Нерасторопная Женщина

Как отличить фарфор от керамики?

Ответы
Сергей Владимирович

Фарфор это ж вроде один из видов керамики. Обожжёный горшок из глины тоже керамика. Кирпич обожжёный тоже. «Материалы, изготавливаемые из глин или их смесей с минеральными добавками под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением; а также изделия из таких материалов. В узком смысле слово «керамика» обозначает глину, прошедшую обжиг.» а вот керамика в зависимости оь состава глины , назввается по разному. В т.ч. фарфором

Qqqq Qqqqq

при разбитии это становится понятно, если тишина то керамика или фаянс, если крик стоит то значит это фарфор

Лариса

На просвет. Фарфор просвечивает. И на дне фарфоровой посуды есть неглазурованный шершавый ободок.

Ал
Александр

Нихера себе

Fenix🇱🇹

По звону , у керамики звон глухой , а у фарфора звонкий . Также фарфор полупрозрачен и тоньше .

Andre Volfenzon

можно по весу изделия, можно и на прозрачность, и по звуку при постукивании карандашом

Andre Volfenzon

извините Синьёрита... если коротенько, фарфоровая чашка почти невесома, стенки просвечивают на лампочку и звук более нежный, более звонкий. хотите чашку настоящую фарфоровую? в качестве подарка, я могу себе такое позволить😊

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Не надо.

Andre Volfenzon

как скажете... боитесь подвоха и гадости от меня, я понимаю. зайдите на мою страничку в ОК, будет понятно. но это если Сами захотите

Сперанский Вадим

Фарфор это керамика. Конкретный состав и термообработка, но все равно керамика

Сперанский Вадим

По весу, по звуку, если нужно точно то по теплоемкости и если уж для опрелеления не жалко один элемент разбить- то по цвету и фактуре скола

Ви
Виталька

Если разбить, то можно узнать по голосу хозяина

Сергей Луцковский

Фарфор, фаянс и майолика-это всё керамика!

Lao Dao

Боем...фарфор звонче разбивается🌹🤣

Валерий Егов

Уронит на кафельный пол . И по звуку.

Толя Попов

по звону..........при разбивании☝️🙄

Герой-Любо V Ник Z

фарфор белый, керамика коричневая

Михаил Киранов

Так же как отличают шёлк от ткани.

Нерасторопная Женщина

Ага. В этом что-то есть.

Михаил Киранов

Или кабриолет от автомобиля 🙂

Serg

фарфор тонкий и просвечивается

Тина Тим

Фарфор прозрачен,тонкий он

De
Denis

Фарфор, тоже керамика... 😁

Нерасторопная Женщина

И тем не менее фарфор назвали фарфором, тем самым выделив от керамики. Ну, так в чём же разница?

De
Denis

Фарфор из белой глины с глазурью из стекла... Скорее по весу легче будет... Еще фарфор звонкий...😁

Alexander Schulgin

Самое простое…на вес.

Владимир Кержаков

Фарфор тоже керамика

Нерасторопная Женщина

Ничем не отличается?

Владимир Кержаков

Фарфор или фаянс это все керамика

Вечность

По звуку или разбить

Нерасторопная Женщина

Звук отличается, но что есть что?

Вечность

У фарфора щвук открытый звонкий а у керамики глухой

Сергей Янков

Только об асфальт!!!)

Нерасторопная Женщина

И, что это даст?

Сергей Янков

Дребезга ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ)

Нерасторопная Женщина

Ну, да... Жалко же.

Сергей Янков

Начинай с гранёного стакана, ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ, и до фар фора с лёгкостью дойдешь, не жалея)