Робот Вертер

Что явилось прототипом или откуда взялся в русских народных сказках Змей Горыныч ?

Ответы
De
Denis

Это древний фольклорный персонаж со времён язычества... Подобные персонажи есть и у других народов. Например дракон на западе. Но на дальнем востоке драконов почитают. Например, Китай. Из-за такой старости былин сложно сказать откуда он появился. Может из заморя былина пришла и немного руссифицировалась. А может и наоборот...

Владимир Коротков

хз может динозавра откопали кости а там три головы, ну представили чё за фигня такая вот и появился змей горыныч, хотя это ж как змейке согрешить надо чтоб такое родить) хотя змеи же яйца несут, так какое яйцо снести ей надо было 🙂 А может увидели падение метеорита,или НЛО ну вот и придумали описание.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Могу только предложить... Япония, Китай... Скорее Китай... У них дракон, ну и наши туда же

Робот Вертер

Не то,что бы наши туда же. Просто дракон был антагонистом в сказках и подразумевал татаро монгол,которые кошмар ли тогда всех

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Ну, может быть... Не спорю

Робот Вертер

Я тоже размышляю лишь. Откуда-то же дракон взялся

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Здесь любая версия имеет место быть

Робот Вертер

Например? Дракон только там был

Гостья Из Будущего

Кто то когда то увидел змею и со временем еë переделал в Змея Горыныча 😁

Робот Вертер

Так, товарищи. Речь о змей горыныче. Откуда он в русских сказках и кого символизировал. Ваше мнение

Гостья Из Будущего

Так, товарищи! Прошу мозги мне не пудрить и не мешать, когда я отвечаю😁 Итак: дело было много лет назад. Люди увидели змею и решили еë заспиртовать. Затем принцесса в ночь родила не то сына, не то дочь. Надо было это дело обмыть. Достали настойку, попробовали и у ребëнка появилось три головы. Вот так и появился Змей Горыныч.

Сергей Ш.

🤣😁🤭

Сергей Морозов

Это когда сказителю поутру с бодуна принесли зеркало, а там троилось!

☀️ Леди Солнце ☀️

Скорее всего это олицетворение татаро-монгольского нашествия

Робот Вертер

Я тоже так думаю ))

☀️ Леди Солнце ☀️

🤝значит я не одинока в этом😅

Иван Муссин

Прототипом этого змея, был реальный дракон, живший на Руси.

Иван Муссин

Нет, дракон был в Киевской Руси, он не вмешивался в боя, а только предсказывал будущее, а именно поражение Киевской Руси. То, что предсказывал дракон было исполнено. Поэтому проиграш Киевской Руси им предречённый судьбой. чтобы в будущем что-то изменить, нужно вмешаться во временной континуум.

Робот Вертер

В результате же империей стала и разрослась до каких размеров

Иван Муссин

Да, конечно.

Робот Вертер

А в чём поражение тогда?

Иван Муссин

Они проиграли монголо-татарам.

Андрей R@

Это олицетворение монголов либо китайцев.

Робот Вертер

Вот я тоже предполагаю именно этот вариант

Андрей R@

Ок

Не
Нелли

Китайский дракон наверное 😁

Не
Нелли

Ну ничего страшного , остальное то все то же.

Робот Вертер

Не, закваски разные, некоторые вообще на бездрожжевом, другие из песочного теста 😜

Не
Нелли

Мужики видимо на песочном , а женщины на дрожжевом .

Робот Вертер

Точно. Поэтому одни так сильно любят других

Не
Нелли

😁😁🤭

Angel Wings

Драконы водились на земле.

Де
Денис

Это су35 первого поколения

اص
ان صباح نور

Иго татаро-монгольское

Робот Вертер

Мне тоже так кажется

Александр Вяткин

И тогда мутанты были.

Добрый Дед

Рептилоиды)))

Al
Ali

Жириновский

Ан
Андрей-Пушкин

🖼

Гарри Трубников

Смерчи.

Робот Вертер

Я думаю монголотатары

Ivan Ivanovich

Дракон

Робот Вертер

Откуда взялся? Прототип?

Ivan Ivanovich

Как выяснили ученые, в основе многочисленных сюжетов о битве богатыря со змеем лежит миф, появившийся в северной Руси, скорее всего, в Новгороде. Он так и называется: "Сказание о змияке". Именно на его основе появился легендарный Змей Горыныч (то есть змей размером с гору). Судя по всему, миф был составлен в конце XI века.

Робот Вертер

Татары

Ivan Ivanovich

Может и так)

Ев
Ева

🤔