Ольга Чернышева

Какие способы и методы есть приобретения мудрости?

Ответы · страница 2
Николай Служаев

Способы и методы-это дар Божий!

Ольга Чернышева

Но и самому-то надо же стараться и развивать мудрость. Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Вы согласны с этим?

Николай Служаев

Об этом много сказано в книгах царя Соломона, основная мысль - это преобретение мудрости, начиная с детства, начало мудрости-страх Господень! Это значит, с детства мы должны внимать наставлениям отца и матери, они должны нам передать закон Божий и веру в Господа, далее если мы будем исполнять закон, то преобретем мудрость

Ольга Чернышева

Спасибо, Николай, за рассуждения Ваши. Интересно.

Николай Служаев

Почитайте притчи Соломоновы, будет еще интересней

Ольга Чернышева

Я читала и даже много раз. Ежегодно в течение более 20 лет перечитываю всю Библию и читала её в разных переводах.

Николай Служаев

Оч рад за вас! Карлоса Кастанеду не читали?

Владимир Пашута

Творить себя на общее благо.

Ольга Чернышева

Главное, чтобы совпадало с мнением Бога!

Владимир Пашута

Цель одна, но пути разные.

Ольга Чернышева

Владимир! А Вы знаете, что Иисус Христос - самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога в своей знаменитой Нагорной проповеди сказал, что есть только два пути: "Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота. А узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни, и лишь немногие находят их". (Матфея 7:13, 14). Вам какой путь нравится? Что выбирать будете?

Владимир Пашута

Свой. Что бы идти необходимо здоровое тело, а уж потом выбирать ворота. Кто помнит и уважает своё тело? А ведь без этого нет движения ни в широкие, ни в узкие ворота. А здоровье само дается, только в молодости, а дальше?

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Если у Вас есть хорошее здоровье, по какому пути пойдёте? Владимир! Тут всего два пути, других никаких более нет.

Евгений Лурье

ума нет - не будет и мудрости

Ольга Чернышева

Вопрос в том, как приобретать мудрость. Вы знаете?

Евгений Лурье

она сама наработается со временем, не сразу, но при условии присутствия ума

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. А Вам так нравится поступать? Делаете так?

Fenix🇱🇹

Жизнь самый хороший учитель

Ольга Чернышева

Это понятно. Но есть ведь книги, читая которые и размышляя над прочитанным, можно делать выводы и учиться мудрости.

Fenix🇱🇹

Чужой опыт , возможно и хорошо узнать , да только он не всегда применителен к своей ситуации . Так часто бывает , когда родители начинают учить жизни своих детей, забывая что этот опыт лишь только их , а жизнь поменялась и люди тоже .

Михаил

Терпение, наблюдение, вывод

Ольга Чернышева

Интересно. Спасибо!

Ольга Чернышева

А я вот, Михаил, знаю другой метод, который намного реальнее и практичнее.

Ольга Чернышева

А Вы читали самую мудрую на свете книгу? Знаете, кто её автор? А ведь в ней есть советы на все случаи жизни.

Ольга Чернышева

Это книга самая популярная во всём мире - Священное Писание.

Сергей Фёдоров

Опыт - сын ошибок трудных.

Ольга Чернышева

И не только он! Есть другие способы и методы.

Ольга Чернышева

Хочу сначала поделиться с Вами определением, что такое мудрость. Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Согласны?

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете это.

Сергей Фёдоров

Как насчёт других способов?

Ольга Чернышева

Счастлив человек, который нашёл мудрость, Человек, который стал проницательным. Лучше приобретать мудрость, чем серебро, Пользы от неё больше, чем от золота. Она ценнее кораллов, И ничто из желаемого тобой не сравнится с ней. В её правой руке долголетие, А в левой — богатство и слава. Её пути приятны, И на её дорогах мир. Она — дерево жизни для тех, кто крепко держится за неё, И тех, кто не отпускает её, назовут счастливыми.

Ольга Чернышева

Я не понимаю, что Вы сказали. Переведите на русский язык!

Ольга Чернышева

Не читаю таких книг.

Александр Сухоруков

Читать, читать , читать....

Александр Сухоруков

Мне кажется, что далеко не вся в ней мудрость.

Ольга Чернышева

А вот, что написано в Библии, в Римлянам 11:33: "Как велика щедрость Бога! Как глубоки его мудрость и знания! Как непостижимы его решения и непознаваемы его пути!" И каково Вам такое?

Александр Сухоруков

Но всей мудрости там все равно нет по моему

Ольга Чернышева

Если это книга от Творца, от Создателя, то кто лучше знает человека и его потребности, чем сам Бог?

Ольга Чернышева

Это самая мудрая книга, бестселлер.

Людмила Шиман

Это приходит с возрастом

Людмила Шиман

Нет, к сожалению такую книгу не читала, у меня все приобреталось с годами.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. У Вас получается такое?

Людмила Шиман

Да, я с вами полностью согласна, в основном это получается, но бывают исключения, ведь все знать невозможно.

Ольга Чернышева

Людмила! А вот о мудрой книге хочу Вам сказать следующее: в ней есть мудрые советы на все случаи жизни. И её можно читать, узнавать, даже учиться можно на ошибках других, чтобы самой такие ошибки не совершать и избегать их. Почему? Потому что эта книга от Творца, от нашего Создателя, от Бога. Он её автор. Это - Священное Писание, Библия. Читали?

Людмила Шиман

Да, когда-то давно читала "Новый завет"

Светлана Бондаренко

ОПЫТ!Только личный ОПЫТ.

Ольга Чернышева

И всё?

Светлана Бондаренко

И всё!
Знания,получаемые в школе,институте,курсах и т.д.,Это всего лишь пища для интеллекта.Воспитание-это приучение к опыту других.Мудрость сказок,песен,былин-это ОПЫТ,ПОЛУЧЕННЫЙ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ.
И только лишь собственный опыт,полученный через набивание СВОИХ "шишек" и наступание на СВОИ "грабли",учит человека МУДРОСТИ.
Недаром говорят,что ОПЫТ-самый лучший учитель,не смотря на то,что за свои уроки он берёт ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Светлана Степанова

читать как можно больше

Ольга Чернышева

Что именно читать?

Ольга Чернышева

Но, читая исторические труды, мудрость приобрести невозможно. В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.

Сергей Аяров

Действовать, а не спать

Ольга Чернышева

Что именно надо делать?

Ольга Чернышева

Какие есть способы и методы? Вы их знаете конктретные?

Сергей Аяров

Телефон оставьте, лень печатать

Ольга Чернышева

Всё понятно. Я живу в другой стране и Вам дорого обойдётся каждый звонок.

Александр Евченко

года прожитые и грабли

Ольга Чернышева

Понимаю, что мудрость Вам ещё далека. Да?

Ольга Чернышева

Понятно. Ваше право, конечно.

Александр Евченко

мудрецами не рождаются а становятся

Ольга Чернышева

так вот и ответься: какие способы и какие методы есть, чтобы приобрести мудрость? Вы их знаете конкретно?

Ольга Чернышева

На этом мудрость не приобрести никак!

Ал
Александр

в монастырь заглянуть

Ольга Чернышева

Там мудрости не научат.

Ольга Чернышева

Да ни в каком не научат. А больше не знаете способов и методов?

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. А Вы так можете? Получается?

Ал
Александр

это не мудрость - это вроде опыт

Ольга Чернышева

Это не мои слова, а из словаря.

Ольга Чернышева

Да... Учёные люди составляли и не просто так.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Духовное образование.

Ольга Чернышева

Спасибо.

Андрей

надо родиться мудрым

Ольга Чернышева

Мудрость - такое качество, что приобретается в течение жизни. С нею не рождаются. Не знали?

Андрей

многие так её и не приобрели а

Ольга Чернышева

А почему? Не задумывались? Могли, а не приобрели?

Ольга Чернышева

Нет. Вовсе не так. Всем дано и можно её приобретать. Только вот....

Алексей Я

Чтение и применение

Ольга Чернышева

Это похвально, что Вы читаете Библию, что извлекаете уроки для себя. А хотели бы изучать Библию? По темам.

Ольга Чернышева

▪ Почему мы страдаем? ▪ Как справиться с тяготами жизни? ▪ Как обрести счастье в семье? ▪ Что происходит, когда человек умирает? ▪ Сможем ли мы когда-нибудь встретиться с нашими умершими близкими? ▪ Почему мы можем быть уверены, что Бог исполнит все свои обещания?

Алексей Я

Мы сейчас изучаем тему благовестие.

Ольга Чернышева

А тогда можете ответить, почему умер Иисус Христос?

Ольга Чернышева

А ещё какие есть причины его смерти? А Вы в какой конфессии?

Ма
Майкл

у каждого свой путь

Ольга Чернышева

А я ведь спросила не про путь, а про мудрость : как её приобретать?

Ма
Майкл

хорошо раз вы не поняли ...Путь приобретения мудрости у каждого разный(так понятней)

Ольга Чернышева

А какие методы и способы есть?

Ма
Майкл

Путь - это и методы и способы)

Анастасия Полянина

Только свой опыт

Анастасия Полянина

Вера у каждого своя и веря в своего бога оставите в покое веру других людей в своего .

Ольга Чернышева

Но есть только один истинный Бог. Вы про какого Бога пишите? А Вы знакомы с истинным Богом?

Анастасия Полянина

Истинных богов много, у каждой религии свой. И веря в своего примите спокойно наличие и других. Так же как в вашей жизни есть друзья, а у них в свою очередь есть свои друзья и наличие их вы спокойно должны принимать

Ольга Чернышева

Истинный Бог - один единственный, это тот, кто сотворил всё, что на небе и на земле. Другие боги не сотворяли ничего этого.

Ольга Чернышева

Анастасия! Вы хотя бы один раз Библию прочитали? Или верите, что человек произошёл от обезьяны?

Zibert

Испытать самому.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Вы согласны с этим? Как такую вот мудрость приобретать? Знаете?

Александр Колюшкин

А вы как думаете?

Ольга Чернышева

А Вы ответ не знаете на вопрос? Я ответ знаю, но мне интересно узнать мнение других людей.