Евгений Жизнев

Как Вы думаете, если бы в свое время Русь не пошла по пути христианства, а начала бы глубоко развивать исконно русские верования, что бы сейчас было бы в обществе России?

Ответы
Светлана Войцеховская

Но в Библию вошла малая часть Ведических знаний(Из Индии), куда они пришли из Гипербореи ( с территории нашей страны). Беда христианства и мусульманства в том,что они выбросили из нее знания о Карме и Реинкарнации.

Евгений Жизнев

писана по заказу

Сергей Трофимов

Не было бы сейчас вообще русских... Нас бы уничтожили, так же как уничтожили пиктов, гунов, готов, и ещё более пятидесяти народов населяющих европпу в раннем средневековье и так же как были уничтожены индейцы...

Евгений Жизнев

возможно, но наш народ был больше

Сергей Трофимов

Вы ещё скажите. что во времена крещения Руси, миллионами вырезали русских... Вы можете себе представить. что такое миллион убитых людей? И даже если их всех посжигали. то пришлось бы вырубить ВСЕ леса на территории Киевской Руси, и сколько бы народа всё это делали и почему тогда не осталось никаких захоронений, если леса целыми остались? Мыслить нужно, а не ХРЕНЬ всякую про западную слушать...

Евгений Жизнев

Так Ваша и есть западная

Сергей Трофимов

А вы значит поддерживаете теорию уничтожения христианами русских, тогда скажите. для какой цели. эта теория возникла именно в этот период времени, когда наметился процесс консолидации Российского общества? А я вам отвечу. потому, что многие зарубежные НКО очень рьяно стали поддерживать прославянские организации и насаждать култь кровавого крещения Руси, для того что бы в последствии христиан натравить на язычников. а язычников на христиан...

Евгений Жизнев

это последствия расслоения лишь, а речь о сохранении исконно традиционных верований

Сергей Трофимов

Так вот я и поддерживаю ИСКОННЫЕ традиции православной христианской веры, в которой переплетены и языческие корни древней Руси. в любой храм зайдите и уведите в алтаре изображения Перуна, Стрибога, Даждьбога и Лады - Прообразы Лада - Дева мария, Перун - Архистатиг - Гавриил, Стрибог - Архангел - Михаил и Даждьбог - сам Иисус...

Виктория Плетнева

Так общество отказалось от христианства.Уничтожило тысячи церквей и убили миллионы верующих и тысячи попов.актически Россия пошла по сатанинскому пути развития.От Веры остались только название и фарс.

Анна Михайлова

Когда Русь принимала христианство, она руководствовалась тем, что очень любит праздновать и не работать. это мусульмане работают и не пьют. А христианство очень любит попойку. Чем и занимается

Анна Михайлова

Иван на печи лежащий- это сущность россиян, Если бы мы работали как китайцы и к качеству относились как Германия, то были бы могущественны. Только там религия не позволяет пить так как это любит Россия

Анна Михайлова

В каждой культуре религия инструмент порабощения. И у нас был выбран культ христианства. где много дней когда не нужно работать

Анна Михайлова

куча праздников. и нет постов. Есть великий пост ,который никто не соблюдает, но обязательно красит яйца и празднует. Чушь!!!!

Анна Михайлова

Вы видимо согласны с моими аргументами

Евгений Жизнев

☺️может кто то и лежал на печи, но, раз это в сказках, то, видимо, мало кто. В то время Русь снабжала европу пшеницей, а лежачие не произведут ее. В то время как Германия голодала, вот и вынуждена была производить, что умеет качественно, чтобы сулжило долго, а то на всех не хватало бы, если бы не надолго, мощностей не было.

Евгения

Было бы гораздо лучше. И быстрей сформировалось государство. Батогами вбитая чужая. чуждая славянам сектантская религия отбросила развитие на 1000 лет И породила косное самодержавие

Евгений Жизнев

скорее всего

Евгения

я сейчас специально евангелие перечитываю. заспорили. Такое можно было только под угрозой смертной казни навязать человеку.Поражает. что и сегодня этому верят. Хотя. просто придуриваются

Евгений Жизнев

есть разное и верят, но и очень мало, в остновном на всякий случай очки втирают

Евгения

везде денежный интерес

Татьяна Быкова

У истории нет сослогательного наклонения. Что произошло, то истинно. Если возникла потребность создать сильное государство на основе единой веры, значит был кризис власти.

Элана Королёва

с учетом что благодаря религии стали объединяться мелкие княжества.. То думаю не было бы России как сейчас. Религия как раз стала объединяющей идеей единовластия.

Элана Королёва

так не нашлось. Нашлась религия христианство. А что касается диких племен.. так они везде отмерли или же растворились в более цивилизованных. Потому что были слабые

Евгений Жизнев

Навязали завоеватели, завоевывать можно и без оружия

Элана Королёва

что навязали? Религию? Так вроде же наш князь выбирал. Ну что продался.. так он политически думал ,а не возвышенно. Те кто возвышенно , тех или подчинили или выгнали.

Евгений Жизнев

Понимаете, что такое близость, это приятие ценностей сторонника и союзника. Перенятие опыта и пристрастий.

Элана Королёва

Так поэтому христианство и прижилось. Потому что хотели объединения. А тут дали идею во имя которой объединяться ,да еще и от страха смерти избавили.

Юрий Малиновский

А не было бы всетерпимости тупой,которая довела нас до этого бардака. Железно. Да и евреи( я не антисемит...железно) ни под каким соусом не пришли бы к власти в 17

Евгений Жизнев

Так нет ни одной идеи, моложе 2000-3000 лет, созданной с иной целью как эксплуатация умов

Юрий Малиновский

Ну Бруно пытался...сожгли на фиг....брльшевики вообще бред пытались воплотить

Евгений Жизнев

Это цель, завладеть умами и править

Юрий Малиновский

Так ведь первая религия появилась,когда первый лицемер встретил первого дурака!

Марина

Ооо, это очень хороший, интересный вопрос. Духовно мы были бы намного мощнее. Намного. В плане экономического развития сказать сложно, надо сидеть думать.

Евгений Жизнев

ведь корни все равно тянут к исконному

Марина

Я согласна. С одной стороны, христианство поспособствовало объединению племен. А с другой стороны, нас на этом же и ловят.

Евгений Жизнев

видно не тынет оно на панацею от всех бед

Марина

Нет, не тянет) Меня, конечно, сейчас распнут, но всякая религия придумана людьми. И нам неизвестна их изначальная подоплека.

Евгений Жизнев

цель всегда есть и бывает полезная, но, потом все идет не так

Марина

А для кого она полезная? Практика показывает, что обыкновенно цель полезна только для того, кто ее выдвинул!))

Галина Барабаш

Дело в том, что сознание людей эволюционирует и единобожие - это шаг вперёд по эволюционной лестнице( чем многобожие). дальше еще веселее будет.

Евгений Жизнев

что же дальше?

Галина Барабаш

Пока религия человечеству нужна. В ближайшие столетия - будет объединение религий в одну. Будет использовано наилучшее: воля ислама, мудрость индуизма и буддизма и учение о безусловной любви христианства. Веротерпимость придёт на смену противостоянию... а там посмотрим...

Евгений Жизнев

маловероятно объединение человечества, власть возможна лишь через разъединение

Галина Барабаш

Всё меняется и это изменится

Татьяна Черткова

то же, что и сейчас многопартийность и большое число разных сект., а также верований. Старообрядцы никуда не делись.

Игорь Росляков

России бы наверное не было,Христианство явилось той идеей на которой основалось русская государственность.

Евгений Жизнев

Близость к Византийской империи и определила выбор

Игорь Росляков

Ну это ,само собой.Я о том,что выбор самой передовой,европейской религии сыграл огромную,скорее даже решающую,роль в становлении России как государства.

Евгений Жизнев

европейская - католицизм

Игорь Росляков

В большинстве стран.Не во всех(Греция)

Евгений Жизнев

Только что.

Кот Колбасоход

ну майя, индейцы, австралийцы и прочие самобытные народы полностью отвечают на этот вопрос.

Евгений Жизнев

варяги это были выхродцы из Руси

Кот Колбасоход

не кури эту дрянь больше.

Евгений Жизнев

порекомендуй свою

Кот Колбасоход

учебник истории для средней школы.

Евгений Жизнев

неужто весь пошел на самокрутки?

Natali Ник.

из варяг в греки. был путь наш...дикими и остались бы. впрочем православие не очень спасает....

Татьяна Острая

закрытая территория со своими традициями правилами общественного устройства

Любовь Волынская

А ОНИ были эти исконно руские верования??? То под одним игом, то под другим...

Евгений Жизнев

бескровной была первая, поклонение природе. Христианство - это разновидность идеи, которую всегда эксплуатировали.

Любовь Волынская

Христианство просто исказили. В Библии, ВСЕ наши, человеческие ХАРАКТЕРЫ, Евгений. ВСЕ! От Иуды до СВЯТОСТИ. Это Пути нашего, человеческого развития. Трансформации человека в ЧелоВека. Не так давно ЭТО ЖЕ услышала от Кирилла. была приятно удивлена. А поклонение Природе, ДА, согласна с Вами почти полностью. Это поклонение совершенно не мешало принести в ЖЕРТВУ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. А вот ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ - Богу Ра, как Свету, вот ЭТО, на мой взгляд, очень важно! Культ Ра. Культ Солнца-Света. Думаю, что и КУЛЬТуРА каждого, когда сложится из Пути обретения Света, обретения СВОЕЙ КУЛЬТуРы, приведёт нас к пониманию СЕБЯ и Мира. Евгений. я понятное что-то написала?)? Просто ЭТО меня волнует последнее время саму))

Евгений Жизнев

Поклонение природе не может оправдать жертву живого существа, поклонение идолам это да. Это надо разделять.

Voice Of Vedas

Жизнь идет так как есть, тот кто живет прошлым не будет у него будующего

Евгений Жизнев

так будущее может повернуть на лыжню прошлого, а знаний то и нет

Voice Of Vedas

Тоже верно, как сказано тот кто не знает историю пройдет ее дважды

Евгений Жизнев

вот ведь

Voice Of Vedas

😊

Элен Ренбауэр Z

Если бы, да ка бы. На лбу выросли бобы. У бабки гадалки спросите😏

Евгений Жизнев

а Вы не?

Элен Ренбауэр Z

А я не.. Часто задаюсь подобными вопросами. Не надо жить фантазиями или возможными предсказаниями. Все равно доказать или опровергнуть невозможно😏

Евгений Жизнев

спрогнозировать можно

Элен Ренбауэр Z

Спрогнозировать будущее, но не прошлое😏

Евгений Жизнев

будущее

Борис Слёзин

Языческие верования долго бы не продержались-пришёл бы ислам

Ольга Ивкина

Близость к Богу больше той, которую даёт христианство.

Евгений Жизнев

возможно