Петр Советский

Зачем Ленинград переименовали в Санкт - Петербург? ( Петер - имя ПЕтр на немецкий лад, БУРГ - немецкое слово, что означает крепость, город). Мы воспылали большой любовью к немцам после ВОВ и блокады Ленинграда?

Ответы · страница 2
Ир

Она тебе действительно подходит
Как любят говорит у нас "под стать",
Ну а со мной ты вечно был на взводе
Не выключая кнопки - воевать!🙂

Петр Советский

Да нет, у меня такой кнопки нет. Я просто считаю, что к себе нужно относиться с уважением

Ир

Она тебя легко всегда встречает,
Вопросов нет, что в горле поперёк
И гордость отодвинув , всё прощает...
А у меня что слово - то ожог.🙂

Петр Советский

Да, В Ваших глазах я злодей. Пусть, только от этого я злодеем не стану

Ир

И дом твой весь наполнился уютом,
Как любят говорить у нас "очаг".
Но ты назад всё смотришь почему-то
В те окна, где живёт Любимый Враг...🙂

Владимир Лебедев

К власти пришли люди, ненавидящие коммунизм. Поэтому им всё равно, как назвать город, лишь бы стереть из памяти народной всех коммунистов.

Петр Советский

Это понятно. Почему же ленинградцы молча проглотили эту наживку?

Владимир Лебедев

Потому что вся страна проглотила уничтожение своей родины. А отдельные очаги сопротивления легко подавили. Враги сумели захватить души молодых. Они всё и разрушили.

Борис Алиев

А зачем Петроград переименовали в Ленинград? Это всё непростые вопросы. Но город всё же основал и назвал не Ленин , а Пётр Великий.

Борис Алиев

О , так Вы ещё и ясновидящий , примите мои восхищения... И хочу отметить , что я совершенно спокоен.

Петр Советский

При чем тут ясновидящий. Люди такого масштаба рождаются не часто

Борис Алиев

Но и не так уж редко....

Петр Советский

Что Вы говорите? хочу услышать пример

Борис Алиев

Ну , например , Карл Маркс и Ленин в 19-м веке. И Альберт Эйнштейн тоже в 19-м. И Иосиф Сталин , не к ночи будь помянут. И многие , многие другие.

Полувековая Дама

Кажется питерцы в своё время голосовали какое название вместо Ленинграда дать городу. Это их выбор. Историческое имя города

Полувековая Дама

А мне нравится название Санкт-Петербург. Красиво, величественно и очень идёт этому городу.

Петр Советский

Очень жаль - нас бьют по левой щеке, мы подставляем и правую, да еще и радуемся: "Ах, как красиво!", а я не хочу ни радоваться, ни увековечивать их в памяти, ибо они убили моего отца и испоганили мне детство и не только мне, а всем моим сверстникам

Полувековая Дама

А как основатель города этот город назвал?

Петр Советский

Если бы Петр 1 пережил войны 1914 и 1941 годов, он бы точно город Петербургом не назвал бы. Нельзя механически переносить историю, что было 300 лет назад на сегодняшний день

Гоша Гоша

Да бросьте мутить воду, сами знаете почему, а пишете какой-то блуд, зачем (преклоняюсь перед вашими заслугами перед Родиной)!

−1
Пётр Ермаков

Это в слепой ненависти к СССР "неодемократы" придумали и протолкнули! Даже царствующие особы до этого не додумались...

Инструктор По Онанизму )

Вот интересно- по ответам за Ленинград люди живущие не в Питере) назначите вашу деревню Ленинградом и наслаждайтесь)

Барон Де Гофмансталь

Просто вернули историческое название, это лучше, чем называть именем человека, который полстраны отдал Германии))

Ка-Валерчик Гузенко

Моя тётка жила , при переименовании ! Выразилась так : собчак сделал всё так , что мало кто понял что это было !

Петр Советский

Вот именно, так и случилось

Ка-Валерчик Гузенко

Воооооооот ! Значит так и было !

Вв

Мы не воспылали. Это историческое название города, данное ему его создателем за долго до 2-й Мировой Войны.

Щелин Серёга

это его первичное название.... а Вы что, не в курсе, в честь кого его так назвали?!!... тогда учите историю.......

Петр Советский

Я историю знаю, а Вы ответьте на последнее предложение моего вопроса

Щелин Серёга

прочитайте мое начальное предложение....... это и есть ответ...........

Сергей Остёрский

Типа вернули историческое немецкое название. Мне Ленинград нравился, хоть теперь Ленина и растоптали...

Ду
Дульсинея

название дано до воспылания к Ленину))) Его вернули...может позже он станет Путинбургом...кто знает)))

Петр Советский

Это нам утверждали еще собчаки и ельцины, а Вы сами призадуматься не хотите?

M К

Вас это напрягает? Думать надо было 30 лет назад об этом. Когда к власти ещё не пришли эти проходимцы

Надежда Волкова

да нет, просто возвращаем истинное имя...А то наши города как шлюхи- при каждом правителе новое имя

Са
Саша

Эка вы, сударь, завернули..... вернуть историческое название городу из-за любви к немцам.... во даёт !

−1
Петр Советский

А все таки, почему С-П в 1914 г. был переименован в ПЕТРОГРАД?

Петр Советский

Вы уходите от ответа потому, что он явно не согласуется с Вашим мнением

Са
Саша

Вы можете считать как угодно - я ЗА историческое зэназвание. Как отец «ребёнка» назвал , так его и надо звать и все равно, кто какие клички ему даёт .

Петр Советский

ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ВОПРОС О 1914 Г.?

Са
Саша

Смысл ? Даже не стану задумываться. Я выразила свою позицию - я ЗА изначальное название города. Все. Все остальное наносное и, если, каждый раз переименовывать город по желанию очередного правителя от его аутентичности ничего не останется.(((

Владимир Забродин

В пылу амбиций господа этого не заметили, а народ спросить постеснялись или не посчитали нужным

Владимир Забродин

Да и первое не надо сбрасывать со счёта. Умишком тоже не блещут.

As
Ason

Да,фашисты были врагами России!Но,оказалось,что в самом Союзе были в то время враги пострашнее..

As
Ason

Зайдите в интернет и наберите поиск- История названия города Ленинград.И внимательно почитайте.И кончайте лести ерунду!Фашисты наделали много бед и им не будет прощения,но к переименованию русских городов не имеют отношения.Наоборот город Калининград раньше назывался Кёнигсберг!

Петр Советский

Историю Ленинграда я знаю. А Вы снова за свое. Где я сказал, что немцы имеют отношения к названию города. Еще раз прошу читайте внимательно то, что я пишу и не перевирайте

As
Ason

Ты опять бредишь!Сам-то чего написал.Прочитай.Нет связи между немцами и наименованием Санкт-Петербург!Все свои бредовые претензии к царю Петру Первому.А Историю города ты не знаешь.Не ври!

Петр Советский

Когда человеку нечего аргументировано сказать, он переходит на оскорбления. Бывайте здоровы!

As
Ason

Я тебя ничем не оскорблял,а пытался остановить твой бред!Но труды напрасные.Ты стоишь крепко,как дуб..И несешь околесицу,ничего не желая понимать.А,ведь,человеку дан мозг,чтобы думать.Но это не о тебе...

Иори

А я думаю зачем Петраград переименовывали в Ленинград, раз вернули его настоящее название

Петр Советский

Его не переименовали, а дали имя человека, который создал впервые в мире самое справедливое общество. "Настоящее название", - по Вашему выражению, вернули те, которые и мертвого Ленина боятся, потому что они и ноготка ленинского не стоят

Иори

Пётр построил Петербург. А о Ленине многие дети уже и не слышали

Иори

Конечно, его в отличие от Ленина в школе по истории проходят

Петр Советский

Это помутнение капиталистическое скоро пройдет и будут изучать Ленина с большим интересом

Fenix🇱🇹

Потому что он изначально был немецко-финским городом , больше европейским нежели русским

Петр Советский

Да что ВЫ, Танечка говорите?

Fenix🇱🇹

А вы историю вспомните Санкт -Петербурга сколько было немцев , голландцев , пруссаков, поляков, финнов и русских конечно.Как приглашали приезжать в Россию мастеров с семьями , как была немецкая слобода в Санкт -Петербурге. Как на финской косе жили местные жители , которые потом были уничтожены и сосланы , как и немцы тоже все это было до войны. Я не просто говорю , мои родные все из Ленинграда и до сих пор родственники там живут .

Петр Советский

Я и не отрицаю историю, но он все таки русский город и должен носить РУССКОЕ ИМЯ

Fenix🇱🇹

Ничего он не должен, Ленинградом он не может быть ни как , это все в прошлом ,не надо политики , есть его историческое название и пусть остаётся .

Петр Советский

Вы сказали, Ваши родные ленинградцы. Значит,они пережили страшную блокаду и Вы согласны за их мучения увековечить в памяти немецкое название? По сути плюнуть им в души.

Fenix🇱🇹

Да , моя семья пережила всю блокаду от начала до конца , да , дожили не все и что мой дед немец , был всегда на стороне русских и за Советский Союз , но при этом я сейчас за историческое название города .

Петр Советский

Как говорится, бог Вам в помощь!