачивались по цене сахарного песка. Или шоколадных конфет. Или сливочного масла. 5-10 граммов простой обёрточной бумаги. А за день сколько таких граммов набегало? Разница шла в пользу работников магазина. Или конкретного продавца.

Людмила

Даже не предполагала

Nekto Imiarekoff

Зато теперь в курсе )))

Михаил Гехт

Сейчас компенсируют количеством. Типа присматривать за покупателями, и одновременно пополнять товар на полках, убирать просрочку, поправить упавшее и переставленное, показать покупателю, где что лежит, проверить ценники. В перерывах нафасовать то, что всё же надо самим, и наклеить бумажки)))

Людмила

Да...нынешний продавец е..уже не тот,а покупатель все тот же,зависим от продавцов...

Михаил Гехт

Тоже меньше. Сети разные, сильно хамят в одной - пойдёт к конкурентам. Но это от райцентра и крупнее

Людмила

Все равно зависим в принципе....а современные продавцы зависимы от владельцев сетей...по цепочке

Михаил Гехт

Современный продавец, как и вся сфера услуг, после СССР занял подобающее место, обслуга. Напакостить, конечно, может, но для него обычно чревато.

Людмила

А в интернет магазинах теперь совсем безличные отношения

Михаил Гехт

Да. Кассир, продавец интернет магазинов и пр. уже не продавцы в советском смысле, а хорошо контролируемые пролетарии торговли "от сих до сих, приду проверю. Пасть порву!"

Людмила

Точно

Ту
Турист

А сейчас - взять продукт с корзины, отбить цену через аппарат, переложить в другую корзину, подсчитать общую сумму, рассчитать покупателя, при необходимости (старики, инвалиды) помочь уложить покупки в сумку, пакет, на "спасибо" ответить "вам спасибо за покупку" и по возможности улыбнуться!..

Людмила

Так это кассир

Ту
Турист

Да! Но до этого были продавцы.. Просто переквалифицировались! Но функция осталась прежней - отпустить покупателя!

Людмила

Ну,да

Ту
Турист

Ну вот..🤷‍♂️

Василий Комышний

а сейчас в пакетах всё. И хоть и нельзя этого делать. Продукты не должны контактировать с нефтепродуктами как мы нам ни рассказывали насколько они безопасны, но, так там и продуктов нет. Читаешь состав офигеваешь что люди ещё не перемёрли))

Людмила

Да,я тоже удивлюсь..

Людмила

Но..некоторые это понимают и не приемлют эту пленку и хпвнрьввь все в холщнаые мещочки

С. В.

Сейчас в сельских магазинах ещё остались продавцы с широким набором функций. и взвесить, и посчитать и упаковать и сдачу дать. Сейчас товар весь почти фасованый за редким исключением.

Людмила

Да,село как всегда хранитель традиций

С. В.

✊

Wlad Korn

Бумажный кулёк весил грамм 20, не меньше. Умножаем на количество покупателей и на цену товара. Получается на золотые зубы почти всех продавщиц гастрономов.
😄

Людмила

Ну,вполне возможно,но далеко не у всех...

Wlad Korn

После 45 лет почти у всех. И пальцы в золотых перстнях. Больших и безвкусных.

Людмила

Да продавцы жировали

Wlad Korn

🤝

Любовь Золотарева

Одна особенность была - точный вес. все скрупулезно смотрели на весы, чтобы продавец вешал с точностью до 2х грамм.Вольностей не допускали.

Людмила

Да,да,да

Да Я

Ага и с улыбкой обсчитывали, конечно были проверки у них,, но как правило приходили одни и те же, и были уже своими

Людмила

Было,было....а сейчас ... идиллия?

Да Я

А сейчас обманывают еще хуже, и очень назойливые

Roman E

А сейчас гораздо лучше.
Советских продавцов очень хорошо показали в мультфильме "если бы я был своим папой"

Людмила

😱

Roman E

Я прекрасно помню дикие очереди, в магазинах ничерта нет, все достают все нормальное через знакомых

Roman E

Продукты со временем ухудшаются, Автомобили 91ого года СССРовские даже на рынок БУ машин попадать не успевали. Сгнивали.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Особенно улыбнуться!Это прикол!"Вы здесь не стояли!А ещё шляпу надел!Вас много,а я одна!"Прекрасно помним.

Людмила

Ну,не все такие были...

Ви
Виктория

практически все. Это сейчас кассир Добрый день. приходите еще.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

90% таких,особенно в овощных.В тканевых грязных перчатках с обрезанными пальцами.

Людмила

Продавцам хорошо жилось при дефиците,а сейчас ....как все основные

Константин Саратовцев

А чо их помнить? Толстенная, светлокоричневая крафт бумага, да и продавцы по разному вертели свои кульки.

Людмила

Ну все же..бумага прочная была,не развалятся конфетки

Константин Саратовцев

А быть мелочным и весила хорошо. Рулон бумаги, если мне не изменяет память 900 кг.

Елена

"здравствуйте ,Вам пакет?""спасибо,приходите еще."это речевка нового времени.ранее этим не утруждались

Людмила

🤷‍♀️

Людмила

Ну,и сейчас не повсеместно

Елена

хамов хватает,но в основном это маленькие точки,где нет тренингов

Людмила

Наверно

Tp
Tpикcтep

То была не бумага а почти картон 🤣 и стоил он копейки а продавали его намнооогооо дороже ))

Людмила

Это неважно,зато не гадили планете,бумага гнида или горела,а не как эта чертова пленка везде сейчас

Tp
Tpикcтep

С этим я с вами согласен !

Ге
Геннадий

Ага... Точно взвесить. И улыбнуться, ага. Людочка, это тебе бабушка рассказала?

Людмила

Сама видела... Один раз😁

Ге
Геннадий

Ну, если один раз...

Ин
Инга

И Левый берег у нас гудел на День торговли))А сейчас праздника нет!)

Людмила

Да отняли праздник...

Raf Kanyukaev

при этом вес бумаги входил в вес товара, разница -навар продавца

Людмила

Не знала

Raf Kanyukaev

когда сахар продавали по талонам, в конце месяца в маленьком ларьке оказывался излишек в 600 кг, ровно столько весил рулон бумаги

Татьяна Черненкова (Цыганова)

А сейчас уже всё сделано и плюс ещё кассы самообслуживания))

Людмила

😯

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Да, продавцы теперь только товар раскладывают на полки , бывает и консультируют , я сама профессиональный продавец-консультант и кассир -операционист это первая моя профессия...

Людмила

А...сейчас дифференциация...

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Да , совершенно верно ..

С К.

А сейчас херня расфасованная лежит на полках, бери и жри!!!

Людмила

Вот именно... 😤

Владимир Панов

Не совсем правильно вы написали. Не улыбались они

Roman E

это вы написали: "че они в РФ едут"

Владимир Панов

Мы сплетни собираем? Мне абсолютно до лампочки мигранты тем более что в Сибири холодно и здесь их практически нет

Roman E

не ври, вот твоя цитата: "Только вот почему то мигрантов из бывших республик в Россию тянет." Сам забыл уже что врал 5 минут назад?

Владимир Панов

Я врал? А разве в России мало мигрантов? Последнее время эта тема постоянно в интернете муссируется. Министры иностранных дел и МВД даже по теме мигрантов ездили к таджикам.

Roman E

дальше свои аргументы почитай: "И что? Ходил и считал. Государство перепись проводит чтобы знать сколько кого и где живет."
И ответь сам на свой

Stepan Aruchyan

Сейчас все в упаковках или в целофановых пакетах

Людмила

В полиэтилене

Stepan Aruchyan

Да