На
Наталья

Кто имел дело с подростком в переходном возрасте? На всё своё мнение (причём неправильное). Спорим по каждому пустяку. Решил, что многие предметы в школе ему не понадобятся в жизни. Читать заставляем. Телефон отнимает всё свободное время. И вообще считает, что взрослые ничего не понимают в современной жизни. Что делать?

Ответы
Lucija Shakurova

Терпение и такт ,все со временем проходит, телефон уже не забрать конечно, но условия выбора чем он должен заниматься вы должны ставить , иначе в комментариях чем и как плачевно все может окончиться оговаривайте , стоит поговорить в школе в чем ребенок замыкается , может что-то не до понимает и далее рукой махнул , прямо по предметникам сходите вместе с ним , может загвоздка в чем то мелком а видится как слон из мухи, не забываем что уже идет взросление тоже откладывает свой отпечаток, слушают любого только не своих родителей...

Мария Я

Это Вам кажется неправильным его мнение,а ему Ваше. У меня два сына,уже взрослых,я им другом была и остаюсь,и их мнение,чувства я учитываю.А переходный возраст,нужно терпение,любовь, уступки,тут важно знать своего ребенка, чтобы не перегнуть .

На
Наталья

Вы не представляете сколько нужных слов поддержки я сегодня прочитала. Многие проходили через это и дают советы. Есть над чем задуматься. Спасибо вам!

Телефонист Вася.а

Пока будешь относиться так( свое мнение причем неправильно ное)ничего хорошего не выйдет,гордись,что у него есть мнение.нельзя смотреть на детей( любого возраста) свысока.Они умнее предыдущего поколения.Запреты только озлобляют.

Людмила Мила

Согласна))))

Эй
Эйпи

есть один способ, превратить его недостатки в мимимишность и про себя умиляться. а беспокойство проявить только если заметите что он употребляет героин или другие тяжёлые наркотики или когда он захочет вас убить

Михаил Киранов

Думаю, что правильно

Anatolij Dridzo

Постараться понять. Ведь, в какой-то мере он прав. А перспективы, даже, аналитикам до конца не ясны. Но не оставлять попыток методом убеждения склонить к тому, что учиться, всё таки надо.

Ал
Александр

Убеждать. На примерах. В том числе - личным примером. Постараться оградить его от вредного общения. Но не запретом. Иначе результат будет противоположный. И - думать, думать...

Людмила Мила

Терпеть. Этот возраст пройдет..ведь подростки себе сейчас не принадлежат ))) Это как болезнь. Бессмысленно спорить, просто лишний раз обнимите и скажите, как вы его любите..))

Людмила Мила

Относительно школьных предметов, может он и прав..))) Через несколько лет, многих профессий, которые сейчас есть, просто не будет. Сейчас сложно готовить ребенка к жизни..непонятно, какая она будет..

Се
Сергей

как только ребенок стал на ноги, он начинает подражать,а мы об этом главном моменте забываем... дети наше отражение, так что проблема не в зеркале...

На
Наталья

Задумалась. Но ведь у нас читающая семья? Все с высшим образованием. Он заканчивает муз.школу. Спортивен. Кстати, на лыжах часто ходим. Но Вы навели меня на одну мысль. У них в классе появились несколько новеньких. Он рассказывает о них. Улавливается даже восторг , что один из них сыплет знаниями законов перед учителями. Чувствуется, что его восхищает с какой смелостью тот возражает на замечания учителей. Вот кому он подражает. А как поступать в таком случае? Что посоветуете?

Се
Сергей

плохо конечно,что восхищение вызывает не учитель,но бравада вызывающего восторг, тоже категория семейных ценностей.Высшее образование и чтение не имеют никакого значения для воспитания,если Вы не смогли своей образованностью спровацировать ребенка на подражение.Дети воспитывают нас тем,что мы должны лично демонстрировать им нужный образ жизни.Нельзя требовать того,чего сам не делаешь.

На
Наталья

Я подумаю над Вашими словами. У него это началось в этом учебном году. Появились тройки в четверти. Бунтует по каждому доводу при разговоре с ним, который переходит в спор. Появилась какая-то бравада. Стараемся говорить с ним о таких вещах, как уважение к учителю и т.п. Может быть достучимся ещё до него? Никогда не думала, что вот так, созданный им для себя кумир, может влиять на его характер, жизнь. Что вот так легко могут рушиться устои, правила нашей семьи. становится страшно. надо очень много подумать, в чём наша вина. Вам спасибо.

Евгений Мотовилов

Попробовать стать примером для него,где телефону нет места.Например,пойти с ним в поход.Правда,для этого нужен мужчина.Если у Вас нет,заведите.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Пережить это время, не допуская крайностей - алкоголизма и нарко...
Иначе, "запретный плод сладок"! - только хуже будет...

Александр Кулешов

Я в 14 лет такой же был только анти советчик Потом со временем пройдет Главное что бы чемто дурным не занялся

Ta
Tatyana

Телефон дозировать,не допускать зависимости. Сколько лет подростку?

На
Наталья

14 лет

Ta
Tatyana

Важность обучения проговаривать ежедневно ,на примерах. Лучше если подросток будет занят в кружках, если сейчас уже нет возможности заставить их посещать,старайтесь организовывать совместный интересный досуг,берите с собой иго или её друзей.Разрешайте встречаться на вашей территории с друзьями.это лучше чем в подворотне,знайте друзей и их интересы. Не в коем случае не переходите на личности,разговаривайте всегда уважительно,помните что 14 лет это уже Личность.И терпение,терпение и ещё раз терпение. в этом возрасте для них нет авторитетов кроме их друзей.спокойствие.это достаточно быстро пройдёт!

Семен Гуральник

Сложный случай.Проявить терпение любовь.Нет рецепта оптимального.

Владимир Казарян

Ничего. Набьет лоб поймет. Следите чтоб не влип в плохую компанию.

Eugene Polli

Ничего, себя вспомни. А эти перебесятся и повзрослеют.

Владимир Ильинов

вникнуть в их мир...понять и говорить на их языке..))

На
Наталья

Будем стараться. Спасибо.

Владимир Ильинов

это непросто...

На
Наталья

Уже видим.

Энинг Сокол

все мы были детьми в переходном возрасте 😉

Nikola Mahkov

-бороться дальше!==идти на компромисс!--😭

Виктор Владимирцев

Это проходит. Но терпения набраться надо.

Вера Ерошенко

Ждать,но не прекращать сотрудничать